Тайны Каменного города в Перми

-

Уникальные природные сооружения, сгруппированные в так называемый Каменный город, расположены неподалеку от поселка Усьва. Прорезанные в скальном массиве глубокие трещины шириной до 8 метров, зачастую располагающиеся под прямым углом, создают устойчивую иллюзию заброшенного города с улицами и переулками, коридорами и ярусами на холмах, ютящихся в лесной чаще.

 К услугам вездесущих туристов, интересующихся природными красотами этого края, открывают двери отели Перми, развлекательные центры, деловые и торговые заведения, музеи и памятники архитектуры. Местное население, довольно часто, Каменный город – одну из главных достопримечательностей Пермского края,  называет Чертовым городищем или Черепахами.  Последнее наименование возникло из-за невероятной схожести пары высоких скал с этими земноводными. Прекрасно просматриваются огромные каменные глазищи, пасть и панцирь, удивляя впечатлительных путешественников. Чертовым городищем на Руси прозывали скалистые и каменные нагромождения, создание которых принадлежит темным «чертовым» силам.

 По мнению ученых, происхождение Каменного города связано с древней рекой, миллионы лет назад протекавшей по этой территории и вливавшейся в Пермское море. Местные жители любят рассказывать античную легенду, в которой злой колдун, рассердившись на горожан, в гневном запале превратил весь город в каменные изваяния.

 Еще она версия повествует о его искусственном происхождении, сотворении города внеземными цивилизациями. Приверженцы этой теории также утверждают, что под Каменным городом скрывается целая база кораблей-пришельцев. В подтверждение аномальности этой территории,  местные старожилы повторяют истории о людях, исчезнувших в Черепахах на несколько десятилетий, и возвратившихся оттуда, совершенно не изменившись. На этих людей не повлиял земной ход времени и оставил их внешность такой же, какой она была при исчезновении  в загадочном пространстве Каменного города. Многие осторожные жители этих мест предпочитают не ходить по каменным мостовым в одиночку. 

Каменный город

 

Вход в город «охраняют» каменные черепашки, образующие ворота, через которые попадаешь на гулкие улицы и широкий проспект. Уникальность этого природного сооружения состоит в удивительно ровных и перпендикулярных линиях, напоминающих перекрестки, создаваемые человеческими усилиями. Это вызывает особенное удивление из-за чрезвычайной редкости такой геометрической точности в природных условиях.

 Необыкновенная колоритность горной растительности в осенний период приятно радует уникально полыхающим разноцветием. Но эту мозаику составляют не только листва деревьев и мох, яркая трава и изящные композиции немногочисленных соцветий, но и разнообразие каменных пород, составляющих местные скалы.

 Некоторые путешественники предпочитают посещать эти места зимой, когда город, загримированный снежными сугробами, создает полную иллюзию настоящего. Если позаботиться о соответствующем снаряжении, то можно получить физическое удовольствие, взобравшись на достаточно крутые и высокие скалы, и даже на причудливо раскинувшиеся деревья.

Каменный город

 

В теплый летний период многие молодые люди предпочитают ночевать прямо в Каменном городе, вечером устраивая пикники на свежем воздухе. А утром снова: скалолазание или спокойные прогулки по каменным лабиринтам, выбирая самый подходящий маршрут и корректируя его, по желанию.

 За последние полвека популярность путешествия по Каменному городу стала стремительно увеличиваться, привлекая все больше туристов. Кроме того, в этих уникальных местах организуются соревнования по скалолазанию. Множество туристов и спелеологов, альпинистов, уфологов и людей, просто интересующихся загадочными красотами, сделали Каменный город излюбленным местом отдыха в Пермском крае. 

 

Подпишитесь на наш Telegram-канал и на наш паблик в соцсети Вконтакте, следите за актуальными новостями Перми и Пермского края..

 

 

 

 

 

Посмотреть все новости раздела "Отдых и туризм"

 

Теги: пермь
Рейтинг: 0 Голосов: 0 12461 просмотр
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Внимание! Все комментарии проходят ручную модерацию, если ваш комментарий не нарушает Правила, он обязательно появится в обсуждении через небольшой промежуток времени.
Опубликованные комментарии являются частными мнениями лиц, их написавших.
Редакция портала за размещенные комментарии ответственности не несет.

