В четверг, 30 июня, президент РФ Владимир Путин подписал указ об отмене ограничения в отношении Турции. В частности, был снят запрет на продажу россиянам туристических туров на турецкие курорты.
Также российский лидер поручил правительству принять меры по отмене запрета на чартерные перевозки между нашими странами и обсудить с турецкими коллегами процедуру снятия экономических ограничений в отношении Анкары.
Указ президента вступает в силу со дня его официального опубликования.
Ранее Владимир Путин сообщил, что в ближайшее время Москва примет меры для восстановления двустороннего сотрудничества с Анкарой.
В свою очередь, премьер-министр РФ Дмитрий Медведев заявил, что отмена антитурецких санкций будет проходить поэтапно, чтобы не нанести ущерба российским производителям.
Напомним, что в ноябре 2015 года, после инцидента с бомбардировщиком Су-24, сбитым турецкими ВВС в небе над Сирией, Москва ввела против Анкары ряд ограничений.
В частности, запрет коснулся импорта турецких овощей, фруктов и цветов. Кроме того, было приостановлено действие безвизового режима с Турцией и введено ограничение на трудовую деятельность турков в России.
В понедельник, 27 июня, президент Турции Тайип Эрдоган в послании Владимиру Путина, наконец, извинился за сбитый самолет и выразил соболезнования в связи с гибелью пилота Олега Пешкова.
Тем самым турецкая сторона выполнила условия, поставленные Россией: принесла извинения и начала следственные действия по отношению к предполагаемому убийце российского пилота.