Пермской межрайонной природоохранной прокуратурой на постоянной основе осуществляется надзор за исполнением органами местного самоуправления законодательства при реализации полномочий в сфере благоустройства по организации водоотведения сточных ливневых вод.
Среди муниципальных образований поднадзорной территории (г. Пермь, Пермский и Краснокамский муниципальные районы) наибольший практический интерес имеет территория г. Перми.
В соответствии с п.п. 4, 11, 25 ч. 1 ст. 16 Федерального закона
от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» к вопросам местного значения городского округа относится организация водоотведения в пределах полномочий, установленных законодательством Российской Федерации; организация мероприятий по охране окружающей среды; утверждение правил благоустройства территории городского округа.
На сегодняшний день, общая протяженность объектов инженерной инфраструктуры – сетей ливневой канализации, находящихся на содержании и обслуживании специализированного предприятия – ПМУП «Полигон» составляет около 160 км.
Строительство, реконструкция дорог в пределах города сопровождаются оснащением их системой отвода дождевых и талых вод. Вместе с тем на большей части автомобильных дорог ливневая канализация либо отсутствует, либо находится в неудовлетворительном состоянии. На конец 2016 года доля автомобильных дорог, оборудованных исправными сетями ливневой канализации, составляет 4,6% от общей протяженности автомобильных дорог.
Проведенные в 2015 – 2017 гг. проверки, заседание межведомственной рабочей группы по противодействию правонарушениям в сфере экологической безопасности способствовали внесению изменений в муниципальный нормативный правовой акт - Регламент взаимодействия функциональных и территориальных органов администрации города Перми по выявлению объектов бесхозяйного недвижимого имущества на территории города Перми и подготовке документов для их приобретения в муниципальную собственность города Перми; разработке органом местного самоуправления нормативного правового акта, регулирующего порядок использования ливневой канализации (принятие запланировано на начало 2018 г.) и т.д.
Вместе с тем работа территориальных органов администрации г. Перми в части обследования, сбора и подготовки документов в отношении выявленных бесхозяйных сетей ливневой канализации носит непоследовательный и бессистемный характер. Несмотря на внесенное в 2015 г. природоохранной прокуратурой главе администрации г. Перми представление работа по указанному направлению должным образом не налажена.
Со стороны функциональных органов администрации г. Перми (Управление внешнего благоустройства, Департамент имущественных отношений) имеет место несоблюдение сроков рассмотрения документов в отношении выявленных бесхозяйных сетей ливневой канализации, установленных актом органа местного самоуправления.
Затягивание процедуры сбора и согласования документов приводит к невозможности постановки на учет сетей ливневой канализации как бесхозяйного недвижимого имущества, приема их в муниципальную собственность и передаче на обслуживание, что в конечном итоге не позволяет органу местного самоуправления реализовать полномочия собственника, предусмотренные Законом о местном самоуправлении, Уставом г. Перми, обеспечить надлежащий уровень благоустройства.
Учитывая, что вопрос исполнения законодательства о благоустройстве при реализации полномочий в сфере благоустройства по организации водоотведения сточных ливневых вод не теряет своей актуальности, работу природоохранной прокуратуры в указанной сфере следует продолжить.