Сегодня, 2 сентября, актер театра и кино Валентин Гафт отмечает 80-летие. С юбилеем его поздравил президент России Владимир Путин и назвал игру народного артиста талантливой и яркой.
«И в кино, и на сцене вы играете ярко, талантливо, мастерски, как говорится, «на одном дыхании». И всегда добиваетесь большого, настоящего успеха… Коллеги и зрители уважают и ценят вас за щедрое, многогранное дарование, огромную работоспособность и бескорыстную преданность профессии», – говорится в поздравительном послании президента.
Валентин Гафт родился 2 сентября 1935 года в Москве в семье адвоката и домохозяйки. Еще в школе увлекся театром, занимался в драматическом кружке.
В 1957 г. окончил школу-студию МХАТ (мастерская Василия Топоркова). В этом же году дебютировал на сцене в театре имени Моссовета. До 1970 года играл в отдельных спектакля театра Сатиры, театра на Малой Бронной, «Ленкома».
С 1970 года и по нынешний день – в труппе «Современника». Среди наиболее известных театральных ролей Валентина Гафта – Городничий в «Ревизоре» Гоголя, Хиггинс в «Пигмалионе» Шоу, Рахлин в «Коте домашнем средней пушистости» Войновича и Горина. В 2001 году дебютировал в родном театре в качестве режиссера, вместе с Игорем Квашой и Александром Назаровым подготовив новую редакцию спектакля «Балалайкин и Ко» (пьеса Сергея Михалкова по роману Салтыкова-Щедрина). Как и в постановке Георгия Товстоногова 1970-х, исполнил в новой версии роль Глумова. В настоящий момент занят в постановках «Современника»: «Вишневый сад», «Заяц. Love story», и «Игра в джин».
В кино Валентин Гафт дебютировал в 1956 году в фильме «Убийство на улице Данте» Михаила Ромма. Наиболее известны кинороли Гафта – в картинах Эльдара Рязанова: «Гараж» (1979), «О бедном гусаре замолвите слово» (1980), «Забытая мелодия для флейты» (1987), «Небеса обетованные» (1991), «Старые клячи» (2000). Всего в фильмографии актера – более 70 картин: «Чародеи» (1982), «Жизнь Клима Самгина» (1986), «Визит к Минотавру» (1987), «Анкор, еще анкор!» (1992), «Мастер и Маргарита» (экранизации 1994 и 2005 гг.), «Сирота казанская» (1997), «12» (2007) и другие.
Валентин Гафт также известен как писатель и поэт, особенно популярны созданные им эпиграммы. Написал книги: «Я постепенно познаю» (1997), «Сад забытых воспоминаний» (2000), «Жизнь – театр» (с Леонидом Филатовым; 2003), «Красные фонари» (2007) и др.
Народный артист РСФСР (1984). Награжден орденом Дружбы (1995), орденами «За заслуги перед Отечеством» III и II степеней (2005, 2010).
Лауреат Царскосельской художественной премии (1995), театральных премий имени Смоктуновского (1995), Станиславского («За вклад в развитие актерского искусства"; 2007), «Звезда Театрала» («За лучшее соло в спектакле»; 2009), премии им. Андрея Миронова «Фигаро» («За служение театральному Отечеству»; 2011), «Хрустальная Турандот» («За честь и достоинство»; 2012) и др. Лауреат кинопремий «Золотой орел» 2007 г. (за роль в фильме «12») и 2012 г. («За вклад в киноискусство»).
Валентин Гафт женат третьим браком. Супруга – народная артистка РФ Ольга Остроумова.