Геймификация процесса обучения способствует росту производительности

-

Проведённое в октябре 2016 года внутреннее исследование корпорации ТехноНИКОЛЬ выявило, что средняя ежегодная производительность труда на одного сотрудника компании – 13,5 млн руб. Для сравнения, в России хорошим считается показатель в 3-5 млн руб. в год на штатную единицу. Одной из причин повышения эффективности труда наряду с планомерной модернизацией предприятий и внедрением принципов бережливого производства стала новая концепция корпоративного обучения производственного персонала. В основу разработки, представляющей собой интерактивный портал, лёг портрет современного специалиста, увлекающегося мобильными технологиями.

Направление «Минеральная изоляция» ТехноНИКОЛЬ, численность которого достигает почти 2000 человек, стало первым подразделением компании, внедрившим новую модель обучения.

«Корпоративное обучение стало привычным для трети компаний страны, и многие руководители готовы вкладывать средства в профессиональный и личностный рост сотрудников. Но проблема в том, что традиционные методики подготовки теряют свою эффективность: люди не хотят посещать лекции и семинары во внерабочие часы, не готовы тратить время на подготовку к экзаменам и учить билеты, как в институте, – комментирует Екатерина Сорокина, директор по персоналу направления «Минеральная изоляция» корпорации ТехноНИКОЛЬ. – Поколения сменились, и сейчас подавляющая часть сотрудников предприятий – «игроки». Они мобильны, не сидят на месте, живут «в обнимку» с гаджетами, любят социальные сети и виртуальные приложения. Поэтому мы приняли решение уйти от традиционных форм обучения, а также от экзаменационной формы аттестации, и перешли к системе онлайн-тестирования. Для этого был разработан интерактивный портал для обучения производственного персонала».

Ресурс доступен как со стационарного компьютера, так и с планшета, ноутбука и мобильного. Для каждой рабочей профессии, представленной на предприятиях компании, предусмотрены теоретические занятия, тестирование и виртуальная библиотека норм и стандартов.

Для повышения вовлечённости в процесс обучения разработчики включили в программу игровые моменты. Так, заходя на ресурс, участник сразу попадает на производственную линию с интерактивными узлами. Щёлкая на любой из них, сотрудник попадает на следующий уровень, где благодаря всплывающим подсказкам более детально знакомится с оборудованием. Информация подаётся дискретно, что облегчает понимание. По завершении занятия нужно пройти промежуточный тест. Подстёгивают сотрудников «лайки» и «антилайки» в качестве оценок их ответов на вопросы (разумеется, есть и балльная оценка за пройденный тест). Если игрок не справился с заданием, то на экране появится недовольная рожица и проверку придётся пройти заново.

После успешной сдачи всех промежуточных тестов участника ждёт виртуальный экзамен, по итогам которого каждому присваивается определённый рейтинг. Все оценки сводятся в общедоступную таблицу. «Подсчёт баллов – соревновательный момент, который мотивирует персонал. Осознание того, что твой коллега справился лучше, подстёгивает, включается конкуренция и нежелание уступать. Многие просят открыть для них повторную аттестацию, заново пересматривают модули и проходят тесты. В конечном итоге это повышает эффективность обучения», – говорит Екатерина Сорокина.

Дополнительным стимулом повышения квалификации служит и интегрированная в ресурс карьерная карта: сотрудник всегда может посмотреть, где он находится на данный момент и какие у него есть пути развития. Если участник успешно справился с подготовкой по своей специальности, то ему становится доступна следующая ступень.  Если сотрудник проявляет желание и проходит учебный курс для следующей позиции, то он попадает в кадровый резерв. Когда появляется вакансия, такие сотрудники рассматриваются в первую очередь. На создание портала ушло полгода. Основной ресурс был затрачен на сбор и оптимизацию всех материалов, графическое оформление удалось создать всего за месяц.

До конца 2016 года будет запущено аналогичное обучение для служб главного инженера: ремонтного персонала, слесарей, электриков и пр. В 2017 году планируется разработать программу для складского персонала. 

 

Справка о направлении «Минеральная изоляция» ТехноНИКОЛЬ

ТехноНИКОЛЬ является одним из крупнейших международных производителей надёжных и эффективных строительных материалов. На сегодняшний день в состав производственных активов направления «Минеральная изоляция» компании ТехноНИКОЛЬ входят 7 заводов по производству каменной ваты.

С 2010 года на шести производственных подразделениях внедряются принципы бережливого производства, уделяется большое внимание обучению его системам и инструментам, которым охвачены как рабочий персонал, так и топ-менеджмент. Неотъемлемой частью бережливого производства направления «Минеральная изоляция» является работа с улучшениями, в которую вовлечены все сотрудники. Ежегодно реализуется более двух тысяч рационализаторских предложений, поступающих от рабочих и инженерно-технических специалистов.

Вся продукция ТЕХНОНИКОЛЬ сертифицирована, отличается высоким качеством, соответствует мировым стандартам. На заводе используются самые современные технологии образования волокна, что позволяет выпускать безопасные, негорючие теплоизоляционные материалы, которые обладают повышенными прочностными характеристиками. При этом все предприятия Компании работают по принципу безотходного производства, что сохраняет экологию окружающей среды. 

