Руководство регионального отделения Общероссийского народного фронта в Пермском крае собирается организовать собственную проверку состояния здания нового театра в Кудымкаре.
Как сообщил СМИ глава исполкома краевого отделения ОНФ Евгений Симакин, не совсем понятно, почему директор театра должен отвечать за работу подрядных организаций, занимавшихся строительством учреждения культуры.
Напомним, что 19 февраля у директора Коми-пермяцкого национального академического драматического театра имени Горького в Кудымкаре Анатолия Четина истек трудовой контракт, и министерство культуры Пермского края в лице главы ведомства Игоря Гладнева продлило с ним трудовые отношения только на три месяца в качестве «исполняющего обязанности» и на особых условиях. В частности, Четин обязан устранить все нарушения, которые выявили краевая прокуратура и инспекция Росстройнадзора во время проверки нового здания театра.
Отметим, что речь идет более чем о ста нарушениях строительных, санитарных и противопожарных норм и правил.
Анатолий Четин заявил о том, что пока он работает по контракту, который с ним заключен. «Что будет дальше, непонятно», – подчеркнул директор.
Справка
При реконструкции драмтеатра в Кудымкаре, которая началась в 2002 году, неоднократно менялись подрядчики, а общая сумма затраченных на ремонт средств составила почти 1 миллиард рублей. Официальное открытие театра состоялось в январе 2014 года, но вскоре учреждение культуры было вновь закрыто из-за обнаруженных прокуратурой нарушений.
В октябре 2015 года в приемную администрации Владимира Путина в Москве было передано письмо защитников Коми-Пермяцкого театра. Под обращением к президенту РФ с просьбой «сохранить самобытный театр России» подписались более 2000. Авторы письма просили президента вмешаться в процесс, инициированный министерством культуры Прикамья, по реорганизации формы управления Коми-Пермяцким театром имени Горького, создания управляющей компании и назначения нового директора.
В начале 2014 года Контрольно-счетная палата Пермского края выявила серьезные нарушения при строительстве национального театра в Кудымкаре. Из 916 миллионов рублей только 47% (428,09 миллиона рублей) были использованы без нарушений, 27% (243,21 миллиона рублей) – средства, израсходованные с нарушением законодательства, 14% (13,46 миллиона рублей) – это сумма необоснованно завышенной стоимости строительных работ, 7% (66,944 миллиона рублей) – средства, потраченные с превышением полномочий и 5% (47,3 миллиона рублей) – стоимость незаконно принятых работ.