Минцифры России и ПАО «Ростелеком» усилят защиту

-

Выездное заседание Комитета Госдумы РФ по информационной политике, информационным технологиям и связи, которое прошло в Центре кибербезопасности «Ростелеком-Солар», было посвящено обсуждению того, как добиться безопасности граждан и их персональных данных в цифровой среде. По итогам обсуждения Минцифры России и ПАО «Ростелекомом» объявили, что с 1 марта 2023 года будет запущен проект по поиску уязвимостей на портале «Госуслуги» и на других ресурсах электронного правительства. Программа пройдёт в несколько этапов. На первом независимые исследователи проверят портал Госуслуг и Единую систему идентификации и аутентификации (ЕСИА). Дальше список ресурсов будет расширен, а условия — обновлены.

Спонсором программы станет ПАО «Ростелеком». В качестве мотивации российским ИТ-специалистам, которые примут участие в тестировании слабых мест в защитном оборудовании компаний, будет выделено серьезное вознаграждение. Вознаграждение зависит от степени найденной уязвимости – за нахождение незначительных слабых мест айтишники получат подарки с символикой проекта, в случае прорехи средней степени гонорар составит 50 тысяч рублей, высокая опасность принесет «белому» хакеру от 50 до 200 тысяч рублей, а предупреждение о критической проблеме — до 1 млн рублей и благодарность от команды Минцифры России. Об этом рассказал президент ПАО «Ростелеком» Михаил Осеевский.
Участники встречи обсудили масштабы и причины роста числа киберугроз в 2022 году. Так, по данным Центра противодействия кибератакам Solar JSOC компании «Ростелеком-Солар», прошлый год стал беспрецедентным по числу утечек персональных данных граждан, – попавшие в минувшем году в общий доступ конфиденциальные данные россиян исчисляются сотнями миллионов строк. «Компаниям важно быть защищенными, но иногда им не хватает экспертизы и компетенций. Сегодня мы находимся на площадке, которая не только обеспечивает безопасность инфраструктуры крупнейшего информационного оператора, но также предоставляет услуги по киберзащите другим крупным государственным компаниям, банкам и другим важным организациям. Безусловно, экспертиза должна быть высокопрофессиональной, и таких центров нужно больше», - заявил глава Минцифры России Максут Шадаев. Он также напомнил, что все компании с государственным участием должны уделять этой работе особенное внимание, и персональная ответственность за ее выполнение ложится на первых лиц таких предприятий.
Председатель ИТ-комитета Госдумы РФ Александр Хинштейн отметил, что защита пользовательских данных имеет основополагающее значение для государства. Развитие цифровой среды влечет за собой все больший объем данных в обороте, и только гарантируя безопасность пользователей, можно говорить об устойчивом развитии и технологическом лидерстве, сказал глава комитета.
«Сегодня мы живем в условиях необъявленной кибервойны. Я рад тому, что цели злоумышленников не достигнуты. Для нас самым важным было получить от мероприятия практический результат — понять, требуются ли какие-либо законодательные изменения, чтобы работа по защите цифрового контура нашей страны велась максимально эффективно. Сегодня начинается совместный эксперимент Минцифры и Ростелеком по привлечению к проверке ИТ-инфраструктуры «белых» хакеров», – подчеркнул Александр Хинштейн.
«Мы видим, что наша ИТ-индустрия состоялась, видим очень неплохие темпы развития, в том числе и портала “Госуслуг”. Но, поскольку полностью защищенными быть невозможно, нельзя терять бдительность. Поэтому сегодня мы вместе с Ростелекомом объявляем программу вовлечения в нашу работу независимых тестировщиков, “белых” хакеров, которые будут искать уязвимости», - объявил министр. Поскольку доступ к большому количеству государственных сервисов представляет значительный интерес для киберпреступников, Минцифры продолжит активную работу по противодействию им, в том числе будет проработан вопрос введения двухуровневой аутентификации на площадках государственных услуг при помощи повторного подтверждения личности по смс.
Старший вице-президент по информационной безопасности ПАО «Ростелеком», генеральный директор «Ростелеком-Солар» Игорь Ляпунов обратил внимание участников заседания на важность сбалансированного похода к защите персональных данных и предложил работать над повышением безопасности данных в постоянном режиме. По его словам, ужесточение ответственности за утечки, конечно, станет важным стимулом для компаний.
«Но вводить такую норму закона необходимо максимально сбалансировано. В первую очередь, следует обратить внимание на расследование инцидентов и доказательство факта утечки, а это очень непростая задача, так как источник большинства утекающих массивов данных сложно однозначно идентифицировать. На сегодня какое-то количество данных пользователей уже утекло в сеть, – злоумышленники могут их просто «переупаковывать» и выдавать за новые, в том числе, и с целью давления на бизнес и дестабилизации ситуации в стране», - сказал Игорь Ляпунов.
Заместитель председателя комитета Госдумы РФ по информационной политике, информационным технологиям и связи Антон Горелкин напомнил, что тему государственной поддержки и активного привлечения к работе «белых хакеров» парламентарии начали прорабатывать с главой Минцифры России уже год назад. Но этот вопрос по-прежнему актуален, так как кибератаки стали еще интенсивней.  
«Рано или поздно уязвимость на «Госуслугах» найдут, – и лучше пусть это сделает человек, который работает в интересах нашей страны. Что касается обязательной двухфакторной аутентификации, то, с одной стороны, это правильный шаг. Подтверждение по SMS усложнит жизнь мошенникам, которые получили доступ к чужим учетным данным. Но и пользователям станет сложнее. Даже без обязательной двухфакторной аутентификации многим нашим гражданам сложно встроиться в новую цифровую реальность – особенно пожилым. В помощь своим избирателям я однажды делал буклет-инструкцию: что такое «Госуслуги», как туда заходить и как ими пользоваться. И надо сказать, эти буклеты хорошо расходились», - подчеркнул Антон Горелкин.  
Член комитета по информационной политике, информационным технологиям и связи Антон Немкин поддержал господина Горелкина и отметил, что в случае введения двухуровневой аутентификации необходимо будет провести массированную разъяснительную работу с гражданами страны через ведущие средства массовой информации, обучающие мероприятия, распространение разъясняющих материалов и социальную рекламу.  
«В Пермском крае мы проводили масштабные образовательные семинары различного формата для тех, кому пока еще трудно разобраться с современными цифровыми возможностями. Уверен, что в эту работу включатся все наши СМИ, руководители регионов и профильных общественных организаций», - сказал Антон Немкин.
В работе выездного заседания также приняли участие представители ФСТЭК и Роскомнадзора.

