В Китай завезли первых пермских Промоботов.

-

В начале 2016 года пермская компания “Промобот” подписала контракт на поставку 100 своих роботов китайской компании Keysi. В июне этого года первые пять Промоботов вышли к китайской публике, и сразу стали любимцами посетителей одного из бизнес-центров города Ханчжоу.

Учитывая культурные и национальные особенности жителей Поднебесной, было решено, что Промоботы, собранные для китайского рынка, будут говорить женским голосом. Для разработчиков это был эксперимент, и он себя оправдал. Пять роботов уже успели пообщаться с местными жителями и очень быстро понравились аудитории.

“Мы установили роботов в местных бизнес-центрах. По нашим оценкам они успели пообщаться лицом к лицу с тремя тысячами посетителей. Модель “Промобот” нравится большинству людей. Он кажется им интересным, они с удовольствием с ним фотографируются. Дети — особенно в восторге. Кстати, большинство посетителей бизнес-центров узнают Промобота, потому что видели историю про побег пермского робота в новостях”, — рассказывает Вуди Ванг (Woody Wang), представитель компании Keysi.

“Робототехнический рынок в Китае растет большими темпами. Поэтому мы фокусируемся именно на этом направлении — роботы и искусственный интеллект. С компанией “Промобот” мы плотно сотрудничаем с прошлого года, как с технической, так и с коммерческой точки зрения”, — добавляет Вуди Ванг. Часть роботов, которые Keysi получит по контракту с пермской компанией, будут уже третьего поколения. Новая версия “Промобота” запускается этой осенью и она будет существенно отличаться от старой. При этом представители Keysi еще не видели дизайна новых роботов, но доверяют партнерам из компании “Промобот” и готовы к экспериментам.

Как отмечает основатель компании “Промобот” Алексей Южаков, Китай — не первый зарубежный рынок, который покоряют пермские роботы, но при это один из самых интересных. “Мы работаем с партнерами в Чехии и СНГ, подписали контракт на поставку роботов в Британию. Однако мы делаем большую ставку на китайский рынок с его быстро растущей экономикой и потребительской активностью. Продукт, который станет популярным в Китае, имеет все шансы покорить мир”, - говорит Алексей Южаков.

В 2016 году пермская компания Promobot должна поставить в Китай еще 5 роботов, а до конца 2017 года – еще 100 машин. Промоботы будут экспортироваться в несколько этапов, а их стоимость – варьироваться в зависимости от комплектации, набора дополнительных возможностей и пожеланий заказчиков. Более того, как сообщает «Коммерсант», пермская компания заключила с китайскими партнерами (фирмой Keysi Microelectronics) и второе соглашение о создании в провинции КНР совместного предприятия с участием местного правительства. Российская сторона возьмет на себя RnD (исследования, разработка, решение нестандартных задач), а партнеры займутся выпуском и реализацией устройств на территории Китая. 

Напомним, что 14 июня с тестового полигона в Перми убежал робот модели Промобот. Испытатели оставили его на площадке самостоятельно отрабатывать маневры. Через некоторое время робот выкатился в открытые ворота и выехал на проезжую часть. Посреди дороги у него села батарейка. Робот провел на дороге около получаса, привлекая внимание автомобилистов, пешеходов и особенно самых маленьких горожан. “Робот отрабатывал на полигоне алгоритмы автоматического движения, которые войдут в новую версию Промобота, — рассказал со-основатель компании “Промобот” Олег Кивокурцев. — Инженер заехал на площадку и забыл запереть ворота. В итоге робот беспрепятственно выехал на пределы площадки и отправился на поиски приключений. Но в пятидесяти метрах от здания у него села батарея”.

Этот случай только сыграл на руку разработчикам: он принес пермякам не только еще большую известность, но и новых дилеров – в частности, английскую компанию Adams Agencies Ltd, которая заказала сразу пять андроидов.

 

Подпишитесь на наш Telegram-канал и на наш паблик в соцсети Вконтакте, следите за актуальными новостями Перми и Пермского края..

