Чтобы не было земельных споров

 Между правообладателями земельных участков довольно часто возникают споры, связанные с наложением границ их участков. Дело в том, что в России единая система координат при кадастровом учете земельных участков была введена лишь в 2011 году, когда Постановлением Правительства Российской Федерации от 28 декабря 2012 года N 1463 "О единых государственных системах координат" была утверждена геодезическая система координат (ГСК-2011). До этого в основном использовались условные системы координат. В связи с этим в практике встречаются ошибки, выражающиеся в наложении границ одного земельного участка на границы другого. 

Ошибки бывают двух видов: технические и кадастровые. Техническая ошибка - это описка, опечатка (неточность в заполнении документов, грамматическая или арифметическая ошибка либо подобная ошибка), допущенная органом кадастрового учета при ведении государственного кадастра недвижимости и приведшая к несоответствию сведений, внесенных в государственный кадастр недвижимости, сведениям в документах, на основании которых вносились сведения в государственный кадастр недвижимости.

Техническую ошибку можно легко исправить, обратившись с соответствующим заявлением в Кадастровую палату. Подобные ошибки не являются серьезным препятствием для осуществления правообладателями земельных участков своих имущественных прав.

Гораздо сложнее и серьезнее обстоит дело с кадастровыми ошибками. Кадастровая ошибка - воспроизведенная в государственном кадастре недвижимости ошибка в документе, на основании которого вносились сведения в государственный кадастр недвижимости.

Владельцы спорных земельных участков могут приложить все усилия для исправления кадастровой ошибки, подготовить необходимые документы, содержащие верные сведения, и урегулировать конфликт в досудебном порядке. Однако, не всегда имеет место досудебное разрешение вопроса об исправлении кадастровой ошибки. Зачастую земельные споры выходят за рамки досудебного урегулирования и становятся предметом судебных разбирательств.

В практике разрешения кадастровых споров встречаются случаи, когда владелец одного из спорных участков не установлен. Так, в краевое Управление Росреестра обратился местный житель с проблемой наложения на его земельный участок, расположенного в населенном пункте, границ земельного участка лесного фонда. Специалисты Росреестра обратились к необходимым информационным ресурсам и выявили следующее.

Данный земельный участок лесного фонда поставлен на государственный кадастровый учет на основании заявления                          о постановке на государственный кадастровый учет объекта недвижимости и представленного с ним межевого плана в связи                    с разделом земельного участка, при котором последний остается                      в измененных границах. Категория земель – земли лесного фонда, вид разрешенного использования - для размещения объектов лесного фонда, статус «учтенный», сведения о зарегистрированных правах и правообладателе отсутствуют.

При анализе сведений, содержащихся в государственном кадастре недвижимости (ГКН), на Публичной кадастровой карте, а также материалов государственного фонда данных, полученных в результате землеустройства (ГФДЗ), а именно проекта землеустройства (перераспределения земель) бывшего колхоза, который ранее располагался на данной территории, установлено следующее. В границы данного земельного участка лесного фонда вошли сельскохозяйственные угодья (пашня), предназначенные для передачи в коллективно-долевую собственность в крестьянские хозяйства, а также территория населенного пункта, где расположен участок заявителя. Кроме того, рассматриваемый участок расположен в границах двух сельских поселений.

Причиной наложения является то, что, скорее всего, при постановке на государственный кадастровый учет выезд на лесной участок и его измерение на местности не осуществлялись (поскольку лесные участки чаще всего очень велики по площади) и в государственный кадастр недвижимости внесены сведения, содержащиеся в материалах лесоустройства, полученные в результате проведения камеральных работ. При этом фактические границы соседних земельных участков учтены не были.

При формировании границ земельных участков кадастровые инженеры не используют сведения о ранее возникших правах, а также землеустроительную документацию, хранящуюся в государственном фонде данных, полученных в результате проведения землеустройства.  Подобное халатное отношение к своим прямым профессиональным обязанностям  приводит к непростым земельным спорам, длительным судебным тяжбам и дополнительным финансовым расходам граждан.

Во избежание подобных ситуацией Управление Росреестра по Пермскому краю рекомендует кадастровым инженерам при проведении кадастровых работ запрашивать материалы ГФДЗ, в частности проекты перераспределения земель колхозов (совхозов), проекты внутрихозяйственного землеустройства, заказывать выкопировки с планово-картографического материала, обращаться к информационно-справочному ресурсу – Публичной кадастровой карте. Собственникам земельных участков, землепользователям, землевладельцам при проведении межевания земельных участков необходимо согласовывать  границы с правообладателями смежных земельных участков с обязательным составлением акта согласования границ.

Кроме того, землепользователям ответственно отнестись к выбору кадастрового инженера для проведения процедуры межевания.  Можно обратиться на сайт Росреестра к сервису «Реестр кадастровых инженеров» и проверить деятельность любого кадастрового инженера, есть ли у него соответствующий аттестат, сколько подготовлено документов, количество кадастровых ошибок, допущенных данным лицом и т.д.

