Пожар в Кемерово унес жизни 41 ребенка и 23 взрослых

-

Жертвами страшного пожара в кемеровском ТРЦ «Зимняя вишня» стали 64 человека, из них – 41 ребенок. Еще 15 человек находятся в больницах, несколько – в тяжелом состоянии. Более 50 пострадавших получили медицинскую помощь на дому.

Страшный пожар начался 25 марта в 16:10 по местному времени (12:10 по мск) на 4-м этаже пятиэтажного торгово-развлекательного центра в Кемерово, на детской игровой площадке. Огонь распространился почти мгновенно и на кинозал, где в этот момент находились десятки малышей. Судя по видеозаписи, меньше чем за 10 секунд дымом заволокло все помещения.

Огнеборцам удалось потушить возгорание только спустя 19 часов. Причем на следующий день, 26 марта, около 11:30 по мск горение в ТРЦ возобновилось, и было полностью ликвидировано лишь к 18:00 по мск.

Официальная причина возгорания еще не названа: предположительно, самовозгорание в результате плохой проводки. О первых результатах расследования президенту России Владимиру Путину доложил глава СКР Александр Бастрыкин.

На данный момент задержаны и допрошены пятеро подозреваемых: технический директор компании-собственника здания, арендатор помещения, в котором мог находиться эпицентр возгорания, сотрудник и руководитель организации, обслуживавшей пожарную сигнализацию, а также охранник, который при получении сигнала о пожаре почему-то отключил систему оповещения. Как уже выяснили в СКР, сигнализация в ТРЦ не работала с 19 марта.

Возбуждено уголовное дело по трем статьям УК РФ – о причинении смерти по неосторожности, нарушении требований пожарной безопасности и оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности.

Общая площадь пожара превысила 1,6 тысячи квадратных метров, в здании почти полностью обрушилась кровля, перекрытия между третьим и четвертым этажами. В течение семи минут в зону пожара прибыли первые боевые расчеты пожарной охраны, скорая медицинская помощь, подразделения полиции, которые приступили к выполнению первоочередных мероприятий по оказанию помощи людям. С верхних этажей здания с применением специальной техники было снято 20 человек, из торгового центра выведено более 700 человек. Всего к ликвидации ЧС привлекли 841 человека и 195 единиц спецтехники, в том числе 2 воздушных судна. Работа велась в крайне тяжелых условиях: спасатели и огнеборцы параллельно осуществляли поиски пострадавших и тушили пожар. По словам главы МЧС РФ Владимира Пучкова, в отдельных точках температура достигала 600 градусов, была практически нулевая видимость и постоянный риск обрушения конструкций.

Не успели спасти и 200 животных в контактном зоопарке, который находился на третьем этаже ТЦ.

Сегодня, 27 марта, президент России Владимир Путин прибыл в Кемерово, возложил цветы к месту трагедии и провел совещание, посвященное ликвидации последствий пожара. Глава государства выразил соболезнования родным и близким погибших, и начал совещание с минуты молчания.

Президент назвал основными причинами пожара в Кемерово «преступную халатность и разгильдяйство».

«Что у нас происходит, это ведь не боевые действия, не выброс метана на шахте неожиданный. Люди пришли отдыхать, дети. Мы говорим о демографии и теряем столько людей, из-за чего? Из-за преступной халатности, из-за разгильдяйства», – сказал Путин.

Президент также встретился с родственниками погибших при пожаре и пообещал им, что все виновные в этой трагедии понесут суровое наказание.

Путин признался, что трагедия в Кемерово глубоко его взволновала: «Первое чувство, когда говорят о количестве погибших и погибших детей, – хочется не плакать, а реветь хочется… А когда послушаешь все, что здесь сказано, уже другие чувства возникают, честно скажу».

Глава государства заявил, что расследование будет вестись тщательно и объективно, несмотря на должности и звания.

«Сейчас в Кемерово работает следственная группа из ста человек. Ее работу возглавляет руководитель Следственного комитета. Даже не сомневайтесь, все виновные будут наказаны», – сказал Путин.

Президент особо подчеркнул, что нет «никакого смысла сомневаться в официальных данных по количеству погибших при пожаре» и посоветовал не верить недостоверной информации, которая распространяется в соцсетях.

Губернатор Кемеровской области Аман Тулеев объявил о том, что семьи жертв пожара получат по 1 миллиону рублей. Федеральное правительство также выделит по 1 миллиону рублей за каждого пострадавшего, людям, которые получили легкую степень вреда здоровью – по 200 тысяч рублей, средний и тяжелый вред здоровью – по 400 тысяч рублей. Еще по 3 миллиона рублей пообещал выплатить семьям погибших совладелец ТРЦ бизнесмен Денис Штенгелов.

С 27 марта в Кемеровской области объявлен трехдневный траур. Еще несколько российских регионов сегодня объявили траур по жертвам пожара – в Приморском крае, на Урале, Ингушетии, Бурятии, в Брянской и в Рязанской области, а также в Якутске, Екатеринбурге, Владивостоке.

Акции памяти проходят по всей стране.

28 марта объявлено днем траура в Российской Федерации.

 

Подпишитесь на наш Telegram-канал и на наш паблик в соцсети Вконтакте, следите за актуальными новостями Перми и Пермского края..

