Прокуратурой Юсьвинского района проведена проверка по обращению работников, уволенных 31.05.2017 по сокращению численности штата, в связи с закрытием инфекционного отделения в ГБУЗ ПК «Юсьвинская районная больница», по результатам которой были выявлены нарушения законодательства о занятости населения в Российской Федерации и трудового законодательства.
Так, в нарушение требований абз. 1 ч. 2 ст. 25 Закона РФ от 19.04.1991 № 1032-1 «О занятости населения в Российской Федерации», сведения о предстоящем увольнении работников (о сокращении численности работников) с 01.06.2017 главным врачом ГБУЗ ПК «Юсьвинская районная больница» Мехоношиной В.Ю. в Центр занятости населения были предоставлены лишь 30.05.2017 и 01.06.2017, т.е. с нарушением двухмесячного срока.
В нарушение требований ст. 135 и ст. 140 Трудового кодекса РФ в день прекращения трудового договора расчет с работниками не был произведен, в день увольнения работники не получили письменные расчеты о составных частях заработной платы, которая была им положена (расчетные листы на руки выданы лишь 19.06.2017).
По результатам проверки в отношении главного врача ГБУЗ ПК «Юсьвинская районная больница» Мехоношиной В.Ю. возбуждены три дела об административных правонарушениях по ст. 19.7 КоАП РФ, ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ, ч. 6 ст. 5.27 КоАП РФ, а также в адрес Министра здравоохранения Пермского края внесено представление об устранении нарушений трудового законодательства и законодательства о занятости населения в РФ.
Информация подготовлена прокуратурой Юсьвинского района.