Как уберечься от простуды?

-

Заболеть в зимние месяцы очень просто: организм еще не привык к температурному режиму, и малейшее переохлаждение может стать причиной простудных заболеваний. В ожидании транспорта на остановках, при длительных прогулках все мы в той или иной степени переохлаждаемся. Организм ослабляет защитные силы, и становится более уязвимым для бактерий. Бактерии и вирусы проявляют большую активность в радиусе 2-3 метров от заболевшего человека, а в закрытых помещениях массового скопления людей (торговые центры, общественный транспорт) могут распространяться и на большее расстояние. Наиболее опасны для окружающих заболевшие люди в первые трое суток заболевания. Многие переносят простуду «на ногах» забывая при этом, о риске собственных осложнений, и подвергая окружающих опасности. Поэтому не стоит пренебрегать своим здоровьем и лечиться без наблюдения врача.

Каждому знакомо это состояние – высокая температура, першение в горле, ломота в теле, головная боль, насморк и общее недомогание организма. А ведь так не хочется болеть в новогодние праздники. Для профилактики ОРВИ важно тепло одеваться, чаще мыть руки, употреблять продукты богатые витамином С, обязательно проветривать помещение и проводить влажную уборку.

Если простуда все же началась, первое, и самое главное правило – вернуть тепло.  Нужно как можно быстрее восполнить потерянную энергию. Лучшее средство для этого - теплая ванна. Многие совершают главную ошибку, слишком перегревают тело. Ванна должна быть теплой, приятной и согревающей, но ни как  не горячей. При начинающихся болях в горле эффективно полоскание соленой водой и настойкой эвкалипта. Эвкалипт обладает противомикробными свойствами, которые не дадут болезни развиваться дальше. Полосканием можно предупредить такой неприятный симптом болезни, как кашель. Перед сном полезно выпить пару чашек теплого чая. Оптимальный вариант – чай с лимоном, или вареньем. Вопреки распространенному мнению, горячий чай с медом, не принесет ослабленному организму пользу, скорее наоборот – добьет его. Важно запомнить, что при нагревании более 40 градусов мед приносит вред. Если начать лечение в первые часы болезни - недомогание устраняется за 10-12 часов. В среднем с симптомами простуды или кашлем проходят 2.5 года человеческой жизни.

 

Подпишитесь на наш Telegram-канал и на наш паблик в соцсети Вконтакте, следите за актуальными новостями Перми и Пермского края..

 

 

 

 

 

Посмотреть все новости раздела "Медицина"

 

Рейтинг: 0 Голосов: 0 13128 просмотров
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Внимание! Все комментарии проходят ручную модерацию, если ваш комментарий не нарушает Правила, он обязательно появится в обсуждении через небольшой промежуток времени.
Опубликованные комментарии являются частными мнениями лиц, их написавших.
Редакция портала за размещенные комментарии ответственности не несет.

 

 

 

Последние новости
  Все новости

 

 

 

 

Популярные новости за неделю
Космос в тренде: интерес пермяков к «звездной» теме вырос в 3 раза
Космос в тренде: интерес пермяков к «звездной» теме вырос в 3 раза
12 апреля 2024 - Журналист - 0 - 1873

Сайты космической тематики все больше привлекают жителей Пермского края. В год 90-летия со дня рождения Юрия Гагарина и в преддверии дня космонавтики пермяки стали почти в 3 раза чаще интересоваться историей легендарного полета и биографией прославленного соотечественника, подготовкой современных космонавтов, а также наблюдать за Солнечной системой в режиме онлайн. Такие выводы сделали аналитики МегаФона на основе исследования обезличенных данных абонентов.

В Парке Горького распустились подснежники
В Парке Горького распустились подснежники
12 апреля 2024 - Журналист - 0 - 1821

С приходом первых теплых дней Парк Горького радует своих посетителей первыми вестниками весны — подснежниками. Эти нежные и удивительные цветы полностью распустились, превратив парковые аллеи в настоящее волшебство.

Прогноз погоды в Перми на выходные 13-14 апреля
Прогноз погоды в Перми на выходные 13-14 апреля
12 апреля 2024 - Журналист - 0 - 1792

По данным Яндекс Погоды, в субботу, 13 апреля, в Перми ожидается небольшой дождь. Температура днем составит +6°, а вечером – +3°…+5°. Скорость ветра с утра достигнет 2,5 м/с, а вечером – 3,5 м/с.  

Большая часть хостинговых компаний вошли в реестр Роскомнадзора
Большая часть хостинговых компаний вошли в реестр Роскомнадзора
12 апреля 2024 - Журналист - 0 - 1515

На данный момент в реестре Роскомнадзора (РКН) значатся уже 428 компаний.

Пермская команда «По-новому» прошла в ¼ финала Первой лиги КВН
Пермская команда «По-новому» прошла в ¼ финала Первой лиги КВН
16 апреля 2024 - Журналист - 0 - 1112

В Перми завершились игры 1/8 финала телевизионной Первой Лиги КВН. С 9 по 11 апреля 24 команды боролись за 14 мест в заключительном сезоне Первой Лиги. Игры 1/4 финала пройдут в Перми 7, 8 и 9 июня. 

 

Новые статьи
Черные дымоходы: эффективное решение для энергосбережения и экологичности
Черные дымоходы: эффективное решение для энергосбережения и экологичности
17 апреля 2024 - Журналист - 0 - 344
Обзор преимуществ и характеристик черных дымоходов, которые позволяют сократить расход топлива, снизить нагрузку на оборудование и уменьшить вредные выбросы в атмосферу. Особенности производства и...
Виртуальный помощник Елена поможет абонентам оператора еще быстрее решать вопросы
Виртуальный помощник Елена поможет абонентам оператора еще быстрее решать вопросы
17 апреля 2024 - Журналист - 0 - 270
МегаФон расширил возможности голосового помощника Елена, которому доверено общение с клиентами компании. В результате замены речевых технологий на решение SaluteSpeech от SberDevices процент...
Пермские инженеры (компания «Кайрос Инжиниринг») завершили комплекс работ по реконструкции сетей водоотведения ряда объектов на ГРК «Быстринское»  в Забайкалье
Пермские инженеры (компания «Кайрос Инжиниринг») завершили комплекс работ по реконструкции сетей водоотведения ряда объектов на ГРК «Быстринское» в Забайкалье
17 апреля 2024 - Журналист - 0 - 303
Определяющей составляющей проекта выступили технологические решения, способные обеспечить оптимальные процессы водоотведения на ряде объектов ГОК, с учетом особенностей конкретного промышленного...
Где в Перми вкусно поесть?
Где в Перми вкусно поесть?
14 апреля 2024 - Журналист - 0 - 870
Пермь — город с богатой историей и культурой, и местная кухня отражает разнообразие традиций и вкусов. Вот несколько мест, где можно вкусно поесть в Перми:

 

 

 

 






 

Top.Mail.Ru
Top.Mail.Ru  

Основные разделы
Новости | Новости Перми | Публикации | Фото | Справка | Вопросы и ответы | SSL |
Информация
О проекте | Правила сайта | Реклама | Партнеры | Сообщить новость | Персональные данные |