 

 

 

Последние новости
  Все новости

 

 

 

 

Популярные новости за неделю
Пермь вошла в топ-10 городов России с высоким спросом на восстановленные смартфоны
Пермь вошла в топ-10 городов России с высоким спросом на восстановленные смартфоны
10 апреля 2024 - Журналист - 0 - 1904

С января по март 2024 года спрос на восстановленные смартфоны в Перми вырос в 5 раз в штуках и в 6 раз в денежном выражении по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Средняя цена такого аппарата составила 18 420 рублей, свидетельствуют данные объединённой розничной сети МегаФона и Yota.

Равшана Куркова стала ведущей детской версии шоу «Суперниндзя»
Равшана Куркова стала ведущей детской версии шоу «Суперниндзя»
10 апреля 2024 - Журналист - 0 - 1890

Канал СТС запустил спортивное шоу «Суперниндзя. Дети» с Дмитрием Масленниковым, Василием Артемьевым и Равшаной Курковой, которая дебютирует в роли ведущей развлекательной программы.

200 пловцов с ОВЗ испытали себя при поддержке «Сибур-Химпрома»
200 пловцов с ОВЗ испытали себя при поддержке «Сибур-Химпрома»
11 апреля 2024 - Журналист - 0 - 1641

9 апреля в СК «Олимпия» состоялся водный этап XIV Пермского краевого паралимпийского спортивного фестиваля. В соревнованиях под девизом «Добьёшься победы, ты только стремись!» приняли участие 186 взрослых и детей с ограниченными возможностями здоровья.

В честь Дня космонавтики пермская телебашня включит тематическую подсветку
В честь Дня космонавтики пермская телебашня включит тематическую подсветку
10 апреля 2024 - Журналист - 0 - 1528

12 апреля филиал РТРС «Пермский КРТПЦ» с 20:00 до 24:00 включит архитектурно-художественную подсветку на главной телебашне Пермского края.  Праздничной иллюминацией Пермский краевой радиотелевизионный передающий центр поздравит пермяков с Днем космонавтики.

Космос в тренде: интерес пермяков к «звездной» теме вырос в 3 раза
Космос в тренде: интерес пермяков к «звездной» теме вырос в 3 раза
12 апреля 2024 - Журналист - 0 - 1408

Сайты космической тематики все больше привлекают жителей Пермского края. В год 90-летия со дня рождения Юрия Гагарина и в преддверии дня космонавтики пермяки стали почти в 3 раза чаще интересоваться историей легендарного полета и биографией прославленного соотечественника, подготовкой современных космонавтов, а также наблюдать за Солнечной системой в режиме онлайн. Такие выводы сделали аналитики МегаФона на основе исследования обезличенных данных абонентов.

 

Новые статьи
Где в Перми вкусно поесть?
Где в Перми вкусно поесть?
14 апреля 2024 - Журналист - 0 - 575
Пермь — город с богатой историей и культурой, и местная кухня отражает разнообразие традиций и вкусов. Вот несколько мест, где можно вкусно поесть в Перми:
27% пермяков проведут летние отпуска в поездках по России
27% пермяков проведут летние отпуска в поездках по России
14 апреля 2024 - Журналист - 0 - 578
В топ-3 наиболее востребованных отечественных направлений для летних отпусков вошли Крым, Краснодарский край и Алтай.
Приметы про вино
Приметы про вино
14 апреля 2024 - Журналист - 0 - 474
Тем, кто любит вино, рекомендуется изучить самые полезные и достоверные приметы, связанные с этим алкогольным напитком.
QR-платежи: безопасность, надёжность и удобство
QR-платежи: безопасность, надёжность и удобство
14 апреля 2024 - Журналист - 0 - 596
QR-платежи —...

 

 

 

 






 

Top.Mail.Ru
Top.Mail.Ru  

Основные разделы
Новости | Новости Перми | Публикации | Фото | Справка | Вопросы и ответы | SSL |
Информация
О проекте | Правила сайта | Реклама | Партнеры | Сообщить новость | Персональные данные |