Как помочь ребенку наладить взаимоотношения в школе

-

Ваш ребенок готовится стать первоклашкой? Помогите малышу, ведь у него начинается новый и очень важный жизненный этап. Наряду с яркими впечатлениями, ему предстоит адаптация в новом коллективе, знакомство с учителем. У него значительно изменится режим дня. Поэтому ваше участие в этом просто необходимо.

Вы должны подготовить ребенка к началу учебы заранее. Расскажите крохе о том, что ждет его в стенах школы: новые знакомства, учитель-друг, познания интересного. Не пугайте малыша трудностями, с которыми ему придется столкнуться в первое время.

Ребенку будет сложно влиться в новый коллектив. Ему будет казаться, что его обижают одноклассники, не понимает учитель. Если ваш малыш лидер, то он будет стараться и в школе тоже быть первым. Кому-то это может не понравиться. Поэтому могут возникнуть разногласия. Не оставайтесь в стороне, поговорите с учителем. Пусть он постарается найти подход, чтобы не довести до конфликта. А малышу объясните, что нужно дружелюбно относиться к одноклассникам, и они ответят взаимностью.

 Дети по-разному готовы к школе. Одним может быть скучно от того, что многое уже знают, а другим тяжело тянуть нелегкую школьную программу. Соответственно, одним можно давать дополнительные задания, а другим стоит помочь, например прибегая к услугам опытного репетитора по информатике.

Из-за больших нагрузок ребенок будет уставать. И это может отразиться на его здоровье. Постарайтесь сократить до минимума секции и кружки, пока малыш войдет в рабочий ритм.

Не менее важным является этап перехода ребенка из начальной школы на кабинетную систему. Здесь начинаются новые испытания: уже не один учитель, а несколько, ходьба по кабинетам и т.д. Вам кажется, что ребенок подрос и стал самостоятельным. Но как раз в этот момент малыш нуждается в поддержке родителей.

В пятом классе начинается изучение новых наук. Поэтому старайтесь помогать ребенку в подготовке уроков, проверяйте домашнее задание. Зачастую происходит так, что ученик с хорошей успеваемостью попадает под влияние одноклассников. И если в начальной школе, отлично занимаясь, ребенок был лидером, то в средней школе наоборот, лидер тот, кто занимается хуже. Поэтому, если вы заметили, что ваш ребенок стал хуже учиться, обратите на это внимание и выясните причину. И если причина окажется в вышесказанном, то поставьте жесткие условия. В конце концов, он и сам поймет, что хорошо учиться важно. Никогда не занижайте самооценку ребенка.

Следует учесть, что в этом возрасте у детей уже начинается гормональная перестройка. Поэтому ребенок может сбавить темп в учебе. Если вы видите, что малыш устает, не загружайте его сильно.

Как правило, в средней школе начинается деление детей на группы: лидеры и изгои. Лидеры окружены чрезмерным вниманием, как в учебное, так и во внеурочное время. И порой от этого даже могут уставать. А изгои вообще выпадают из круга общения. Если вы видите, что ваш ребенок попал в ту или иную группу, помогите ему в этой ситуации. Ребенку-изгою старайтесь помочь, организовав дома по какому-нибудь случаю вечеринку, запишите в секцию или кружок, где он мог бы проявить себя как личность. А «звездного» ребенка старайтесь меньше баловать всякими модными штучками, которые он будет носить в школу, обращая на себя внимание.

В этом возрасте дети очень сильно еще зависят от родителей материально, но при этом стараются быть морально свободными, порой навязывая нам свои желания. Постарайтесь объяснить ребенку, что многие дети не имеют и десятой доли того, что есть у него. Не потакайте!

Следующий этап – старшие классы. Самая главная проблема – выбор места будущей учебы. Не навязывайте ребенку свои мысли, пусть он сам решит, что ему по душе.

Станьте ребенку другом, помощником, больше разговаривайте с ним. Расспросите, кем бы он хотел стать и где работать. Объясните, что у каждой профессии есть видимые и невидимые стороны.

Старшеклассники часто сводят свои интересы к одному предмету. Ребята уделяют больше внимания компьютеру и сосредоточены на информатике, а девочки отдают предпочтение языкам, забывая о точных науках. При поступлении в ВУЗ берется во внимание средний балл. Поэтому постарайтесь, чтобы ребенок интересовался всеми предметами.

Не стоит упускать из внимания такой момент, как влюбленность. У подростков именно в старшей школе возникает пора первой любви. Не запрещайте ребенку встречаться и не говорите об его избраннице или избраннике плохо. Этим вы только обозлите его против себя. А ребенок может стать скрытным и неуправляемым. Поддерживайте своих детей и будьте для них советчиками и друзьями. 

 

Подпишитесь на наш Telegram-канал и на наш паблик в соцсети Вконтакте, следите за актуальными новостями Перми и Пермского края..

