«Карманный» интернет для каждого

-

 Совсем недавно в Подмосковье прошло главное ежегодное мероприятие отечественной интернет-отрасли — Российский интернет-форум (РИФ), на котором вот уже 20 лет подряд собираются рунетчики, чтобы сверить часы, рассказать друг другу о достижениях за прошедший год, обсудить планы и обменяться ощущениями, куда всё движется и к чему надо стремиться.

Уже совсем скоро интернет станет почти такой же привычной вещью, как электричество, шариковая ручка или телевизор. Причем, как быстро будет расти его аудитория, будет зависеть уже от государства и его усилий по вовлечению малонаселенных пунктов (до них нужно «дотянуть» кабель) и «возрастных» категорий пользователей (благодаря программам по обучению и популяризации интернета и развитию в том числе госуслуг).

Когда-то на конференциях в начале 2000-х мы пророчествовали, что интернет скоро будет в «зоне карманной доступности». Выступающий традиционно при этих словах доставал из кармана мобильный телефон (тогда еще не смартфон, а эдакая трубка с кнопками), показывал его аудитории и говорил, что через 5–10 лет в этом устройстве будет всё: ваша работа, жизнь, общение и развлечения. Верилось с трудом: как можно запихнуть всё то, что с трудом умещается на рабочем или домашнем компьютере с огромным экраном, клавиатурой и мышью, с быстрым проводным интернетом, — в эту маленькую коробочку?!

Прошло менее 10 лет, и мы уже говорим о вездесущем мобильном интернете, и теперь уже никого не удивишь тем, что время, проводимое пользователями в декстопном и мобильном интернетах, становится приблизительно одинаковым, а по многим сервисам (общение, картография, социальные сети) мобильный интернет уже обгоняет декстопный.

Традиционные для пользователей занятия в Рунете (поиск, общение в соцсетях, чтение новостей, переписка) остаются по-прежнему на лидирующих позициях. Но при этом в последнее время эксперты отмечают изменение отношения к интернету в возрастных категориях от 18 до 24 лет и от 25 до 29 лет. У этих групп пользователей уже лидируют практики, связанные с потреблением контента и общением (просмотр и скачивание видео, просмотр фото, скачивание и стриминг музыки).

Вообще же некоторые цифры поражают сознание: российский пользователь проводит в интернете в среднем 148 минут в день, при этом в мобильном интернете — уже 110 минут в день. В топ-10 сервисов и ресурсов попадают популярные нынче мессенджеры и другие сервисы, у которых и сайта как такового нет. Это уже совершенно новое явление, возникшее за последнее время в «карманном» интернете.

Поскольку РИФ был 20-м, юбилейным, мы всё время строили ретроспективу и пытались вспомнить, а что было в Рунете 10, 15 и 20 лет назад. Иногда это очень удивляло участников и даже экспертов отрасли, привыкших к традиционно «крутым» показателям Рунета.

Так, в ноябре 1996 года российскую интернет-аудиторию оценивали в 400 тыс. человек (сегодня — 80 млн!). В конце 1990-х менее 1 млн россиян имели интернет-доступ дома или на работе, общая аудитория веб-ресурсов составляла чуть более 500 тыс. человек, а представить, что интернет будет мобильным и «карманным» в те годы не мог вообще никто, ну разве только фантасты, говорившие, что в будущем, лет эдак через 50–100, интернет будет пронизывать всё. Как показал РИФ-2016, будущее наступило намного раньше.

Кроме того, до 2012 года интернет практически не подвергался никакому внешнему регулированию, а начиная с 2012 года «включилась» эра так называемого спорадического регулирования практически всех направлений интернета: стали появляться законопроекты (многие из которых стали законами), которые сегодня определяют правовой ландшафт Рунета.

При этом в последнее время наблюдается выравнивание экспертных оценок воздействия новых и существующих законов на интернет: если 2–3 года назад большинство экспертов говорили о негативном влиянии и охранительно-запретительном характере законов, то начиная с этого года количество тех, кто считает регулирование положительным или нейтральным, сравнялось с количеством тех, кто считает его отрицательным или крайне негативным.

Также следует упомянуть о новом феномене «Интернет+», который врывается в нашу профессиональную жизнь.

«Интернет+» — это связанные с интернетом отрасли экономики и деятельности социума, такие как медицина, город, торговля и т.д., которые без интернета работать уже не могут. Более того, их дальнейшая интернетизация приведет к их новым качественным рывкам. И в этом плане, конечно, надо подумать, как сделать так, чтобы развитие Рунета стало новой «национальной идеей», какими были в свое время наука, космос, спорт.

Но каким же маленьким и беззащитным был Рунет 15–20 лет назад, когда он зарождался и развивался по большей части усилиями энтузиастов. И каким он стал сегодня: огромное количество людей, «создающих» Рунет и «вовлекающихся» в него, — важная и растущая в дни кризиса отрасль экономики, это мощные российские технологии и проекты, абсолютно конкурентные на международном ландшафте.

