Виртуальный путеводитель по Евпатории

-

   Город – курорт Евпатория — один из самых древнейших городов в мире. Он основан ещё в IV веке до н. э.  Евпатория расположенная на берегу мелководного Каламитского залива на западном берегу Крыма, получила широкую известность как первоклассный климатический и бальнеологический курорт, детская здравница.  Сочетание курортных богатств в городе поистине уникально: жаркое солнце, лечебные грязи, песчаные пляжи, терминальные источники минеральных вод.
    Население в Евпатории совсем маленькое, более 100 тысяч человек. Город с трёх сторон окружён водой. Южная граница – побережье Каламитского залива, обрамленное полосой "бархатного" пляжа. С запада – знаменитое Майнавское озеро, а с востока окраины подступает самое крупное озеро в Крыму Сасык-Сивашское.   Климат Евпатории сухой, чем Южный берег Крыма. Здесь дышится свежо даже в жаркие дни.
 Герб Евпатории Символика Евпатории.
    Щит разделённый полосой по- вертикали на правой стороне красного цвета изображена черная змея, которая пьёт из чаши. Змея является символом медицины. Чёрный цвет змеи показывает одну из основных составляющих лечебного потенциала Евпатории — целебные грязи. Красный цвет обозначает: смелость, мужество и великодушие.
   Левая сторона герба зелёного цвета, символизирует развитие и рост города, на ней баранья голова, проводящая линию ассоциаций к далёкому прошлому Евпатории, к временам скифского владычества и одновременно указывает на пригодность и удобство этой местности к разведению овец.
   Современный вариант герба, принят 30 мая 1997 года.
    Наше виртуальное путешествие по Евпатории начинается, и мы его начнем со Свято — Николаевского собора.
 Свято Николаевский собор  Свято — Николаевский собор.
    Собор был построен в 1898 году в память освобождения Евпатории от англо- франко  турецких захватчиков в годы Крымской войны. Благодаря величественному виду собор сейчас остаётся важным элементом городского силуэта старой части Евпатории.
    Далее мы познакомимся с Мечетью Хан – Джами.
    мечеть Хан ДжамиМечеть была построена в 1564 году во времена хана Давлет Герея великим турецким архитектором Мимаром Ходжи Синаном. В период Крымского Ханства Хан- Джами была мечетью государства. Восемнадцать крымских династии Гиреев принимали клятву на мече и Коране- верой и правдой служить во благе своего народа.
    Гезлёвские ворота.
    Гезлёвские воротаГезлёвские ворота- главные крепостные ворота средневекового Гезлёва. Построенные в конце 15 века, они простояли более 400 лет, выдержав осады  запорожских казаков и русско- турецкие войны.В 1959 году были разрушены, а в 2004 году восстановлены. Сегодня это памятник  представлен в  первозданном облике. Здесь также работает кафе- музей крымскотатарской кухни.
      Евпаторийский Краеведческий музей.
      Евпаторийский Краеведческий музей Евпаторийский краеведческий музей созданный в 1921 году, разместился в здании, построенном в мавританском  стиле. Основу коллекции Музея старины( так первоначально назывался музей) составили предметы археологии, нумизматики фарфора, старинные книги и произведения искусства.  
При  входе в музей стоят  пушки, которые сделаны на пермском заводе.
       Комплекс «Караимские кенасы»Караимские кенасы
      Культовое сооружение крымских караимов (караев), одного из самых малочисленных коренных народов Крыма. Создан в конце 18- 19 века на месте более древнего караимского храма в центре  средневекового города. Для караимов мир Евпатория- то же, что для мусульман- Мекка, а для католиков- Рим. На территории комплекса предлагается осмотр Виноградного и Мраморного двориков, Дворик ожидания молитвы, Ритуального и Мемориальных дворов, Витражнгого портика и Больших кенас.
   Свято Ильинская церковьСвято-Ильинская церковь.
Храм был освящён в 1918 году. Построен по византийскому образу греческой общиной города по проекту городского архитектора А. Л.Генриха.
    Ну вот и подходят к концу нашего путешествия по городу Евпатория, надеюсь, что вам очень понравилось, на последок мы заедим к достопримечательности Городище Керкинитиды.
    Городище Керкинитиды.Городище Керкинитиды
     Первое античное поселение на месте современной Евпатории, возникло в конце VI-  в начале V века до нашей эры.  Остатки Керкинитиды сохранились в центральной части города.

 

Подпишитесь на наш Telegram-канал и на наш паблик в соцсети Вконтакте, следите за актуальными новостями Перми и Пермского края..

 

 

 

 

 

Посмотреть все новости раздела "Отдых и туризм"

 

Рейтинг: 0 Голосов: 0 7363 просмотра
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Внимание! Все комментарии проходят ручную модерацию, если ваш комментарий не нарушает Правила, он обязательно появится в обсуждении через небольшой промежуток времени.
Опубликованные комментарии являются частными мнениями лиц, их написавших.
Редакция портала за размещенные комментарии ответственности не несет.

