Новый пульс «Дзена»: VK объединяет две крупные контентные площадки

-

Пользователям сообщили о поэтапном объединении рекомендательной системы холдинга VK «Пульс» с контентной платформой «Дзен», которая ранее перешла к компании от «Яндекса». VK рассчитывает, что такой шаг поможет расширить авторскую аудиторию, однако эксперты предполагают, что пользователи не ощутят серьезных изменений как минимум в ближайшие несколько лет.

Холдинг VK объявил о закрытии сделки по обмену сервисами с «Яндексом» в сентябре 2022 года. Тогда VK приобрела контентные платформы «Дзен» и «Новости», а сервис Delivery Club, ранее принадлежавший VK, передали «Яндексу». Теперь VK будет развивать единую контентную платформу под брендом «Дзена», объединив его с «Пульсом» - рекомендательной системой статей и другого контента, запущенной в 2019 году. С 2020 года система открыла платформу для пользовательского контента, где блогеры и начинающие авторы получили возможность размещать свои материалы и зарабатывать на рекламе.
Анонсированное объединение, согласно планам VK, поможет увеличить потенциальную аудиторию для авторов. В пресс-службе подчеркнули, что рабочая команда «Пульса» также теперь будет работать совместно с командой «Дзена», что позволит специалистам обмениваться опытом и новыми идеями.
Весь контент, опубликованный на «Дзене», будет отображен на страницах сервиса «Пульс» — на главной странице mail.ru и других. При этом публикации из «Пульса» сохранятся: архив материалов уже сейчас можно скачать в личном кабинете и перенести их в аккаунт на «Дзене». Позже личный кабинет «Пульса» закроют, а всю статистику по новым публикациям и монетизации можно будет увидеть уже в «Дзене». Создавать каналы в «Пульсе» больше нельзя, а с 1 мая исчезнет и возможность публиковать там новые посты. Вывести средства из личного кабинета «Пульса» авторы смогут до 10 июля 2023 года, при этом минимальную сумму в 5 тыс. рублей для вывода отменят.
Как отмечает генеральный директор информационно-аналитического агентства TelecomDaily Денис Кусков, российские компании, и особенно VK, ищут пути увеличения монетизации и охвата большей аудитории. «Когда “Дзен” перешел от Яндекса к VK, мне сразу казалось, что это интересная история, потому что он в последнее время уже затухал в Яндексе. У VK активная аудитория составляет более 50 млн человек, может, уже и больше за счет расширения сфер влияния, но компания не останавливается на достигнутом, так как понятно, что место ушедших зарубежных игроков освободилось, заменить их пока не получается, и есть плацдарм для деятельности», - считает Денис Кусков.
При этом понять, насколько слияние «Дзена» и «Пульса» окажется выгодным для компании, можно будет только со временем, отметил эксперт. До этого момента предстоит серьезная работа, чтобы в первую очередь повысить удовлетворенность пользователей. «Нельзя ведь просто указать людям, что использовать, а что нет. Необходимо выстраивать какие-то интересные системы размещения контента и его монетизации. Возможности для этого есть, но жизнь покажет, насколько это удастся», - добавил он.
В целом при переходе «Дзен» и «Новостей» к VK кардинальных изменений пока не произошло, считает Кусков. «Не могу сказать, что что-то улучшилось. С кем бы мы это не обсуждали, на “Дзен” многие уже не делали ставку, потому что он в последнее время не приносил каких-то возможностей, которые были в самом начале запуска. Это касается и мелких авторов, которые писали и охватывали свою аудиторию, и больших изданий, которые получали трафик при его помощи. Трудно сказать, произойдут ли глобальные изменения в будущем. Пока, по сути, сервисы переложили из одной корзинки в другую, но улучшить их не удалось. Мне казалось, что может сработать некий синергетический эффект от того, что эти сервисы ближе к аудитории VK, чем к Яндексу как ИT-компании, но пока этого не видно. В худшую сторону изменений нет, но покупка компании ведь всегда делается для того, чтобы развивать сервисы, чтобы они заиграли новыми красками. Это было бы намного интереснее», - подчеркнул генеральный директор TelecomDaily.
Ведущий аналитик компании Mobile Research Group Эльдар Муртазин так же уверен: на данном этапе VK не справляется с тем, чтобы удержать авторов на недавно приобретенном «Дзене», однако это - долгосрочная задача, увидеть итоги пользователи смогут только через время. «VK пытается объединить свои разрозненные сервисы, свои активы, привести их к единому целому. Я не думаю, что это даст какой-то отклик для авторов в виде улучшения конверсии трафика. Сегодня VK борется за то, чтобы авторы оставались на “Дзене”, чтобы они писали и при том писали качественно, но это достаточно сложная задача. Посмотрим, что будет дальше», - заметил он.
Кроме того, остается открытым вопрос, каким будет трафик на «Дзене» после того, как VK перестанет искусственно его поддерживать, отметил Муртазин. По его мнению, произойти это может уже в перспективе ближайших двух лет. «Насколько мне известно, сейчас туда “вливают” больше трафика, чтобы показатели не проседали, но пока еще это не органический трафик. Как только “подпорку” уберут, все рухнет. Это может произойти уже где-то через полтора-два года», - добавил аналитик.
Перестановки на рынке всегда становятся драйвером для притока новых пользователей на площадки, даже тех, кто изначально не планировал с ними работать, уверен член комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Антон Немкин. «На мой взгляд, новое решение VK даст импульс для прихода новых пользователей, – как минимум первое время всем будет интересно оценить на своем опыте, как работают новые алгоритмы, испытать их, поделиться опытом. Обновление в большинстве случаев идет на пользу любым площадкам, которым нужно адаптироваться к стремительно меняющемуся миру. Будем надеяться, что холдинг тщательно продумал это слияние и новые инструменты для развития платформы, так что авторы получат дополнительные бонусы и захотят участвовать в развитии обновленного «Дзена», публиковать там больше контента, собирать аудиторию и генерировать трафик самостоятельно», - подчеркнул он. Если этот проект у VК получится, считает Немкин, выиграет весь рынок - от самой компании до пользователей и рекламодателей.

