Новым полпредом в Приволжском федеральном округе может стать 59-летний Евгений Забарчук – заместитель руководителя аппарата правительства РФ, друг генерального прокурора Юрия Чайки.
В 1982 году Евгений Забарчук окончил Высшую школу КГБ и служил в органах безопасности 14 лет. Он работал под началом Юрия Чайки в министерстве юстиции, где прошел путь от его помощника до заместителя, а в 2006 году вместе с Чайкой перешел в Генпрокуратуру. С 2011 года стал заместителем руководителя аппарата правительства.
В правительстве Забарчук курировал в основном кадровые вопросы: отвечал за контроль поручений президента и премьер-министра, подготовку заседаний и совещаний правительства, взаимодействие с судами и прокуратурой, работу с кадрами, обеспечение информационной безопасности при работе со служебными документами.
Прежний полномочный представитель президента в Приволжском федеральном округе Михаил Бабич ждет назначения послом на Украину. Чрезвычайный и полномочный посол Российской Федерации на Украине Михаил Зурабов по его собственной просьбе отправлен в отставку в четверг, 28 июля.