 

 

 

Последние новости
  Все новости

 

 

 

 

Популярные новости за неделю
Пермская команда «По-новому» прошла в ¼ финала Первой лиги КВН
Пермская команда «По-новому» прошла в ¼ финала Первой лиги КВН
16 апреля 2024 - Журналист - 0 - 1521

В Перми завершились игры 1/8 финала телевизионной Первой Лиги КВН. С 9 по 11 апреля 24 команды боролись за 14 мест в заключительном сезоне Первой Лиги. Игры 1/4 финала пройдут в Перми 7, 8 и 9 июня. 

Конкурс артистов балета «Арабеск-2024»: открытие
Конкурс артистов балета «Арабеск-2024»: открытие
16 апреля 2024 - Журналист - 0 - 1414

Сегодня в Пермском театре оперы и балета им. П. И. Чайковского стартует XVIII Открытый российский конкурс артистов балета «Арабеск» им. Екатерины Максимовой. Конкурсная программа и серия специальных концертов продлится по 28 апреля. В этом году конкурс посвящен 85-летию со дня рождения легендарной балерины Екатерины Максимовой. Открытие и закрытие конкурса «Арабеск», а также туры (начиная со второго) будут транслироваться онлайн. 

Пермяк Семен Полищук вместе с Сергеем Жуковым подготовил подарок участнице “Новой Фабрики звезд” на ТНТ
Пермяк Семен Полищук вместе с Сергеем Жуковым подготовил подарок участнице “Новой Фабрики звезд” на ТНТ
14 апреля 2024 - Журналист - 0 - 1269

В воскресенье на ТНТ зрители увидят очередной концерт “Новой Фабрики звезд”. “Фабриканты” выйдут на сцену с именитыми звездами, а также исполнят авторские песни. Не обойдется и без сюрпризов: Сергей Жуков сделал невероятный подарок Дарье Кочневой на ее день рождения. Наставник подарил фабрикантке группу The Hatters.

Новая схема мошенников: приложения с удаленным управлением вашим устройством
Новая схема мошенников: приложения с удаленным управлением вашим устройством
16 апреля 2024 - Журналист - 0 - 1210

Мошенники стали распространять приложения с удаленным управлением устройством – при помощи такого вредоноса, они могут не только перехватывать любую вашу информацию, но и управлять финансами и в целом превратить устройство в «кирпич».

Театр «У Моста» вернулся из трёхнедельного турне
Театр «У Моста» вернулся из трёхнедельного турне
14 апреля 2024 - Журналист - 0 - 1180

Театр «У Моста» вернулся из трёхнедельного турне Москва – Минск – Могилёв – Гомель – Брест – Нальчик. В постковидные времена это абсолютный рекорд.

 

Новые статьи
Черные дымоходы: эффективное решение для энергосбережения и экологичности
Черные дымоходы: эффективное решение для энергосбережения и экологичности
17 апреля 2024 - Журналист - 0 - 655
Обзор преимуществ и характеристик черных дымоходов, которые позволяют сократить расход топлива, снизить нагрузку на оборудование и уменьшить вредные выбросы в атмосферу. Особенности производства и...
Виртуальный помощник Елена поможет абонентам оператора еще быстрее решать вопросы
Виртуальный помощник Елена поможет абонентам оператора еще быстрее решать вопросы
17 апреля 2024 - Журналист - 0 - 494
МегаФон расширил возможности голосового помощника Елена, которому доверено общение с клиентами компании. В результате замены речевых технологий на решение SaluteSpeech от SberDevices процент...
Пермские инженеры (компания «Кайрос Инжиниринг») завершили комплекс работ по реконструкции сетей водоотведения ряда объектов на ГРК «Быстринское»  в Забайкалье
Пермские инженеры (компания «Кайрос Инжиниринг») завершили комплекс работ по реконструкции сетей водоотведения ряда объектов на ГРК «Быстринское» в Забайкалье
17 апреля 2024 - Журналист - 0 - 543
Определяющей составляющей проекта выступили технологические решения, способные обеспечить оптимальные процессы водоотведения на ряде объектов ГОК, с учетом особенностей конкретного промышленного...
Где в Перми вкусно поесть?
Где в Перми вкусно поесть?
14 апреля 2024 - Журналист - 0 - 1075
Пермь — город с богатой историей и культурой, и местная кухня отражает разнообразие традиций и вкусов. Вот несколько мест, где можно вкусно поесть в Перми:

 

 

 

 






 

Top.Mail.Ru
Top.Mail.Ru  

Основные разделы
Новости | Новости Перми | Публикации | Фото | Справка | Вопросы и ответы | SSL |
Информация
О проекте | Правила сайта | Реклама | Партнеры | Сообщить новость | Персональные данные |