Достопримечательности Перми: памятники и скульптуры

-

Любой российский город обладает своими образами и символами. И Пермь - не исключение. Здесь много памятников и причудливых скульптурных композиций, имеющих свою историю происхождения. Рассмотрим более значимые и интересные из них.

Памятник героям фронта и тыла

Пожалуй, нет пермяка, который не знал бы об этом памятнике, являющимся символом трех составляющих – Родины-матери, воина с мечом и рабочего. Его открыли к сорокалетию Победы над фашистами, посвятив мужественным героям фронта и тем, кто работал, не покладая рук в тылу.

Достопримечательность находится в самом сердце Перми, на эспланаде. Композиция является символом города, а территория возле нее – любимым местом для отдыха многих пермяков. Практически каждый свадебный кортеж приезжает к этому монументу и возлагает к нему цветы. И это является проявлением благодарности потомков к тем, кто защищал Родину.

Легенда о Пермском медведе

Многие иностранцы до сих пор верят, что по улицам уральских городов ходят медведи. Эта легенда натолкнула молодых скульпторов к созданию композиции в виде шагающего медведя. И это был не единственный повод. Величественное животное изображено на гербе Перми, являясь символом города и края.

Достопримечательность находится перед гостиницей «Урал», напротив ЦУМа. Бронзовый медведь сразу понравился горожанам и туристам. И если присмотреться поближе, то можно увидеть, что нос у скульптуры буквально выскоблен. А все потому, что люди верят в поверья. Так и здесь. Если потереть бронзовому медведю нос, то в ближайшее время сулит удача и благополучие.

Пермяк – соленые уши

Скульптурная композиция «Пермяк – соленые уши» была открыта 1 апреля 2006 года. Российские критики признали ее самой странной из всех памятников. Увидеть композицию можно перед гостиницей «Прикамье», расположенной недалеко от ЦУМа и гостиницы «Урал».

Памятник вызывает несомненный интерес у пермяков и гостей города. Каждый желает прислонить лицо к овальной рамке и «примерить» на себя бронзовые уши, сфотографировавшись в таком облике.

Откуда же у пермяков такое прозвище? Дело в том, что Пермский край когда-то являлся центром соледобычи. В цехах поддерживалась высокая температура и влажность. Рабочие таскали на своих спинах мешки с солью, которая попадала на уши. От этого они краснели и разбухали. Отсюда и название - «Пермяк – соленые уши».

Памятник Трусу, Балбесу и Бывалому

Этот памятник находится у кинотеатра «Кристалл», в исторической части Перми. Скульптура была установлена в 2010 году по инициативе бизнесмена и владельца кинотеатра. Автором является известный пермский скульптор – Алексей Залазаев.

Среди пермяков ходит легенда. Если положить монетку в кепку, которую держит герой Вицина, то финансовые неудачи в ближайшее время разрешатся.

Кама-река

Четырехметровая скульптурная композиция была открыта в 2010 году на День города. В этот год в Перми проводился фестиваль «Живая Пермь», посвященный современному искусству и уральским традициям. Памятник «Кама-река» выполнен из камня известняка, добытого в Пермском крае, и металла. Он символизирует величие Урала, его историю.

На бортах ладьи высечены иероглифы и орнаменты. Столбы-опоры украшают металлические вставки в стиле скифской культуры. Увидеть эту необычную скульптуру можно на площади перед гостиницей «Урал», недалеко от Пермского медведя. Здесь же предусмотрены лавочки, отдохнуть на которых можно после пешей прогулки по туристическому маршруту «Галерея под открытым небом».

Орден Ленина

За успешное выполнение пятилетки в 1971 году Перми была вручена награда в виде «Ордена Ленина». Тогда эта награда считалась для города высшей. Ее установили перед гостиницей «Прикамье», недалеко от Пермского политехнического института (ныне Пермский политехнический университет).

Монумент простоял более сорока лет, однако новые владельцы участка решили снести его и установить на этом месте рекламный ситивизор. В 2013 году «Орден Ленина» был демонтирован и перевезен на временное хранение в депо «Горэлектротранса».

Эти действия вызвали негодования у многих граждан. Неравнодушные пермяки организовали митинги. Власти услышали жителей города и обязали гостиницу «Прикамье» перевезти памятник на новое место. Сейчас «Орден Ленина» стоит перед Пермской городской филармонией, недалеко от здания Законодательного собрания.

Надпись «Счастье не за горами»

Эта стела-надпись появилась в 2009 году, благодаря фильму «Географ глобус пропил» и сериалу «Реальные пацаны» она стала известна на весь мир. Надпись установлена на набережной Перми, недалеко от Речного вокзала. На фоне этого арт-объекта желает сфотографироваться каждый местный житель и приезжающий сюда турист.

Буквы надписи довольно крупные – каждая по 2 метра. Однако в сильное половодье Кама разливается и немного подтапливает надпись. После такого «стресса» арт-объект нуждается в обновлении, чем и занимаются волонтеры и активисты города. 

