Пермское землячество объявило лауреатов Строгановской премии-2016. Вручение наград состоится 10 июня в Театре-театре.
В номинации «За честь и достоинство» лауреатом стал художник-фронтовик Виктор Кузин, 16 апреля отметивший свое 90-летие. Мастер до сих пор пишет картины. Произведения Кузина находятся в коллекциях Пермской художественной галереи, Чайковской картинной галереи, Томского музея изобразительных искусств, Картинной галереи города Астана (Казахстан), а также в частных собраниях в России и за рубежом. Напомним, что лауреатом Строгановской премии-2015 в этой номинации стал 96-летний участник ВОВ, Герой Советского Союза Василий Астафьев.
В номинации «За выдающиеся достижения в науке и технике» Строгановскую премию-2016 присудили ректору Пермского государственного медицинского университета имени академика Е.А. Вагнера, заслуженному деятелю науки РФ, заведующей кафедрой педиатрии ФДПО, доктору медицинских наук, профессору Ирине Корюкиной. Она возглавляет ПГМУ с 2005 года, является создателем пермской научной школы педиатров и сама консультирует до 700 больных детей в год в лечебных учреждениях Перми и Пермского края. В прошлом годом лауреатом премии в этом номинации была директор Федерального научного центра медико-профилактических технологий управления рисками здоровью населения, член РАН, доктор медицинских наук, профессор Нина Зайцева.
Лауреатом Строгановской премии-2016 в номинации «За выдающиеся достижения в экономике и управлении» стал генеральный директор АО «Птицефабрика Пермская» Николай Рошак. Он возглавляет предприятие с 1996 года и был отмечен чденами жюри за «большой личный вклад в развитие птицеводства и сельскохозяйственного производства Пермского края и России». В прошлом году в этой номинации лауреатом стал директор и генеральный конструктор ОАО «Авиадвигатель», доктор технических наук, профессор Александр Иноземцев.
В номинации «За выдающиеся достижения в общественной деятельности» победа досталась профессору Пермского государственного национального исследовательского университета, заведующему кафедрой древней и новой истории России Николаю Чагину. Коллеги отметили его за вклад в изучение этногенеза и этнической истории народов Урала, изучение и пропаганду историко-культурного наследия и развития музейного дела Пермского края, а также за цикл работ о предпринимательской деятельности и благотворительности рода Строгановых в Пермском крае. В прошлом году лауреатом премии стал директор пермского молодежно-студенческого объединения «Урал-Сервис» Евгений Шляхов.
В номинации «За выдающиеся достижения в области культуры и искусство» Строгановскую премию-2016 присудили пермскую писателю Леониду Юзефовичу за книгу «Зимняя дорога» и сценарий для фильма «Контрибуция». В 2015 году награду в этой получил главный режиссер театра «У моста» Сергей Федотов.
А в номинации «За выдающиеся достижения в спорте» премию вручат победительнице 31-го ультрамарафона Marathon Des Sables («Марафон в песках») в пустыне Сахара, тренеру по фитнесу и общей физической подготовке, мастеру спорта по легкой атлетике Наталье Седых. В прошлом году награду в этой номинации получил доцент кафедры туризма географического факультета ПГНИУ, президент федерации спортивного туризма Пермского края Андрей Королев.