Как научить ребенка плавать

-

Есть много полезных навыков, которые пригодятся человеку в течение всей жизни. Один из таких навыков - это умение правильно держаться на воде. Плавать можно научиться в любом возрасте, но лучшим временем знакомства с водной стихией считаются детские годы. В детстве, особенно в ранние годы (0-10 лет) страх перед водой минимален, а ребенку хочется узнать много нового и интересного. Плавание  положительно влияет на физическое развитие  ребенка. Проводить занятия на воде обычно рекомендовано под наблюдением опытного тренера. Если родители решили записать ребенка в секцию спортивного плавания, то от ребенка требуется умение не бояться воды, быть чем-то вроде «золотой рыбки» - уверенно  плескаться в бассейне и получать от этого удовольствие. 

Как ребенок поведет себя на воде - многое здесь зависит от поведения родителей, их умения привить малышу любовь к купанию. До 2-х месяцев у ребенка сохраняется врожденный плавательный рефлекс. Поэтому в таком возрасте ребенок  свободно держится на воде, он еще не понимает страха и опасности захлебнуться. Родители, желающие научить своего ребенка плавать, могут начать заниматься с ним простыми водными упражнениями в ванне. Можно поиграть с ребенком в занятную игру: положить на дно ванны новые игрушки, которые могут заинтересовать малыша и вместе с ним достать их. Не следует делать резких движений, подталкивать ребенка опуститься в воду с головой. Важно объяснить ребенку, что вода не причинит ему вреда. Учить детей держаться на воде в ванне желательно при помощи поддержки - надувных игрушек, подлокотников. Однако подобные процедуры обычно эффективны для очень маленьких ребят. 

Для малышей постарше желательно организовать приятный отдых у водоема. Не стоит   насильно подталкивать ребенка к воде, полагая, что страх заставит  поплыть самостоятельно. Можно начать с простого: войти в воду сначала по щиколотку, затем по колено и т.д., надев предварительно на малыша спасательный круг, подлокотники.  Важно объяснить ребенку правила поведения на пляже. Купаться следует не более 10-15 минут, затем время пребывания в воде можно увеличить до 40 минут. Вспомогательные устройства помогут  малышу чувствовать себя на воде более уверенно. Единственный минус плавания с поддержкой - это привыкание к подобной опоре. Ребенку важно научиться правильно дышать в воде и держаться на ней в горизонтальном положении. Если малыш уверенно держится  при помощи спасательного круга, необходимо постепенно приучать ребенку к горизонтальному положению: с опорой на спасательный пояс и пенопластовую дощечку. Ребенок  не должен бояться  открывать глаза под водой. Целесообразно продемонстрировать малышу элементарные навыки плавания на личном примере: например, достать со дна ракушку или игрушку малыша. Главное, чтобы на начальном этапе знакомства с водой малыш всегда чувствовал дно под ногами. Эмоциональное состояние детей зависит от окружающей обстановки. Живописный берег морского пляжа или изумительного по чистоте озера  подарят ребенку много положительных эмоций.  Перед обучением ребенка элементарным навыкам плавания будет полезно рассказать об особенностях водного мира: его флоре и фауне.   

Родители должны обязательно быть вместе с детьми  во время купания. До 10 лет будет достаточным, чтобы ребенок научился держаться на воде и делал не резкие гребки. Без спасательного круга этого можно добиться только при условии, если ребенок научится ровно держаться на воде. Нет необходимости учить малыша нырять в таком возрасте. Ныряние требует больших физических затрат, не всегда оправданных в детском возрасте. Находясь на пляже, можно научить ребенка не бояться купаться следующим образом: сесть вместе с ним у кромки воды так, чтобы волны нежно окатывали вас и ребенка. Это достаточно простое и приятное упражнение станет первым шагом к уверенному "диалогу" с водной стихией. В дальнейшем можно продолжить обучающие игры в «лягушатнике» бассейна или аквапарка.

Не следует ждать от ребенка чемпионских успехов, тем более, самостоятельно правильной технике плавания научиться не всегда легко. Усилия родителей должны быть сведены к тому, чтобы ребенок не боялся воды. Продолжать тренировки по плаванию желательно с профессиональным тренером. Необходимо помнить, что эмоциональный комфорт малыша должен быть в гармонии с  желанием родителей сделать из своего чада отменного пловца. Желание научить ребенка плавать должно быть реализовано в игровой, полушуточной форме, но с большой долей ответственности родителей за здоровье и безопасность своих детей.

 

Подпишитесь на наш Telegram-канал и на наш паблик в соцсети Вконтакте, следите за актуальными новостями Перми и Пермского края..