 

Подпишитесь на наш Telegram-канал и на наш паблик в соцсети Вконтакте, следите за актуальными новостями Перми и Пермского края..

 

 

 

 

 

Посмотреть все новости раздела "Технологии"

 

Рейтинг: 0 Голосов: 0 3870 просмотров
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Внимание! Все комментарии проходят ручную модерацию, если ваш комментарий не нарушает Правила, он обязательно появится в обсуждении через небольшой промежуток времени.
Опубликованные комментарии являются частными мнениями лиц, их написавших.
Редакция портала за размещенные комментарии ответственности не несет.

 

 

 

Последние новости
  Все новости

 

 

 

Популярные новости за неделю
Пермская художественная галерея закрылась на переезд: как готовят к транспортировке 60 тысяч экспонатов
Пермская художественная галерея закрылась на переезд: как готовят к транспортировке 60 тысяч экспонатов
25 июня 2025 - Журналист - 0 - 1683

23 июня 2025 года Пермская государственная художественная галерея официально закрыла свои двери для посетителей. Это связано с завершением полугодового выставочного проекта «От реставрации к интерпретации» и началом активной фазы подготовки к переезду в новое здание на территории «Завода Шпагина. 

Первая лига КВН возвращается в Пермь!
Первая лига КВН возвращается в Пермь!
24 июня 2025 - Журналист - 0 - 1309

25, 26, 27 июня в Перми пройдут игры 1/4 сезона Первой лиги КВН: 12 команд из России и Беларуси поборются за право продолжить путь за чемпионством и попаданием в Высшую лигу! Среди участников есть и полюбившаяся пермякам команда «Лёд» из Очёра.

Мужчины Прикамья вошли в топ-15 самых заботливых в РФ
Мужчины Прикамья вошли в топ-15 самых заботливых в РФ
26 июня 2025 - Журналист - 0 - 1200

Пермяки всё чаще разделяют трафик из своего тарифа с родными и близкими. Согласно обезличенным данным МегаФона, с начала года количество клиентов, которые пользуются гигабайтами, минутами и смс вместе со своей семьёй, выросло почти на 25%. Организаторами семейных групп чаще выступают мужчины, которые составляют 59% общего числа владельцев групп.

На пермскую сцену возвращается  «Дон Карлос» Джузеппе Верди
На пермскую сцену возвращается «Дон Карлос» Джузеппе Верди
24 июня 2025 - Журналист - 0 - 1200

Пермская опера завершает 153-й театральный сезон концертным исполнением оперы Джузеппе Верди «Дон Карлос». 4 июля шедевр итальянского романтического репертуара впервые за долгие годы прозвучит со сцены театра под управлением дирижера Петра Белякина.

На территория историко-архитектурного комплекса «Усолье Строгановское» пройдет «Строгановская регата 2025»
На территория историко-архитектурного комплекса «Усолье Строгановское» пройдет «Строгановская регата 2025»
26 июня 2025 - Журналист - 0 - 1179

В этом году регата традиционно проводится на территории комплекса «Усолье Строгановское». Это место, по праву, считается одним из самых популярных мест отдыха среди горожан г. Березники. Прекрасный обзор на акваторию, музеи, и, конечно, современная реконструированная территория. Ожидается около 40 юных спортсменов из парусных клубов Перми, Ижевска, Воткинска, Екатеринбурга, Нижнего Тагила и Нижней Салды.

 

Новые статьи
Кредит на расширение бизнеса: как обосновать потребность и получить одобрение
Кредит на расширение бизнеса: как обосновать потребность и получить одобрение
27 июня 2025 - Журналист - 0 - 556
Кредит для бизнеса без залога и поручителей — это удобный финансовый инструмент, который позволяет компаниям развиваться, не отвлекая собственные средства и не привлекая дополнительных...
Что такое дебетовая карта и как она работает
Что такое дебетовая карта и как она работает
27 июня 2025 - Журналист - 0 - 350
Банковская карта — это один из удобных финансовых инструментов. Можно безопасно хранить и использовать деньги. Сегодня разберемся, как работает карта и в чем ее преимущества.
Почему стоит рассмотреть кредит наличными в 2025 году?
Почему стоит рассмотреть кредит наличными в 2025 году?
27 июня 2025 - Журналист - 0 - 415
Кредит наличными остается одним из самых востребованных финансовых продуктов в 2025 году. Несмотря на рост популярности кредитных карт и рассрочек, займы наличными по-прежнему привлекательны...
«Сокол» расширяет рынок импортозамещения: начинает выпуск корпусов для нефтегазового оборудования с улучшенными характеристиками
«Сокол» расширяет рынок импортозамещения: начинает выпуск корпусов для нефтегазового оборудования с улучшенными характеристиками
26 июня 2025 - Журналист - 0 - 613
Компания «Сокол» представила собственное производство корпусов для резистивиметров — критически важных приборов, используемых в нефтегазовой отрасли. Решение позволит российским...

 

 

 

 






 

Top.Mail.Ru
Top.Mail.Ru  

Основные разделы
Новости | Новости Перми | Публикации | Фото | Справка | Вопросы и ответы |
Информация
О проекте | Правила сайта | Реклама | Партнеры | Сообщить новость | Персональные данные |