 

Подпишитесь на наш Telegram-канал и на наш паблик в соцсети Вконтакте, следите за актуальными новостями Перми и Пермского края..

 

 

 

 

 

Посмотреть все новости раздела "Строительство и недвижимость"

 

Рейтинг: 0 Голосов: 0 7282 просмотра
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Внимание! Все комментарии проходят ручную модерацию, если ваш комментарий не нарушает Правила, он обязательно появится в обсуждении через небольшой промежуток времени.
Опубликованные комментарии являются частными мнениями лиц, их написавших.
Редакция портала за размещенные комментарии ответственности не несет.

 

 

 

Последние новости
  Все новости

 

 

 

 

Популярные новости за неделю
Пермские старшеклассники предпочитают вузы края московским
Пермские старшеклассники предпочитают вузы края московским
21 марта 2024 - Журналист - 0 - 1971

С начала года активность будущих абитуриентов и их родителей на сайтах пермских и ведущих университетов страны выросла на 38% по сравнению с аналогичным периодом 2023 года. При этом набольшей популярностью у старшеклассников пользуются местные вузы.

В городских лесах Перми проходят познавательные экскурсии
В городских лесах Перми проходят познавательные экскурсии
22 марта 2024 - Журналист - 0 - 1693

Лесничие рассказывают пермякам об уникальной природе лесов, а также о правилах, которые помогут сохранить зелёное богатство города.

Комбинат «Свеза» в Прикамье расширил субсидии на питание сотрудников
Комбинат «Свеза» в Прикамье расширил субсидии на питание сотрудников
22 марта 2024 - Журналист - 0 - 1574

Лесопромышленная группа «Свеза» увеличила почти в 1,5 раза сумму субсидии на предоставление питания для сотрудников. Теперь обедами будут обеспечены не только рабочие комбината компании в Пермском крае, но его руководители и специалисты.

Российский планшет успешно прошел тестирование в условиях приближенным к реальным
Российский планшет успешно прошел тестирование в условиях приближенным к реальным
22 марта 2024 - Журналист - 0 - 1504

Специалисты лаборатории МегаФона по исследованию устройств завершили тестирование планшета KVADRA_T на соответствие стандартам связи и корректность работы во всех современных сетях. Планшет, разработанный компанией YADRO, успешно прошел шесть этапов испытаний и две сессии верификации.

Прикамье скорбит со всей Россией, в регионе усилены меры безопасности
Прикамье скорбит со всей Россией, в регионе усилены меры безопасности
23 марта 2024 - Журналист - 0 - 1502

Губернатор Пермского края, Дмитрий Махонин, поручил усилить в регионе меры безопасности. Отменены все развлекательные мероприятия на этих выходных.

 

Новые статьи
Российское телеком-оборудование внедрено на действующей сети оператора
Российское телеком-оборудование внедрено на действующей сети оператора
вчера в 14:29 - Журналист - 0 - 298
МегаФон завершил тестирование и в качестве пилотного проекта внедрил на своей сети транспортное IP-оборудование от российской компании B4COM. Новые маршрутизаторы способны увеличить пропускную...
Сотрудникам комбината «Свеза» в Прикамье повысят заработную плату
Сотрудникам комбината «Свеза» в Прикамье повысят заработную плату
26 марта 2024 - Журналист - 0 - 516
Лесопромышленная группа «Свеза» с апреля увеличит заработную плату своих сотрудников. Персонал комбината компании в поселке Уральский Пермского края в среднем ожидает повышение оплаты...
В Пермском Политехе рассказали, как будут выглядеть дома будущего и развеяли мифы о строительстве
В Пермском Политехе рассказали, как будут выглядеть дома будущего и развеяли мифы о строительстве
25 марта 2024 - Журналист - 0 - 553
Марк Сон, кандидат технических наук, доцент кафедры строительных конструкций и вычислительной механики ПНИПУ, рассказал о перспективных технологиях строительства, какие дома простоят еще 150 лет,...
Царство Морфея: в ПНИПУ рассказали, чем грозит нехватка и избыток сна
Царство Морфея: в ПНИПУ рассказали, чем грозит нехватка и избыток сна
21 марта 2024 - Журналист - 0 - 1357
Человек проводит во сне примерно треть своей жизни. Юлия Неверова, старший преподаватель кафедры социологии и политологии ПНИПУ, рассказала, кто такие голуби на фоне жаворонков и сов, как сон...

 

 

 

 






 

Top.Mail.Ru
Top.Mail.Ru  

Основные разделы
Новости | Новости Перми | Публикации | Фото | Справка | Вопросы и ответы | SSL |
Информация
О проекте | Правила сайта | Реклама | Партнеры | Сообщить новость | Персональные данные |