За первые 6 часов работы «горячей линии» Владимиру Путину поступило почти 49 тысяч звонков (данные на 18:00 по мск). Среди наиболее активных – Приволжский Федеральный округ.
В этом году россияне намного больше интересуются «Прямой линией с Владимиром Путиным», которая состоится 16 апреля в 12:00: за 6 часов поступило 48 670 сообщений, что в 8 раз больше, чем за аналогичный период в 2014 году (примерно 7 000). В среднем телефонистки обрабатывают около 1500 звонков в минуту. Также поступило около 2000 SMS, MMS и видеообращений.
Наиболее активно пока что проявили себя жители Центрального Федерального округа и Приволжского Федерального округа. Большая часть обращений к Путину поступает от женщин (57%). Чаще всего россияне спрашивают о социальной защите и обеспечении (24,5%), о жилье и коммунальном обслуживании (17%), о правах и свободах человека (6%), а также о финансах (5%). Много вопросов о последствиях кризиса и коррупции. Поступают обращения и со словами поддержки и одобрения действиям российского лидера. Как отметил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, многие граждане «лаконично требуют занимать еще более жесткую позицию во всем, что касается национальных интересов России».
Песков также сообщил, что первые массивы полученных обращений уже переданы Владимиру Путину, который «традиционно за день-два лично просматривает их и справочную информацию».
Свои вопросы президенту россияне могут задавать по телефону 8-800-200-40-40, с помощью SMS и MMS-сообщений по номеру 0-40-40 и через веб-ресурс «Москва-Путину». Через сайт можно отправить и видеообращение.
Подобные встречи с президентом России проводятся с 2001 года. В прошлом году Владимир Путин отвечал на вопросы россиян почти 4 часа.