Территориальный брендинг: для чего он существует?

-

В 2012-м году более 30-ти городов России занимались разработкой своего бренда. В стране появилось понимание того, что образ территории, ее привлекательность в глазах различных аудиторий, желание людей связывать с ней свое будущее и рабочую деятельность – это один из ключевых факторов ее развития. Однако результативность брендинговых проектов и схема работы над ними сегодня напоминает те, которые присутствовали на рынке отечественного брендинга в период возникновения рынка рекламы и маркетинга. Людям не совсем понятно, для чего именно существует территориальный брендинг, какие инструменты для развития территории он предлагает и каким образом их использовать.

В профессиональном брендинге различаются два термина: торговая марка и бренд как таковой. Торговая марка обладает теми же графическими атрибутами, что и бренд. Однако ни логотип, ни фирменное начертание не обозначают наличие самого бренда. Бренд отличает наличие смыслов, стоящих за продуктом, смыслов, которые отвечают на вопрос "Почему?". Почему человек должен сделать выбор в пользу именно этого продукта, и почему он должен быть этому продукту лоялен.

Бренд создается для решения определенных задач. В случае с регионом, такими задачами могут быть: снижение оттока жителей, привлечение инвестиций или бизнеса. Бренд поможет достойно выдержать конкурентную борьбу с другими территориями и добавить региону стоимость.

Однако для того, чтобы убедить людей в том, что эта стоимость существует, ее нужно донести на понятном им языке и выразить в значимых для них идеях и символах. Для создания успешного территориального бренда должна быть найдена реальная и уникальная ценность, которая выделит регион среди конкурентов и будет вдохновлять его жителей.

Изучая идеи, которые могут лечь в основу бренда, нужно понимать, что у каждого региона есть свои сильные и уникальные стороны, которые часто недооценены и самими жителями, и администрацией. Я сталкивалась с подобной ситуацией в ЗАТО (недалеко от Пензы). Налицо удручающий отток населения, очевидно, что молодежь не видит своего будущего в городке. Однако еще в советское время в этот город стекались самые крупные ученые для работы на атомных объектах. В городе есть научная база, сохранилась прекрасная экология. В этой обстановке можно строить научную карьеру, приятно растить детей и создавать семью. Но все это не воспринимается как ценность, идеи не становятся лицом города, хотя с их помощью было бы значительно проще остановить миграционный поток и привлечь молодежь из соседних регионов.

Проблемы возникают и из-за того, что многие специалисты не осознают произошедшей смены поколений. Теперь целевая аудитория — молодые люди, родившиеся в 80-х и начале 90-х годов. У этого поколения нет необходимости прочно пускать корни в каком-то из городов, и с ними нельзя говорить на языке ценностей старшего поколения. Правительство регионов же предлагает молодым людям свою систему ценностей, и идеи, которые могли бы вдохновить их самих, но молодые люди их просто не слышат. Молодежь считает, что жизнь в таком регионе всегда будет строиться в системе ценностей, которая ассоциируется у них с прошлым, и они уезжают туда, где видят будущее.

Также ни один из регионов в РФ до сих пор не попытался предложить идею "достойной старости". То есть позиционировать регион как область с хорошей экологией, стабильными банками, дешевой недвижимостью, доступной медициной.

Но одних идей здесь недостаточно. Чтобы бренд ожил, он должен иметь фундамент из реальных действий. И если мы говорим о том, что региону необходимо остановить отток молодежи, то планом действий может стать привлечение инвестиций под стратегию развития региона, основанной на опросах, которые покажут, чего ждет эта молодежь, ради чего она готова остаться в регионе, работать и жить там.

Наиболее продуктивным способом поиска "больших идей" для брендов регионов РФ может стать известный в мировой практике подход, при котором сначала планируется образ желаемого будущего и затем образ региона наполняется теми идеями и смыслами, которые помогут это будущее создать. Мировая практика показывает, что успешными являются регионы, которые выстраивают форсайты на 50 лет (Лондон или Гонконг). Но, даже имея план развития на 10 лет, можно создавать бренд, который поможет к желаемому будущему прийти и решит конкретные задачи: придаст жителям уверенность в завтрашнем дне, даст веру бизнесменам в успешности их предприятий на этой территории, убедит инвесторов в прибыльности проектов.

 Профессиональный маркетинг — это наука, требующая специальных знаний и навыков. И без профессионалов, исследований и специализированного подхода создать работающий бренд невозможно. Тем более никакой логотип или товарный знак с этой задачей не справятся: они являются лишь визуальным якорем, который напоминает об основной идее и ценностях, которые предлагает бренд. И если идеи нет, или в нее не верят люди, можно считать, что нет бренда, и работа по его созданию была проведена впустую.

