Пермский зоопарк и Пермская опера остались в списке инвестпроектов

-

Пермские депутаты отклонили предложение своего коллеги Ильи Шулькина и оставили в списке приоритетных инвестпроектов на 2016 год городской зоопарк и Пермскую оперу.

Дебаты вокруг реконструкции Пермской оперы и нового места для зоопарка депутаты ведут еще с осени 2015 года.

Как отметил Олег Жданов, в выборный период «список объектов капитального строительства становится разменной картой».

«Не вижу оснований для пересмотра перечня инвестиционных проектов в первом квартале. Риторика может быть разная, но что остается в сухом остатке? Мы вместе с правительством несем ответственность за реализацию этих проектов… В Перми в годы войны ввели в строй Дом офицеров. Даже в тяжелые годы город развивали, строили, деньги инвестировали, а не проедали. То, что было предложено сейчас перекинуть средства на капремонт домов, это значит, потратить деньги на дома отдельных собственников. Это не инвестиции», — заявил Олег Жданов.

Как сообщает «Коммерсант», с ним согласился председатель регионального отделения «Единой России» Николай Демкин.

«Не строить зоопарк мы не можем. Зоопарк крайне важен для пермяков, и мы уже предусмотрели деньги под этот проект (2016 год – 250 миллионов рублей, 2017 год – 613,2 миллиона рублей, 2018 год – 1,46 миллиарда рублей). Выбор площадки — это вообще прерогатива депутатов Гордумы. На мой взгляд, лучшей площадкой был Черняевский лес. Но по определенным причинам зоопарк будет строиться на Нагорном. К тому же выбранная площадка обладает полной инженерной инфраструктурой. Это важно. К тому же зоопарк — он ведь для жителей Пермского края, он должен быть общедоступным... У нас создана постоянно действующая группа по строительству зоопарка, есть профильный комитет, занимающийся данным вопросом. Можно долго говорить, но ничего не делать, как это было с аэропортом. Он тоже пришел к нам из лет минувших», — отметил Николай Демкин.

Председатель краевого правительства Геннадий Тушнолобов тоже раскритиковал инициативу по отмене строительства зоопарка и оперного театра, напомнив о сложной ситуации с Коми-пермяцким национальным академическим драматическим театром имени Горького в Кудымкаре.

«Никакие не специалисты, не эксперты! Есть вообще-то необходимый минимум знаний, а некоторые «специалисты» даже терминологию не знают. Благодаря таким вот спецам у нас проблемы с драмтеатром в Кудымкаре: первоначально здение было одного масштаба, а один «специалист» взял и росчерком пера увеличил его площадь в 1,5 раза. При этом вся инфраструктура осталась под меньший театр. Вот такие вот «эксперты»!» — заявил Тушнолобов.

В результате, депутаты отклонили инициативу Ильи Шулькина.

Напомним, что в начале марта министерство по регулированию контрактной системы в сфере закупок Пермского края объявило конкурс на разработку проекта для строительства нового зоопарка в Перми. Максимальная цена контракта – 48 миллионов рублей.

Работы по строительству нового зоопарка в Перми начнутся в августе 2016 года. Планируется, что объект будет сдан в 2019 году.

 

Подпишитесь на наш Telegram-канал и на наш паблик в соцсети Вконтакте, следите за актуальными новостями Перми и Пермского края..

 

 

 

 

 

Посмотреть все новости раздела "Новости Перми и Пермского края"

 

Рейтинг: 0 Голосов: 0 2033 просмотра
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Внимание! Все комментарии проходят ручную модерацию, если ваш комментарий не нарушает Правила, он обязательно появится в обсуждении через небольшой промежуток времени.
Опубликованные комментарии являются частными мнениями лиц, их написавших.
Редакция портала за размещенные комментарии ответственности не несет.

 

 

 

Последние новости
  Все новости

 

 

 

Популярные новости за неделю
Пермский Политех зачислил 2289 абитуриентов
Пермский Политех зачислил 2289 абитуриентов
10 августа 2025 - Журналист - 0 - 1615

Приемная кампания в Пермском Политехе началась 20 июня. Всего на текущий момент принято 41861 заявление от 9413 желающих учиться в вузе. Это на 20% больше, чем в прошлом году. 7 августа на сайте ПНИПУ были опубликованы списки зачисленных на бюджетную основу программ бакалавриата и специалитета. Будущими студентами университета стали 2289 человек.