 

 

 

 

 

Посмотреть все новости раздела "Происшествия"

 

Рейтинг: 0 Голосов: 0 3793 просмотра
Комментарии (1)
0 # 27 марта 2018 в 17:41 0
28 марта объявлено днем общенационального траура в Российской Федерации.
Внимание! Все комментарии проходят ручную модерацию, если ваш комментарий не нарушает Правила, он обязательно появится в обсуждении через небольшой промежуток времени.
Опубликованные комментарии являются частными мнениями лиц, их написавших.
Редакция портала за размещенные комментарии ответственности не несет.

 

 

 

Последние новости
  Все новости

 

 

 

Популярные новости за неделю
Пермская художественная галерея закрылась на переезд: как готовят к транспортировке 60 тысяч экспонатов
Пермская художественная галерея закрылась на переезд: как готовят к транспортировке 60 тысяч экспонатов
25 июня 2025 - Журналист - 0 - 1731

23 июня 2025 года Пермская государственная художественная галерея официально закрыла свои двери для посетителей. Это связано с завершением полугодового выставочного проекта «От реставрации к интерпретации» и началом активной фазы подготовки к переезду в новое здание на территории «Завода Шпагина. 

Первая лига КВН возвращается в Пермь!
Первая лига КВН возвращается в Пермь!
24 июня 2025 - Журналист - 0 - 1335

25, 26, 27 июня в Перми пройдут игры 1/4 сезона Первой лиги КВН: 12 команд из России и Беларуси поборются за право продолжить путь за чемпионством и попаданием в Высшую лигу! Среди участников есть и полюбившаяся пермякам команда «Лёд» из Очёра.

Мужчины Прикамья вошли в топ-15 самых заботливых в РФ
Мужчины Прикамья вошли в топ-15 самых заботливых в РФ
26 июня 2025 - Журналист - 0 - 1236

Пермяки всё чаще разделяют трафик из своего тарифа с родными и близкими. Согласно обезличенным данным МегаФона, с начала года количество клиентов, которые пользуются гигабайтами, минутами и смс вместе со своей семьёй, выросло почти на 25%. Организаторами семейных групп чаще выступают мужчины, которые составляют 59% общего числа владельцев групп.

На пермскую сцену возвращается  «Дон Карлос» Джузеппе Верди
На пермскую сцену возвращается «Дон Карлос» Джузеппе Верди
24 июня 2025 - Журналист - 0 - 1225

Пермская опера завершает 153-й театральный сезон концертным исполнением оперы Джузеппе Верди «Дон Карлос». 4 июля шедевр итальянского романтического репертуара впервые за долгие годы прозвучит со сцены театра под управлением дирижера Петра Белякина.

На территория историко-архитектурного комплекса «Усолье Строгановское» пройдет «Строгановская регата 2025»
На территория историко-архитектурного комплекса «Усолье Строгановское» пройдет «Строгановская регата 2025»
26 июня 2025 - Журналист - 0 - 1210

В этом году регата традиционно проводится на территории комплекса «Усолье Строгановское». Это место, по праву, считается одним из самых популярных мест отдыха среди горожан г. Березники. Прекрасный обзор на акваторию, музеи, и, конечно, современная реконструированная территория. Ожидается около 40 юных спортсменов из парусных клубов Перми, Ижевска, Воткинска, Екатеринбурга, Нижнего Тагила и Нижней Салды.

 

Новые статьи
Кредит на расширение бизнеса: как обосновать потребность и получить одобрение
Кредит на расширение бизнеса: как обосновать потребность и получить одобрение
27 июня 2025 - Журналист - 0 - 575
Кредит для бизнеса без залога и поручителей — это удобный финансовый инструмент, который позволяет компаниям развиваться, не отвлекая собственные средства и не привлекая дополнительных...
Что такое дебетовая карта и как она работает
Что такое дебетовая карта и как она работает
27 июня 2025 - Журналист - 0 - 359
Банковская карта — это один из удобных финансовых инструментов. Можно безопасно хранить и использовать деньги. Сегодня разберемся, как работает карта и в чем ее преимущества.
Почему стоит рассмотреть кредит наличными в 2025 году?
Почему стоит рассмотреть кредит наличными в 2025 году?
27 июня 2025 - Журналист - 0 - 423
Кредит наличными остается одним из самых востребованных финансовых продуктов в 2025 году. Несмотря на рост популярности кредитных карт и рассрочек, займы наличными по-прежнему привлекательны...
«Сокол» расширяет рынок импортозамещения: начинает выпуск корпусов для нефтегазового оборудования с улучшенными характеристиками
«Сокол» расширяет рынок импортозамещения: начинает выпуск корпусов для нефтегазового оборудования с улучшенными характеристиками
26 июня 2025 - Журналист - 0 - 628
Компания «Сокол» представила собственное производство корпусов для резистивиметров — критически важных приборов, используемых в нефтегазовой отрасли. Решение позволит российским...

 

 

 

 






 

Top.Mail.Ru
Top.Mail.Ru  

Основные разделы
Новости | Новости Перми | Публикации | Фото | Справка | Вопросы и ответы |
Информация
О проекте | Правила сайта | Реклама | Партнеры | Сообщить новость | Персональные данные |