 

 

 

 

 

Посмотреть все новости раздела "Дом и семья"

 

Рейтинг: 0 Голосов: 0 4033 просмотра
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Внимание! Все комментарии проходят ручную модерацию, если ваш комментарий не нарушает Правила, он обязательно появится в обсуждении через небольшой промежуток времени.
Опубликованные комментарии являются частными мнениями лиц, их написавших.
Редакция портала за размещенные комментарии ответственности не несет.

 

 

 

Последние новости
  Все новости

 

 

 

 

Популярные новости за неделю
Искусство побеждать: В Перми представят авторский проект Андрея Мерзликина и Антона Жукова посвящённый 80-летию Сталинградской битвы
Искусство побеждать: В Перми представят авторский проект Андрея Мерзликина и Антона Жукова посвящённый 80-летию Сталинградской битвы
20 апреля 2024 - Журналист - 0 - 1668

В литературно-музыкальной программе «Искусство побеждать» актёр Андрей Мерзликин прочитает фрагменты из произведений Михаила Шолохова о Великой Отечественной войне: «Они сражались за Родину», «Судьба человека», «Наука ненависти» и других.

В Перми встретили тематический поезд Минобороны РФ «Сила в правде»
В Перми встретили тематический поезд Минобороны РФ «Сила в правде»
21 апреля 2024 - Журналист - 0 - 1431

Акцию, приуроченную к предстоящему Дню Победы, посетили более 17 тысяч пермяков. Глава Перми Эдуард Соснин отметил особую значимость акции и преемственности патриотических традиций.

Пятый сезон – в новой озвучке: ТВ-3 скорректировал дубляж «Леди Баг и Супер Кота»
Пятый сезон – в новой озвучке: ТВ-3 скорректировал дубляж «Леди Баг и Супер Кота»
22 апреля 2024 - Журналист - 0 - 850

Никаких «мистеров» и «миссис» – только «мадам» и «месье». Алья окончательно стала Алей. А «талисманы Леди Баг и Супер Кота» превратились в «талисманы Божьей Коровки и Чёрного Кота».

«Медвежонок» в Год семьи приглашает создателей детского кино принять участие  в конкурсной и внеконкурсной программах фестиваля
«Медвежонок» в Год семьи приглашает создателей детского кино принять участие в конкурсной и внеконкурсной программах фестиваля
23 апреля 2024 - Журналист - 0 - 833

Второй Всероссийский фестиваль детского, семейного кино и анимации «Медвежонок», приглашает представителей киноиндустрии до 30 апреля подать заявки на участие в конкурсной и внеконкурсной программах фестиваля. Они должны охватить все актуальные достижения российского и зарубежного кинопроизводства в сфере полнометражных детских фильмов, сериалов и анимации.

Пермяки участвуют в шоу «Суперниндзя. Дети» на СТС
Пермяки участвуют в шоу «Суперниндзя. Дети» на СТС
23 апреля 2024 - Журналист - 0 - 673

5 мая в 19:30 на СТС премьера спортивного шоу «Суперниндзя. Дети» с Дмитрием Масленниковым, Василием Артемьевым и Равшаной Курковой. За призовой фонд 6 миллионов рублей, который разделят три победителя, поборются 108 юных атлетов из 49 городов России и Беларуси. Среди героев — два пермских школьника.

 

Новые статьи
Преимущества использования ультразвуковых аромадиффузоров
Преимущества использования ультразвуковых аромадиффузоров
24 апреля 2024 - Журналист - 0 - 406
Ультразвуковой диффузор — это не просто набирающий популярность домашний аксессуар, источающий приятный аромат. Он еще оказывает благотворное влияние на эмоции и психику, очищает воздух и...
Полный стек — что это значит? Чем занимается full stack разработчик?
Полный стек — что это значит? Чем занимается full stack разработчик?
23 апреля 2024 - Журналист - 0 - 496
Full stack (полный стек) — термин, который все чаще встречается в мире программирования. Это означает, что данный человек может программировать как на фронтенде, так и на бэкенде. Full stack...
Черные дымоходы: эффективное решение для энергосбережения и экологичности
Черные дымоходы: эффективное решение для энергосбережения и экологичности
17 апреля 2024 - Журналист - 0 - 1508
Обзор преимуществ и характеристик черных дымоходов, которые позволяют сократить расход топлива, снизить нагрузку на оборудование и уменьшить вредные выбросы в атмосферу. Особенности производства и...
Виртуальный помощник Елена поможет абонентам оператора еще быстрее решать вопросы
Виртуальный помощник Елена поможет абонентам оператора еще быстрее решать вопросы
17 апреля 2024 - Журналист - 0 - 1165
МегаФон расширил возможности голосового помощника Елена, которому доверено общение с клиентами компании. В результате замены речевых технологий на решение SaluteSpeech от SberDevices процент...

 

 

 

 






 

Top.Mail.Ru
Top.Mail.Ru  

Основные разделы
Новости | Новости Перми | Публикации | Фото | Справка | Вопросы и ответы | SSL |
Информация
О проекте | Правила сайта | Реклама | Партнеры | Сообщить новость | Персональные данные |