 

Подпишитесь на наш Telegram-канал и на наш паблик в соцсети Вконтакте, следите за актуальными новостями Перми и Пермского края..

 

 

 

 

 

Посмотреть все новости раздела "Бизнес"

 

Рейтинг: 0 Голосов: 0 7065 просмотров
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Внимание! Все комментарии проходят ручную модерацию, если ваш комментарий не нарушает Правила, он обязательно появится в обсуждении через небольшой промежуток времени.
Опубликованные комментарии являются частными мнениями лиц, их написавших.
Редакция портала за размещенные комментарии ответственности не несет.

 

 

 

Последние новости
  Все новости

 

 

 

 

Популярные новости за неделю
В городских лесах Перми проходят познавательные экскурсии
В городских лесах Перми проходят познавательные экскурсии
22 марта 2024 - Журналист - 0 - 1933

Лесничие рассказывают пермякам об уникальной природе лесов, а также о правилах, которые помогут сохранить зелёное богатство города.

Комбинат «Свеза» в Прикамье расширил субсидии на питание сотрудников
Комбинат «Свеза» в Прикамье расширил субсидии на питание сотрудников
22 марта 2024 - Журналист - 0 - 1813

Лесопромышленная группа «Свеза» увеличила почти в 1,5 раза сумму субсидии на предоставление питания для сотрудников. Теперь обедами будут обеспечены не только рабочие комбината компании в Пермском крае, но его руководители и специалисты.

Прикамье скорбит со всей Россией, в регионе усилены меры безопасности
Прикамье скорбит со всей Россией, в регионе усилены меры безопасности
23 марта 2024 - Журналист - 0 - 1752

Губернатор Пермского края, Дмитрий Махонин, поручил усилить в регионе меры безопасности. Отменены все развлекательные мероприятия на этих выходных.

Российский планшет успешно прошел тестирование в условиях приближенным к реальным
Российский планшет успешно прошел тестирование в условиях приближенным к реальным
22 марта 2024 - Журналист - 0 - 1737

Специалисты лаборатории МегаФона по исследованию устройств завершили тестирование планшета KVADRA_T на соответствие стандартам связи и корректность работы во всех современных сетях. Планшет, разработанный компанией YADRO, успешно прошел шесть этапов испытаний и две сессии верификации.

Сегодня в выпуске Comedy Club примет участие известная пермская актриса Марина Федункив
Сегодня в выпуске Comedy Club примет участие известная пермская актриса Марина Федункив
22 марта 2024 - Журналист - 0 - 1505

Марина Федункив появится в блоке с номерами резидентов в роли лучшей работницы скотобойни в миниатюре о новой этике и уважительном отношении к женщинам. В этом же блоке - стендап Дмитрия Ксенофонтова о стараниях завести ребенка и сексе по графику.

 

Новые статьи
Российское телеком-оборудование внедрено на действующей сети оператора
Российское телеком-оборудование внедрено на действующей сети оператора
27 марта 2024 - Журналист - 0 - 540
МегаФон завершил тестирование и в качестве пилотного проекта внедрил на своей сети транспортное IP-оборудование от российской компании B4COM. Новые маршрутизаторы способны увеличить пропускную...
Сотрудникам комбината «Свеза» в Прикамье повысят заработную плату
Сотрудникам комбината «Свеза» в Прикамье повысят заработную плату
26 марта 2024 - Журналист - 0 - 712
Лесопромышленная группа «Свеза» с апреля увеличит заработную плату своих сотрудников. Персонал комбината компании в поселке Уральский Пермского края в среднем ожидает повышение оплаты...
В Пермском Политехе рассказали, как будут выглядеть дома будущего и развеяли мифы о строительстве
В Пермском Политехе рассказали, как будут выглядеть дома будущего и развеяли мифы о строительстве
25 марта 2024 - Журналист - 0 - 701
Марк Сон, кандидат технических наук, доцент кафедры строительных конструкций и вычислительной механики ПНИПУ, рассказал о перспективных технологиях строительства, какие дома простоят еще 150 лет,...
Царство Морфея: в ПНИПУ рассказали, чем грозит нехватка и избыток сна
Царство Морфея: в ПНИПУ рассказали, чем грозит нехватка и избыток сна
21 марта 2024 - Журналист - 0 - 1532
Человек проводит во сне примерно треть своей жизни. Юлия Неверова, старший преподаватель кафедры социологии и политологии ПНИПУ, рассказала, кто такие голуби на фоне жаворонков и сов, как сон...

 

 

 

 






 

Top.Mail.Ru
Top.Mail.Ru  

Основные разделы
Новости | Новости Перми | Публикации | Фото | Справка | Вопросы и ответы | SSL |
Информация
О проекте | Правила сайта | Реклама | Партнеры | Сообщить новость | Персональные данные |