 

Памятник героям фронта и тыла

 

Легенда о Пермском медведе

 

Пермяк – соленые уши

 

Памятник Трусу, Балбесу и Бывалому

 

Кама-река

 

Орден Ленина

 

Подпишитесь на наш Telegram-канал и на наш паблик в соцсети Вконтакте, следите за актуальными новостями Перми и Пермского края..

 

 

 

 

 

Посмотреть все новости раздела "Пермь"

 

Рейтинг: 0 Голосов: 0 26907 просмотров
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Внимание! Все комментарии проходят ручную модерацию, если ваш комментарий не нарушает Правила, он обязательно появится в обсуждении через небольшой промежуток времени.
Опубликованные комментарии являются частными мнениями лиц, их написавших.
Редакция портала за размещенные комментарии ответственности не несет.

 

 

 

Последние новости
  Все новости

 

 

 

 

Популярные новости за неделю
Космос в тренде: интерес пермяков к «звездной» теме вырос в 3 раза
Космос в тренде: интерес пермяков к «звездной» теме вырос в 3 раза
12 апреля 2024 - Журналист - 0 - 2006

Сайты космической тематики все больше привлекают жителей Пермского края. В год 90-летия со дня рождения Юрия Гагарина и в преддверии дня космонавтики пермяки стали почти в 3 раза чаще интересоваться историей легендарного полета и биографией прославленного соотечественника, подготовкой современных космонавтов, а также наблюдать за Солнечной системой в режиме онлайн. Такие выводы сделали аналитики МегаФона на основе исследования обезличенных данных абонентов.

В Парке Горького распустились подснежники
В Парке Горького распустились подснежники
12 апреля 2024 - Журналист - 0 - 1989

С приходом первых теплых дней Парк Горького радует своих посетителей первыми вестниками весны — подснежниками. Эти нежные и удивительные цветы полностью распустились, превратив парковые аллеи в настоящее волшебство.

Прогноз погоды в Перми на выходные 13-14 апреля
Прогноз погоды в Перми на выходные 13-14 апреля
12 апреля 2024 - Журналист - 0 - 1911

По данным Яндекс Погоды, в субботу, 13 апреля, в Перми ожидается небольшой дождь. Температура днем составит +6°, а вечером – +3°…+5°. Скорость ветра с утра достигнет 2,5 м/с, а вечером – 3,5 м/с.  

Большая часть хостинговых компаний вошли в реестр Роскомнадзора
Большая часть хостинговых компаний вошли в реестр Роскомнадзора
12 апреля 2024 - Журналист - 0 - 1619

На данный момент в реестре Роскомнадзора (РКН) значатся уже 428 компаний.

Пермская команда «По-новому» прошла в ¼ финала Первой лиги КВН
Пермская команда «По-новому» прошла в ¼ финала Первой лиги КВН
16 апреля 2024 - Журналист - 0 - 1287

В Перми завершились игры 1/8 финала телевизионной Первой Лиги КВН. С 9 по 11 апреля 24 команды боролись за 14 мест в заключительном сезоне Первой Лиги. Игры 1/4 финала пройдут в Перми 7, 8 и 9 июня. 

 

Новые статьи
Черные дымоходы: эффективное решение для энергосбережения и экологичности
Черные дымоходы: эффективное решение для энергосбережения и экологичности
17 апреля 2024 - Журналист - 0 - 479
Обзор преимуществ и характеристик черных дымоходов, которые позволяют сократить расход топлива, снизить нагрузку на оборудование и уменьшить вредные выбросы в атмосферу. Особенности производства и...
Виртуальный помощник Елена поможет абонентам оператора еще быстрее решать вопросы
Виртуальный помощник Елена поможет абонентам оператора еще быстрее решать вопросы
17 апреля 2024 - Журналист - 0 - 368
МегаФон расширил возможности голосового помощника Елена, которому доверено общение с клиентами компании. В результате замены речевых технологий на решение SaluteSpeech от SberDevices процент...
Пермские инженеры (компания «Кайрос Инжиниринг») завершили комплекс работ по реконструкции сетей водоотведения ряда объектов на ГРК «Быстринское»  в Забайкалье
Пермские инженеры (компания «Кайрос Инжиниринг») завершили комплекс работ по реконструкции сетей водоотведения ряда объектов на ГРК «Быстринское» в Забайкалье
17 апреля 2024 - Журналист - 0 - 408
Определяющей составляющей проекта выступили технологические решения, способные обеспечить оптимальные процессы водоотведения на ряде объектов ГОК, с учетом особенностей конкретного промышленного...
Где в Перми вкусно поесть?
Где в Перми вкусно поесть?
14 апреля 2024 - Журналист - 0 - 962
Пермь — город с богатой историей и культурой, и местная кухня отражает разнообразие традиций и вкусов. Вот несколько мест, где можно вкусно поесть в Перми:

 

 

 

 






 

Top.Mail.Ru
Top.Mail.Ru  

Основные разделы
Новости | Новости Перми | Публикации | Фото | Справка | Вопросы и ответы | SSL |
Информация
О проекте | Правила сайта | Реклама | Партнеры | Сообщить новость | Персональные данные |