 

Подпишитесь на наш Telegram-канал и на наш паблик в соцсети Вконтакте, следите за актуальными новостями Перми и Пермского края..

 

 

 

 

 

Посмотреть все новости раздела "Технологии"

 

Рейтинг: 0 Голосов: 0 4208 просмотров
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Внимание! Все комментарии проходят ручную модерацию, если ваш комментарий не нарушает Правила, он обязательно появится в обсуждении через небольшой промежуток времени.
Опубликованные комментарии являются частными мнениями лиц, их написавших.
Редакция портала за размещенные комментарии ответственности не несет.

 

 

 

Последние новости
  Все новости

 

 

 

Популярные новости за неделю
Смотреть Парад Победы в Перми онлайн
Смотреть Парад Победы в Перми онлайн
вчера в 01:30 - Журналист - 0 - 2557

Жители и гости Перми смогут увидеть торжественное прохождение войск на Октябрьской площади в прямом эфире. Трансляция будет доступна на пермских телеканалах, медиафасадах города, а также в соцсетях губернатора Дмитрия Махонина.

Программа мероприятий на 9 мая в Перми
Программа мероприятий на 9 мая в Перми
6 мая 2025 - Журналист - 0 - 2285

Жителей и гостей Перми ждет насыщенная программа в честь 80-летия Победы в Великой Отечественной войне. Более 160 мероприятий пройдут на главных площадках города, в образовательных и культурных учреждениях, парках и скверах во всех районах.

В Пермском крае прогнозируют подъем уровня воды в реках
В Пермском крае прогнозируют подъем уровня воды в реках
4 мая 2025 - Журналист - 0 - 1206

В ближайшие дни жителей Прикамья ждет серьезное повышение уровня воды в реках Колве и Вишере. Метеорологи связывают это с активным таянием снегов и обильными осадками, которые наблюдались в регионе последние недели. 

«Свеза» отметит 80-летие Победы акцией «Улицы Победы» в Прикамье
«Свеза» отметит 80-летие Победы акцией «Улицы Победы» в Прикамье
6 мая 2025 - Журналист - 0 - 1135

Комбинат лесопромышленной группы «Свеза» в поселке Уральский Пермского края присоединился к корпоративной акции «Улицы Победы», приуроченной к 80-летию Победы в Великой Отечественной войне. Инициатива объединила сотрудников компании, их семьи и местных жителей ради сохранения исторической памяти и благоустройства улиц, которые носят имена героев.

В более чем 30 городах России отключили мобильный интернет из-за угрозы дронов
В более чем 30 городах России отключили мобильный интернет из-за угрозы дронов
7 мая 2025 - Журналист - 0 - 1043

Как сообщает Telegram-канал Baza, в ряде российских регионов временно ограничили работу мобильного интернета в связи с повышенной угрозой атак беспилотников.

 

Новые статьи
Бизнес-секреты: в 2025 году рынок электроники и бытовой техники продолжает падать
Бизнес-секреты: в 2025 году рынок электроники и бытовой техники продолжает падать
7 мая 2025 - Журналист - 0 - 595
Издание «Бизнес-секреты» в рамках аналитического проекта T-Data изучило траты россиян в категориях электроники и бытовой техники за последние пять лет. Аналитики посмотрели, как...
Гороскоп на май 2025 года: что ждет каждый знак зодиака
Гороскоп на май 2025 года: что ждет каждый знак зодиака
4 мая 2025 - Журналист - 0 - 899
Май 2025 года станет временем возможностей и перемен для всех знаков зодиака.
Что такое правоустанавливающие документы на объект недвижимости
Что такое правоустанавливающие документы на объект недвижимости
2 мая 2025 - Журналист - 0 - 821
Узнайте о правоустанавливающих документах на объекты недвижимости: их типах, значении и роли в подтверждении прав собственности.
Сотрудницы «Свезы» стали частью молодежного парламента Пермского края
Сотрудницы «Свезы» стали частью молодежного парламента Пермского края
1 мая 2025 - Журналист - 0 - 1020
Сотрудницы комбината лесопромышленной группы «Свеза» в Уральском вошли в состав молодежного парламента Нытвенского округа Пермского края. Профсоюзный лидер и опытный волонтер фанерного...

 

 

 

 






 

Top.Mail.Ru
Top.Mail.Ru  

Основные разделы
Новости | Новости Перми | Публикации | Фото | Справка | Вопросы и ответы |
Информация
О проекте | Правила сайта | Реклама | Партнеры | Сообщить новость | Персональные данные |