 

 

 

 

 

Посмотреть все новости раздела "Новости Перми и Пермского края"

 

Рейтинг: 0 Голосов: 0 2202 просмотра
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Внимание! Все комментарии проходят ручную модерацию, если ваш комментарий не нарушает Правила, он обязательно появится в обсуждении через небольшой промежуток времени.
Опубликованные комментарии являются частными мнениями лиц, их написавших.
Редакция портала за размещенные комментарии ответственности не несет.

 

 

 

Последние новости
  Все новости

 

 

 

Популярные новости за неделю
Смотреть Парад Победы в Перми онлайн
Смотреть Парад Победы в Перми онлайн
вчера в 01:30 - Журналист - 0 - 2557

Жители и гости Перми смогут увидеть торжественное прохождение войск на Октябрьской площади в прямом эфире. Трансляция будет доступна на пермских телеканалах, медиафасадах города, а также в соцсетях губернатора Дмитрия Махонина.

Программа мероприятий на 9 мая в Перми
Программа мероприятий на 9 мая в Перми
6 мая 2025 - Журналист - 0 - 2285

Жителей и гостей Перми ждет насыщенная программа в честь 80-летия Победы в Великой Отечественной войне. Более 160 мероприятий пройдут на главных площадках города, в образовательных и культурных учреждениях, парках и скверах во всех районах.

В Пермском крае прогнозируют подъем уровня воды в реках
В Пермском крае прогнозируют подъем уровня воды в реках
4 мая 2025 - Журналист - 0 - 1206

В ближайшие дни жителей Прикамья ждет серьезное повышение уровня воды в реках Колве и Вишере. Метеорологи связывают это с активным таянием снегов и обильными осадками, которые наблюдались в регионе последние недели. 

«Свеза» отметит 80-летие Победы акцией «Улицы Победы» в Прикамье
«Свеза» отметит 80-летие Победы акцией «Улицы Победы» в Прикамье
6 мая 2025 - Журналист - 0 - 1135

Комбинат лесопромышленной группы «Свеза» в поселке Уральский Пермского края присоединился к корпоративной акции «Улицы Победы», приуроченной к 80-летию Победы в Великой Отечественной войне. Инициатива объединила сотрудников компании, их семьи и местных жителей ради сохранения исторической памяти и благоустройства улиц, которые носят имена героев.

В более чем 30 городах России отключили мобильный интернет из-за угрозы дронов
В более чем 30 городах России отключили мобильный интернет из-за угрозы дронов
7 мая 2025 - Журналист - 0 - 1043

Как сообщает Telegram-канал Baza, в ряде российских регионов временно ограничили работу мобильного интернета в связи с повышенной угрозой атак беспилотников.

 

Новые статьи
Бизнес-секреты: в 2025 году рынок электроники и бытовой техники продолжает падать
Бизнес-секреты: в 2025 году рынок электроники и бытовой техники продолжает падать
7 мая 2025 - Журналист - 0 - 595
Издание «Бизнес-секреты» в рамках аналитического проекта T-Data изучило траты россиян в категориях электроники и бытовой техники за последние пять лет. Аналитики посмотрели, как...
Гороскоп на май 2025 года: что ждет каждый знак зодиака
Гороскоп на май 2025 года: что ждет каждый знак зодиака
4 мая 2025 - Журналист - 0 - 899
Май 2025 года станет временем возможностей и перемен для всех знаков зодиака.
Что такое правоустанавливающие документы на объект недвижимости
Что такое правоустанавливающие документы на объект недвижимости
2 мая 2025 - Журналист - 0 - 821
Узнайте о правоустанавливающих документах на объекты недвижимости: их типах, значении и роли в подтверждении прав собственности.
Сотрудницы «Свезы» стали частью молодежного парламента Пермского края
Сотрудницы «Свезы» стали частью молодежного парламента Пермского края
1 мая 2025 - Журналист - 0 - 1020
Сотрудницы комбината лесопромышленной группы «Свеза» в Уральском вошли в состав молодежного парламента Нытвенского округа Пермского края. Профсоюзный лидер и опытный волонтер фанерного...

 

 

 

 






 

Top.Mail.Ru
Top.Mail.Ru  

Основные разделы
Новости | Новости Перми | Публикации | Фото | Справка | Вопросы и ответы |
Информация
О проекте | Правила сайта | Реклама | Партнеры | Сообщить новость | Персональные данные |