Как достичь финансового успеха

-

Куда вложить деньги, чтобы заработать на новую машину или квартиру? Можно ли защитить сбережения от кризиса? Как научиться грамотно планировать финансовые цели и максимально быстро достигать их? Эти вопросы наверняка посещают каждого, кто обладает хотя бы некоторой суммой сбережений или свободных средств. О персональном финансовом планировании и об актуальных способах накоплений нам рассказала Наталья Кондрашова, директор пермского офиса БКС Премьер. 

- Наталья, кого можно отнести к разряду частных инвесторов в России?

- С общей точки зрения, если у Вас есть вклад в банке, Вы уже частный инвестор. Вы вкладываете свои сбережения в финансовый инструмент с расчетом получить прибыль через определенный промежуток времени. Если же говорить о частных инвестициях с использованием инструментов фондового рынка, то частными инвесторами можно назвать не более 2 млн россиян (или 1,4% населения)[1]. При этом во многих развитых странах на фондовом рынке в той или иной форме участвуют до 20% экономически активного населения, в США – до 60%[2].

- Но на Западе население более подковано в финансовом смысле…

- Для успешных накоплений не нужно годами изучать модели поведения на валютном рынке или технику торговли на фондовых биржах. Требуется просто здравое отношение к своим финансовым целям и возможностям.

Чаще всего перед человеком, у которого есть цель – квартира, машина, яхта и т.д. – стоят два вопроса: где взять начальный капитал и куда его лучше вложить, чтобы достичь цели в желаемый срок. На оба вопроса совершенно бесплатно могут ответить финансовые советники БКС Премьер. Причем индивидуально для каждого клиента. Специалисты компании активно развивают направление персонального финансового планирования.

- Расскажите вкратце, что это за услуга?

- Все начинается с четких установок: чего мы хотим? У любого человека есть цели, например, купить через пять лет загородный дом, отправить ребенка на учебу за границу или иметь определенный пассивный доход к пенсионному возрасту. По сути, это и есть первый этап персонального финансового планирования. Далее идет второй этап, когда определяются ресурсы, за счет которых можно к этим целям прийти. Это может быть разница между доходами и расходами, активами и пассивами. Для оптимизации структуры ресурсов необходим специалист, имеющий серьезную подготовку.

В  БКС Премьер1 за каждым клиентом закрепляется личный финансовый советник, который поможет объективно оценить все источники поступления и расходования средств, установить доходность каждого источника, избавиться от наименее интересных активов. А уже затем подобрать формы вложения освободившихся средств, чтобы максимально быстро достичь поставленных клиентом целей. В зависимости от этих целей личный финансовый советник может подобрать определенный набор инструментов: ПИФы, структурные продукты, доверительное управление, еврооблигации и другие.

- Какие финансовые инструменты актуальны в свете ослабления рубля и на фоне стабильно низких ставок по депозитам?

- Хочется верить в то, что в ближайшее время, мы не испытаем потрясений от очередных негативных новостей. В то же самое время нужно напомнить частными инвесторам о том, что наряду с банковскими депозитами, сейчас существует огромное количество инвестиционных предложений по размещению свободных средств.

Управляющие компании и брокерские дома, закаленные в борьбе с высокими ставками, могут предложить клиентам и продукты доверительного управления с полной защитой капитала, и структурные продукты на короткие сроки, и продукты по инвестиционному страхованию жизни, созданные в сотрудничестве с ведущими страховщиками, и инвестиционные фонды со стратегиями на любой вкус.

Даже такой простой и понятный инструмент как  ПИФы на сегодняшний день не имеет ничего общего с теми фондами, которые создавались в самом начале их появления на российском рынке. Теперь в портфелях ПИФов доступны новые инвестиционные возможности, такие как: акции развитых и развивающихся рынков, еврооблигации, ETF (акции инвестиционных фондов, обращающихся на биржах), производные финансовые инструменты. Отдельную инвестиционную привлекательность имеет возможность размещения средств ПИФов в различных валютах с потенциалом роста.

Также среди наиболее востребованных инструментов хочется отметить еврооблигации. Это международные облигации, выпускаемые за пределами страны в иностранной для компании-эмитента валюте (доллар США или евро).  Доходность от инвестиций в еврооблигации, в отличие от инвестиций в акции, заранее прогнозируема, поскольку облигация – это инструмент с конечным «сроком жизни».

Инвестор знает, что эмитент погасит бонд в заранее определенную дату и заранее знает, сколько процентов годовых принесет эта инвестиция. В какой-то степени облигацию можно сравнить с банковским депозитом с промежуточной выплатой процентов (как правило, раз в полгода), но доходность от инвестиций в облигации обычно существенно (на 30-100%) выше, чем доходность по банковским депозитам.

- Какими еще плюсами обладают эти ценные бумаги, помимо прозвучавших выше?

- Назову основные. Евробонды можно продать, не дожидаясь даты погашения и не теряя при этом накопленный процент дохода. Можно покупать не только облигации банков, но и других надежных корпораций, то есть иметь риск не банковской отрасли, а любой другой, имеющей лучшие перспективы или большую устойчивость. Облигации также могут служить залогом.

- То есть получается, что можно получить еще и кредит на выгодных условиях?

- Да, совершенно верно. Еврооблигации являются отличным залоговым инструментом и позволяют выводить до 80% первоначально вложенных средств при необходимости, причем ставки по кредитам под залог евробондов меньше их доходности, что фактически обеспечивает дополнительный доход для инвестора.