 

 

 

 

 

Посмотреть все новости раздела "Дом и семья"

 

Рейтинг: 0 Голосов: 0 2937 просмотров
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Внимание! Все комментарии проходят ручную модерацию, если ваш комментарий не нарушает Правила, он обязательно появится в обсуждении через небольшой промежуток времени.
Опубликованные комментарии являются частными мнениями лиц, их написавших.
Редакция портала за размещенные комментарии ответственности не несет.

 

 

 

Последние новости
  Все новости

 

 

 

 

Популярные новости за неделю
Три номинанта ТТ на Строгановскую премию
Три номинанта ТТ на Строгановскую премию
18 апреля 2024 - Журналист - 0 - 1907

На сайте Пермского землячества стартовало общественное онлайн-голосование в 6 номинациях Строгановской премии. За высокие достижения в области культуры и искусства номинированы художественный руководитель Театра-Театра Борис Мильграм, заведующая музыкальной частью ТТ Татьяна Виноградова и заслуженная артистка России Елена Старостина.

20 апреля в Перми пройдет Тотальный диктант — 2024
20 апреля в Перми пройдет Тотальный диктант — 2024
18 апреля 2024 - Журналист - 0 - 1813

15 апреля стартовала регистрация участников «Тотального диктанта» 2024 – основного события крупнейшего международного некоммерческого проекта в сфере современного русского языка.

Искусство побеждать: В Перми представят авторский проект Андрея Мерзликина и Антона Жукова посвящённый 80-летию Сталинградской битвы
Искусство побеждать: В Перми представят авторский проект Андрея Мерзликина и Антона Жукова посвящённый 80-летию Сталинградской битвы
20 апреля 2024 - Журналист - 0 - 1553

В литературно-музыкальной программе «Искусство побеждать» актёр Андрей Мерзликин прочитает фрагменты из произведений Михаила Шолохова о Великой Отечественной войне: «Они сражались за Родину», «Судьба человека», «Наука ненависти» и других.

В Перми встретили тематический поезд Минобороны РФ «Сила в правде»
В Перми встретили тематический поезд Минобороны РФ «Сила в правде»
21 апреля 2024 - Журналист - 0 - 1316

Акцию, приуроченную к предстоящему Дню Победы, посетили более 17 тысяч пермяков. Глава Перми Эдуард Соснин отметил особую значимость акции и преемственности патриотических традиций.

Пятый сезон – в новой озвучке: ТВ-3 скорректировал дубляж «Леди Баг и Супер Кота»
Пятый сезон – в новой озвучке: ТВ-3 скорректировал дубляж «Леди Баг и Супер Кота»
22 апреля 2024 - Журналист - 0 - 739

Никаких «мистеров» и «миссис» – только «мадам» и «месье». Алья окончательно стала Алей. А «талисманы Леди Баг и Супер Кота» превратились в «талисманы Божьей Коровки и Чёрного Кота».

 

Новые статьи
Преимущества использования ультразвуковых аромадиффузоров
Преимущества использования ультразвуковых аромадиффузоров
вчера в 18:37 - Журналист - 0 - 292
Ультразвуковой диффузор — это не просто набирающий популярность домашний аксессуар, источающий приятный аромат. Он еще оказывает благотворное влияние на эмоции и психику, очищает воздух и...
Полный стек — что это значит? Чем занимается full stack разработчик?
Полный стек — что это значит? Чем занимается full stack разработчик?
23 апреля 2024 - Журналист - 0 - 422
Full stack (полный стек) — термин, который все чаще встречается в мире программирования. Это означает, что данный человек может программировать как на фронтенде, так и на бэкенде. Full stack...
Черные дымоходы: эффективное решение для энергосбережения и экологичности
Черные дымоходы: эффективное решение для энергосбережения и экологичности
17 апреля 2024 - Журналист - 0 - 1431
Обзор преимуществ и характеристик черных дымоходов, которые позволяют сократить расход топлива, снизить нагрузку на оборудование и уменьшить вредные выбросы в атмосферу. Особенности производства и...
Виртуальный помощник Елена поможет абонентам оператора еще быстрее решать вопросы
Виртуальный помощник Елена поможет абонентам оператора еще быстрее решать вопросы
17 апреля 2024 - Журналист - 0 - 1105
МегаФон расширил возможности голосового помощника Елена, которому доверено общение с клиентами компании. В результате замены речевых технологий на решение SaluteSpeech от SberDevices процент...

 

 

 

 






 

Top.Mail.Ru
Top.Mail.Ru  

Основные разделы
Новости | Новости Перми | Публикации | Фото | Справка | Вопросы и ответы | SSL |
Информация
О проекте | Правила сайта | Реклама | Партнеры | Сообщить новость | Персональные данные |