ПНИПУ улучшил позиции в рейтинге российских вузов по подготовке специалистов в области ИИ
ПНИПУ улучшил позиции в рейтинге российских вузов по подготовке специалистов в области ИИ
11 августа 2025 - Журналист - 0 - 1363

Альянс в сфере искусственного интеллекта опубликовал ежегодный рейтинг российских университетов, оценивающий качество подготовки специалистов в области ИИ. Всего в исследовании приняли участие 203 вуза из 68 регионов, распределенных по 13 категориям от А++ до Е+. В этом году Пермский Политех вошел в группу C.

Госуслуги 2.0: как Россия переходит на принципиально новый уровень сервиса
Госуслуги 2.0: как Россия переходит на принципиально новый уровень сервиса
11 августа 2025 - Журналист - 0 - 1272

Правительство РФ запускает масштабную реформу государственных услуг, которая кардинально изменит принципы взаимодействия граждан с госорганами. Вместо сотен разрозненных сервисов на портале "Госуслуги" внедряется концепция "жизненных ситуаций" — комплексных решений для типичных запросов граждан. О том, как будет работать новая система и какие преимущества она даст россиянам — в нашем материале.

Традиции, музыка пэлянов и фантастический театр: афиша 100-летия Коми-Пермяцкого округа текущей недели
Традиции, музыка пэлянов и фантастический театр: афиша 100-летия Коми-Пермяцкого округа текущей недели
13 августа 2025 - Журналист - 0 - 1119

В Коми-Пермяцком округе пройдут яркие культурные события, объединённые любовью к национальным традициям и творчеству. 

КРМЗ презентует фильм об Иване Семёнове краснокамским ребятам
КРМЗ презентует фильм об Иване Семёнове краснокамским ребятам
11 августа 2025 - Журналист - 0 - 873

14 августа в Краснокамск придет кинопраздник: состоятся премьерные показы фильма «Иван Семёнов. Первый поцелуй»(12+) и творческая встреча с его генеральным продюсером — Антоном Богдановым, который сам представит фильм краснокамским ребятам.   Мероприятия организует Краснокамский ремонтно-механический завод, ведь на нем снимали сцены третьей части истории про жизнь и приключения самого знаменитого пермского школьника.

 

Новые статьи
Как выбрать летний лагерь: руководство для родителей
Как выбрать летний лагерь: руководство для родителей
15 августа 2025 - Журналист - 0 - 320
Летние лагеря — это не просто возможность занять ребенка на каникулы, а полноценный опыт, который может повлиять на его интересы, навыки и круг общения. Сегодня существует множество форматов...
Почему растет спрос на наличку и в чем лучше хранить деньги?
14 августа 2025 - Журналист - 0 - 528
В 2025 году просто хранить деньги на счете уже недостаточно надежно, поэтому для сохранения капитала лучше использовать несколько способов сразу. Несмотря на разнообразие современных инструментов...
Как выбрать брендинговое агентство и не потерять деньги и время
Как выбрать брендинговое агентство и не потерять деньги и время
14 августа 2025 - Журналист - 0 - 383
Выбор брендингового агентства — это инвестиция, а не расход. И как любая инвестиция, она требует анализа, проверки и осознанного подхода.
Новостройки Белграда: Почему инвестиции в столицу Сербии выгодны уже сегодня
Новостройки Белграда: Почему инвестиции в столицу Сербии выгодны уже сегодня
14 августа 2025 - Журналист - 0 - 401
Покупка недвижимости в Белграде становится все более привлекательным вариантом для инвесторов и тех, кто ищет комфортное жилье за рубежом. 

 

 

 

 






 

Top.Mail.Ru
Top.Mail.Ru  

Основные разделы
Новости | Новости Перми | Публикации | Фото | Справка | Вопросы и ответы |
Информация
О проекте | Правила сайта | Реклама | Партнеры | Сообщить новость | Персональные данные |