 

Подпишитесь на наш Telegram-канал и на наш паблик в соцсети Вконтакте, следите за актуальными новостями Перми и Пермского края..

 

 

 

 

 

Посмотреть все новости раздела "Публикации компаний"

 

Рейтинг: 0 Голосов: 0 5307 просмотров
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Внимание! Все комментарии проходят ручную модерацию, если ваш комментарий не нарушает Правила, он обязательно появится в обсуждении через небольшой промежуток времени.
Опубликованные комментарии являются частными мнениями лиц, их написавших.
Редакция портала за размещенные комментарии ответственности не несет.

 

 

 

Последние новости
  Все новости

 

 

 

 

Популярные новости за неделю
Заявку в детское жюри «Медвежонка» подал 181 ребенок из Пермского края
Заявку в детское жюри «Медвежонка» подал 181 ребенок из Пермского края
17 апреля 2024 - Журналист - 0 - 1929

Организаторы Второго Всероссийского фестиваля детского, семейного кино и анимации «Медвежонок» завершили сбор заявок на участие в детском жюри фестиваля. Теперь им предстоит выбирать лучших: стать частью «Медвежонка» захотел 181 талантливый ребенок из Перми и Пермского края.

Команда Пермского края заняла первое место на Интеллектуальной олимпиаде ПФО среди школьников
Команда Пермского края заняла первое место на Интеллектуальной олимпиаде ПФО среди школьников
17 апреля 2024 - Журналист - 0 - 1673

14 апреля в Перми подвели итоги заключительного этапа Интеллектуальной олимпиады Приволжского федерального округа среди школьников. За победу в краевой столице сражались свыше 180 ребят из 14 регионов России. Лидером в командном зачете стали представители Пермского края, второе место завоевали школьники из Республики Марий Эл, третье –Республика Башкортостан. 

Какой шашлык готовят в Перми?
Какой шашлык готовят в Перми?
18 апреля 2024 - Журналист - 0 - 1631

Аналитики Яндекса изучили поисковые запросы пермяков со словом «шашлык» за прошлое лето и выяснили, из чего жители города обычно готовят это блюдо и какие маринады используют. Судя по запросам, чаще всего шашлык делают из свинины, курицы или баранины, а маринуют в луке, уксусе или кефире.

Три номинанта ТТ на Строгановскую премию
Три номинанта ТТ на Строгановскую премию
18 апреля 2024 - Журналист - 0 - 1600

На сайте Пермского землячества стартовало общественное онлайн-голосование в 6 номинациях Строгановской премии. За высокие достижения в области культуры и искусства номинированы художественный руководитель Театра-Театра Борис Мильграм, заведующая музыкальной частью ТТ Татьяна Виноградова и заслуженная артистка России Елена Старостина.

Пермский ГАТУ предоставит возможность бойцам студенческих отрядов получить дополнительно рабочие профессии бесплатно
Пермский ГАТУ предоставит возможность бойцам студенческих отрядов получить дополнительно рабочие профессии бесплатно
18 апреля 2024 - Журналист - 0 - 1561

88 студентов с апреля  по июнь 2024 г. пройдут профессиональное обучение и получат рабочие специальности, необходимые для трудовой деятельности в составе студенческих строительных трудовых отрядов.

 

Новые статьи
Полный стек — что это значит? Чем занимается full stack разработчик?
Полный стек — что это значит? Чем занимается full stack разработчик?
вчера в 13:23 - Журналист - 0 - 229
Full stack (полный стек) — термин, который все чаще встречается в мире программирования. Это означает, что данный человек может программировать как на фронтенде, так и на бэкенде. Full stack...
Черные дымоходы: эффективное решение для энергосбережения и экологичности
Черные дымоходы: эффективное решение для энергосбережения и экологичности
17 апреля 2024 - Журналист - 0 - 1255
Обзор преимуществ и характеристик черных дымоходов, которые позволяют сократить расход топлива, снизить нагрузку на оборудование и уменьшить вредные выбросы в атмосферу. Особенности производства и...
Виртуальный помощник Елена поможет абонентам оператора еще быстрее решать вопросы
Виртуальный помощник Елена поможет абонентам оператора еще быстрее решать вопросы
17 апреля 2024 - Журналист - 0 - 953
МегаФон расширил возможности голосового помощника Елена, которому доверено общение с клиентами компании. В результате замены речевых технологий на решение SaluteSpeech от SberDevices процент...
Пермские инженеры (компания «Кайрос Инжиниринг») завершили комплекс работ по реконструкции сетей водоотведения ряда объектов на ГРК «Быстринское»  в Забайкалье
Пермские инженеры (компания «Кайрос Инжиниринг») завершили комплекс работ по реконструкции сетей водоотведения ряда объектов на ГРК «Быстринское» в Забайкалье
17 апреля 2024 - Журналист - 0 - 1020
Определяющей составляющей проекта выступили технологические решения, способные обеспечить оптимальные процессы водоотведения на ряде объектов ГОК, с учетом особенностей конкретного промышленного...

 

 

 

 






 

Top.Mail.Ru
Top.Mail.Ru  

Основные разделы
Новости | Новости Перми | Публикации | Фото | Справка | Вопросы и ответы | SSL |
Информация
О проекте | Правила сайта | Реклама | Партнеры | Сообщить новость | Персональные данные |