Владимир Путин поручил правительству вместе с объединениями предпринимателей до 1 сентября подготовить ряд предложений, которые могли бы улучшить условия для ведения бизнеса в России.
За три месяца кабмин должен будет проработать дополнительные механизмы налогового стимулирования начинающих предпринимателей, вопрос о механизмах участия субъектов малого и среднего предпринимательства в проектах строительства спортивных объектов, а также вопрос о возможности сохранения до 2018 года размера страховых взносов для субъектов малого и среднего предпринимательства и вопрос об упрощении налогового администрирования для малого предпринимательства.
Правительство должно обеспечить создание благоприятных условий для отечественных производителей лекарственных препаратов, проработав в том числе меры дополнительной поддержки высокотехнологичных производств фармацевтических субстанций для создания лекарственных средств, входящих в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов.
Кабинету министров президент поручил представить предложения по внедрению системы мер защиты российского бизнеса на внутреннем рынке, учитывая при этом уже существующий опыт стран-членов ВТО.