Сотрудниками Института геологии и минералогии СО РАН совместно со специалистами киевского Института сверхтвердых материалов создан сверхпрочный материал, который поможет существенно увеличить срок службы бурового и режущего инструмента. Такая информация была предоставлена в четверг директором ИГиМ, академиком РАН Николаем Похиленко.
Он сообщил, что ученые сумели изготовить алмазные спеки — материалы, формируемые из частиц малого размера при температуре до 1,8 тыс. градусов Цельсия и высоком давлении. При создании спеков им можно придать требуемую форму, в частности, буровой коронки или резца. При обработке сверхтвердых материалов эти спеки дают результаты, которые на 40-50% лучше по сравнению со спеками, изготовленными из обычных алмазов. Помимо этого, новый алмазный материал, в противоположность применяемым в настоящее время, не оставляет царапин на подвергаемой обработке поверхности и не крошится.
Ученые продолжают работать над совершенствованием полученной технологии. Похиленко уверен, что возможно дальнейшее улучшение характеристик нового материала.
Посмотреть все новости раздела "Технологии"
Рейтинг: 0
Голосов: 0
1189 просмотров
Комментарии (0)
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Опубликованные комментарии являются частными мнениями лиц, их написавших.
Редакция портала за размещенные комментарии ответственности не несет.
Последние новости
|


Популярные новости за неделю