 

Источник : izvestia.ru

 

Подпишитесь на наш Telegram-канал и на наш паблик в соцсети Вконтакте, следите за актуальными новостями Перми и Пермского края..

 

 

 

 

 

Посмотреть все новости раздела "Технологии"

 

Рейтинг: 0 Голосов: 0 1809 просмотров
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Внимание! Все комментарии проходят ручную модерацию, если ваш комментарий не нарушает Правила, он обязательно появится в обсуждении через небольшой промежуток времени.
Опубликованные комментарии являются частными мнениями лиц, их написавших.
Редакция портала за размещенные комментарии ответственности не несет.

 

 

 

Последние новости
  Все новости

 

 

 

 

Популярные новости за неделю
В городских лесах Перми проходят познавательные экскурсии
В городских лесах Перми проходят познавательные экскурсии
22 марта 2024 - Журналист - 0 - 1712

Лесничие рассказывают пермякам об уникальной природе лесов, а также о правилах, которые помогут сохранить зелёное богатство города.

Комбинат «Свеза» в Прикамье расширил субсидии на питание сотрудников
Комбинат «Свеза» в Прикамье расширил субсидии на питание сотрудников
22 марта 2024 - Журналист - 0 - 1593

Лесопромышленная группа «Свеза» увеличила почти в 1,5 раза сумму субсидии на предоставление питания для сотрудников. Теперь обедами будут обеспечены не только рабочие комбината компании в Пермском крае, но его руководители и специалисты.

Прикамье скорбит со всей Россией, в регионе усилены меры безопасности
Прикамье скорбит со всей Россией, в регионе усилены меры безопасности
23 марта 2024 - Журналист - 0 - 1528

Губернатор Пермского края, Дмитрий Махонин, поручил усилить в регионе меры безопасности. Отменены все развлекательные мероприятия на этих выходных.

Российский планшет успешно прошел тестирование в условиях приближенным к реальным
Российский планшет успешно прошел тестирование в условиях приближенным к реальным
22 марта 2024 - Журналист - 0 - 1526

Специалисты лаборатории МегаФона по исследованию устройств завершили тестирование планшета KVADRA_T на соответствие стандартам связи и корректность работы во всех современных сетях. Планшет, разработанный компанией YADRO, успешно прошел шесть этапов испытаний и две сессии верификации.

Сегодня в выпуске Comedy Club примет участие известная пермская актриса Марина Федункив
Сегодня в выпуске Comedy Club примет участие известная пермская актриса Марина Федункив
22 марта 2024 - Журналист - 0 - 1331

Марина Федункив появится в блоке с номерами резидентов в роли лучшей работницы скотобойни в миниатюре о новой этике и уважительном отношении к женщинам. В этом же блоке - стендап Дмитрия Ксенофонтова о стараниях завести ребенка и сексе по графику.

 

Новые статьи
Российское телеком-оборудование внедрено на действующей сети оператора
Российское телеком-оборудование внедрено на действующей сети оператора
вчера в 14:29 - Журналист - 0 - 320
МегаФон завершил тестирование и в качестве пилотного проекта внедрил на своей сети транспортное IP-оборудование от российской компании B4COM. Новые маршрутизаторы способны увеличить пропускную...
Сотрудникам комбината «Свеза» в Прикамье повысят заработную плату
Сотрудникам комбината «Свеза» в Прикамье повысят заработную плату
26 марта 2024 - Журналист - 0 - 530
Лесопромышленная группа «Свеза» с апреля увеличит заработную плату своих сотрудников. Персонал комбината компании в поселке Уральский Пермского края в среднем ожидает повышение оплаты...
В Пермском Политехе рассказали, как будут выглядеть дома будущего и развеяли мифы о строительстве
В Пермском Политехе рассказали, как будут выглядеть дома будущего и развеяли мифы о строительстве
25 марта 2024 - Журналист - 0 - 566
Марк Сон, кандидат технических наук, доцент кафедры строительных конструкций и вычислительной механики ПНИПУ, рассказал о перспективных технологиях строительства, какие дома простоят еще 150 лет,...
Царство Морфея: в ПНИПУ рассказали, чем грозит нехватка и избыток сна
Царство Морфея: в ПНИПУ рассказали, чем грозит нехватка и избыток сна
21 марта 2024 - Журналист - 0 - 1370
Человек проводит во сне примерно треть своей жизни. Юлия Неверова, старший преподаватель кафедры социологии и политологии ПНИПУ, рассказала, кто такие голуби на фоне жаворонков и сов, как сон...

 

 

 

 

 

 

 






 

Top.Mail.Ru
Top.Mail.Ru  

Основные разделы
Новости | Новости Перми | Публикации | Фото | Справка | Вопросы и ответы | SSL |
Информация
О проекте | Правила сайта | Реклама | Партнеры | Сообщить новость | Персональные данные |