Сегодня, 29 марта, исполнилось 80 лет Станиславу Говорухину – режиссеру, народному артисту России, художнику и публицисту. Отметим, что автор десятков кинокартин, известных и любимых миллионами зрителей, родился в городе Березники.
Станислав Говорухин всегда говорил, что снимает только те фильмы, которые хочет сам: так было при советской власти, остается так и по сей день. Только теперь мэтр добавляет, что делает «кино для тех, кто не ходит в кинотеатры».
За долгую творческую жизнь режиссер снял такие культовые фильмы, как «Вертикаль» (1967), «Место встречи изменить нельзя» (1979), «Приключения Тома Сойера и Гекльберри Финна» (1981), «Дети капитана Гранта» (1985), «Десять негритят» (1987), «Ворошиловский стрелок» (1999), «Благословите женщину» (2003).
Ко многим своим фильмам Говорухин также написал сценарий, выступал в качестве сценариста и для картин других режиссеров, среди них – «Пираты ХХ века» (1979), «Подмосковные вечера» (1994), «Черная вуаль» (1995), «Русский бунт» (2000), «В июне 41-го» (2008) и другие.
Последняя работа режиссера – фильм «Конец прекрасной эпохи» по рассказам Сергея Довлатова – в 2015 году получила премию «Золотой орел».
Как актер Станислав Говорухин снялся более чем в 20 фильмах, в том числе в «Ассе» (1987), «Сукины дети» (1990), «Анкор, еще анкор!» (1992), «Орел и решка» (1995), «Женская логика» (2002-2003), «9-я рота» (2005).
В последние годы Станислав Говорухин активно занимается политикой: был депутатом Государственной думы, в 2012 году руководил предвыборным штабом Владимира Путина. Ныне Говорухин – председатель комитета ГД по культуре.
Президент РФ Владимир Путин направил в адрес юбиляра поздравительную телеграмму с особенно теплыми словами:
«Уважаемый Станислав Сергеевич!
От души поздравляю с 80-летием. Ваш насыщенный профессиональный путь заслуживает самого глубокого признания. Талант, творческая энергия, умение трудиться с полной отдачей помогли Вам состояться на режиссерском и актерском поприще, вписать немало ярких страниц в летопись отечественного кинематографического искусства.
И конечно, особо отмечу востребованную общественную деятельность, которой вы всегда уделяете большое внимание.
Желаю Вам здоровья, бодрости духа и успехов».
С 80-летним юбилеем Станислава Говорухина поздравил и премьер-министр РФ Дмитрий Медведев:
«Уважаемый Станислав Сергеевич!
Примите мои сердечные поздравления с 80-летним юбилеем и наилучшие пожелания.
Уникальный режиссёрский талант и особый взгляд художника помогли Вам создать яркие фильмы, которые стали знаковыми для российского кинематографа. Их любят миллионы людей. «Вертикаль», «Место встречи изменить нельзя», «Ворошиловский стрелок», «Благословите женщину» смотрят и пересматривают зрители всей страны вне зависимости от возраста. Успех сопутствовал Вам и в документалистике. Ваши философские и реалистичные ленты поднимают острые социальные темы, рассказывают о времени, о наших современниках и их судьбах. Вас знают и как одаренного художника, чьи живописные пейзажи и графические рисунки украшают выставочные залы и галереи. Сегодня Вы успешно сочетаете творчество и работу в Государственной Думе, многое делаете для развития российской культуры.
Крепкого Вам здоровья, вдохновения и всего самого доброго».