- А кому Вы, прежде всего, рекомендуете покупать еврооблигации?

- Они подходят как рациональным инвесторам, рассчитывающим получить доход больше банковского депозита при сравнимом риске, так и инвесторам, готовым рисковать и желающим заработать существенно больше (использование заемных средств или покупка более рисковых еврооблигаций).

 

 


[1] По данным РБК. Источник: http://rbcdaily.ru/finance/562949990013172

[2] По данным ИТАР-ТАСС. Источник: http://itar-tass.com/ekonomika/1137891

 

Подпишитесь на наш Telegram-канал и на наш паблик в соцсети Вконтакте, следите за актуальными новостями Перми и Пермского края..

 

 

 

 

 

Посмотреть все новости раздела "Финансы"

 

Рейтинг: 0 Голосов: 0 8432 просмотра
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Внимание! Все комментарии проходят ручную модерацию, если ваш комментарий не нарушает Правила, он обязательно появится в обсуждении через небольшой промежуток времени.
Опубликованные комментарии являются частными мнениями лиц, их написавших.
Редакция портала за размещенные комментарии ответственности не несет.

 

 

 

Последние новости
  Все новости

 

 

 

 

Популярные новости за неделю
В городских лесах Перми проходят познавательные экскурсии
В городских лесах Перми проходят познавательные экскурсии
22 марта 2024 - Журналист - 0 - 1870

Лесничие рассказывают пермякам об уникальной природе лесов, а также о правилах, которые помогут сохранить зелёное богатство города.

Комбинат «Свеза» в Прикамье расширил субсидии на питание сотрудников
Комбинат «Свеза» в Прикамье расширил субсидии на питание сотрудников
22 марта 2024 - Журналист - 0 - 1755

Лесопромышленная группа «Свеза» увеличила почти в 1,5 раза сумму субсидии на предоставление питания для сотрудников. Теперь обедами будут обеспечены не только рабочие комбината компании в Пермском крае, но его руководители и специалисты.

Прикамье скорбит со всей Россией, в регионе усилены меры безопасности
Прикамье скорбит со всей Россией, в регионе усилены меры безопасности
23 марта 2024 - Журналист - 0 - 1690

Губернатор Пермского края, Дмитрий Махонин, поручил усилить в регионе меры безопасности. Отменены все развлекательные мероприятия на этих выходных.

Российский планшет успешно прошел тестирование в условиях приближенным к реальным
Российский планшет успешно прошел тестирование в условиях приближенным к реальным
22 марта 2024 - Журналист - 0 - 1679

Специалисты лаборатории МегаФона по исследованию устройств завершили тестирование планшета KVADRA_T на соответствие стандартам связи и корректность работы во всех современных сетях. Планшет, разработанный компанией YADRO, успешно прошел шесть этапов испытаний и две сессии верификации.

Сегодня в выпуске Comedy Club примет участие известная пермская актриса Марина Федункив
Сегодня в выпуске Comedy Club примет участие известная пермская актриса Марина Федункив
22 марта 2024 - Журналист - 0 - 1459

Марина Федункив появится в блоке с номерами резидентов в роли лучшей работницы скотобойни в миниатюре о новой этике и уважительном отношении к женщинам. В этом же блоке - стендап Дмитрия Ксенофонтова о стараниях завести ребенка и сексе по графику.

 

Новые статьи
Российское телеком-оборудование внедрено на действующей сети оператора
Российское телеком-оборудование внедрено на действующей сети оператора
27 марта 2024 - Журналист - 0 - 480
МегаФон завершил тестирование и в качестве пилотного проекта внедрил на своей сети транспортное IP-оборудование от российской компании B4COM. Новые маршрутизаторы способны увеличить пропускную...
Сотрудникам комбината «Свеза» в Прикамье повысят заработную плату
Сотрудникам комбината «Свеза» в Прикамье повысят заработную плату
26 марта 2024 - Журналист - 0 - 664
Лесопромышленная группа «Свеза» с апреля увеличит заработную плату своих сотрудников. Персонал комбината компании в поселке Уральский Пермского края в среднем ожидает повышение оплаты...
В Пермском Политехе рассказали, как будут выглядеть дома будущего и развеяли мифы о строительстве
В Пермском Политехе рассказали, как будут выглядеть дома будущего и развеяли мифы о строительстве
25 марта 2024 - Журналист - 0 - 661
Марк Сон, кандидат технических наук, доцент кафедры строительных конструкций и вычислительной механики ПНИПУ, рассказал о перспективных технологиях строительства, какие дома простоят еще 150 лет,...
Царство Морфея: в ПНИПУ рассказали, чем грозит нехватка и избыток сна
Царство Морфея: в ПНИПУ рассказали, чем грозит нехватка и избыток сна
21 марта 2024 - Журналист - 0 - 1485
Человек проводит во сне примерно треть своей жизни. Юлия Неверова, старший преподаватель кафедры социологии и политологии ПНИПУ, рассказала, кто такие голуби на фоне жаворонков и сов, как сон...

 

 

 

 






 

Top.Mail.Ru
Top.Mail.Ru  

Основные разделы
Новости | Новости Перми | Публикации | Фото | Справка | Вопросы и ответы | SSL |
Информация
О проекте | Правила сайта | Реклама | Партнеры | Сообщить новость | Персональные данные |