Кунгурская пещера - всемирно известная достопримечательность Пермского края.

-

 В Пермском крае есть уникальное творение природы, настоящее национальное достояние – Кунгурская ледяная пещера. Посещая ее, многочисленные туристы могут увидеть застывшие причудливые картины из камня и льда, ощутить магию исполинских гротов и прозрачных подземных озер. 

История открытия и изучения

По мнению ученых, возраст Кунгурской пещеры может достигать 12 тысяч лет. А история ее изучения началась в 1703 году. Тогда на Урал из Тобольска прибыл знаменитый в то время историк и картограф Семен Ремезов. Он смог составить первый подземный план пещеры и ее описание. Для этого он нанял местных жителей, которые добывали на горе гипс. Они стали проводниками Ремезова по многочисленным гротам и проходам пещеры. Кстати, местные жители всегда осеняли себя крестами перед тем, как войти в пещеру. И в гротах оставляли православные символы, в том числе кресты. Вот почему один из гротов Кунгурской пещеры называется Крестовым.

Позже изучением уникального подземного мира занимались разные ученые, уточняя и дополняя первоначальную карту. А первые экскурсии по пещере стали водить в середине 19 века. В 1840 году крестьяне Романовские, жители села Банного (сейчас – Филипповка), организовали общину проводников. Интересующимся туристам посещение Кунгурской ледяной пещеры обходилось в 50 копеек. На экскурсии всегда брали запас теплой одежды, свечей и еды. Ведь в то время часто случалось, что группа туристов вместе с сопровождающими не возвращалась в назначенное время, блуждая в переходах. Тогда на поиски выдвигалась группа других проводников. Желающих побродить по подземным гротам находилось так много, что к началу 20 века Романовы обладали неплохим капиталом.

В 1914 году община проводников продала право аренды на пещеру Александру Хлебникову, внуку знаменитого путешественника Кирилла Хлебникова. И на протяжении многих лет (до 50-х годов 20 века) он проводил экскурсии для всех желающих. Говорят, что Александр Хлебников боялся темноты, но раз за разом преодолевал свой страх, спускаясь в подземные гроты. Под его руководством за это время было расчищено немало новых проходов.

В последующее время интерес к Кунгурской пещере не спадал. Ее всячески популяризировали, проводили тематические экскурсии. Самым плодотворным в истории пещеры стал 1980 год, когда число туристов, посетивших ее, составило более 200 тысяч человек.

А что сегодня?

В наше время в Кунгурской ледяной пещере бывает ежегодно около 100 тысяч туристов. Экскурсии проходят по маршруту протяженностью 1500 метров. Хотя вместе со всеми проходами и гротами пещера протянулась на 5700 метров. Но туристы посещают только ее хорошо расчищенную часть, оборудованную подсветкой, которая добавляет зрелищности подземным ходам, гротам, озерам и ледяным образованиям – сталактитам и сталагмитам. Всего в Кунгурской пещере 48 гротов (самым большим считается грот Географов, его объем достигает 50 тыс.куб.м) и около 70 озер.

«Органные трубы»

Сверху на Ледяной горе имеются карстовые воронки. Они соединяются с пещерой природными вертикальными тоннелями, так называемыми «органными трубами». Всего их насчитывается 146, многие огромны – до 50 метров в диаметре. А самая глубокая (до 22 метров) труба достигает 22 метров и находится в гроте Эфирный. Он так называется за постоянную капель. Вода, просачиваясь с поверхности Ледяной горы сквозь расщелины и трещины, и создает эту капель. Встречаются в пещере и закрытые «органные трубы», когда капающая вода размывает почву, и она проваливается, засыпая ствол тоннеля.

Бриллиантовый грот

Самый холодный грот в Кунгурской пещере называется Бриллиантовым. И не зря, ведь многолетнее обледенение создало в гроте сверкающие снежные узоры. Они остаются на стенах, даже если на улице жаркое лето. Но самые причудливые кристаллы игольчатой и лотковой формы можно увидеть здесь в конце зимы. Летом экскурсия по гроту проходит без остановок, а в холодное время года группы задерживаются там не более 4 минут. Это необходимо для того, чтобы горячее дыхание туристов не нарушало температурную аномалию. Иначе ледяные узоры просто начнут таять.

«Девичьи слезы»

С интересной легендой связан один из проходов Кунгурской пещеры. Принцесса Луиза Баттенберг, сестра русской императрицы Александры Федоровны, в начале 20 века была на экскурсии по подземным гротам Ледяной горы. И якобы именно в этом проходе девушка поскользнулась и упала, да так сильно, что слезы брызнули из глаз. А уехав из России, практически сразу же вышла замуж за короля Швеции Густава IV Адольфа. Проход получил название «Девичьи слезы», а связанное с ним поверье утверждает, что девушка, поскользнувшаяся в нем, скоро удачно выйдет замуж. Вот почему многие барышни стараются аккуратно поскользнуться в этом месте. Ну а мужчинам стоит быть осмотрительными, ведь считается, что поскользнувшийся там же мужчина останется холостым на всю жизнь.

Однажды работники Кунгурской ледяной пещеры устроили акцию, пригласив пары, которые связывают свою историю любви с этим местом. Акция прошла 14 февраля, в День Святого Валентина. Оказалось, что есть такие семьи, в которых супруги познакомились в пещере, и счастливы в браке.

Подземные озера и их обитатели

В Кунгурской пещере около 70 озер с прозрачной водой. Они связаны с протекающей рядом рекой Сылвой, а потому при подъеме воды в ней тоже разливаются. Самое большое озеро так и называется Большое, объем воды в нем 1300 куб.м, а самое глубокое место – 3 м. В подземных озерах водятся удивительные существа – рачки, крангониксы Хлебникова, названные так в честь знаменитого экскурсовода.

Эти необычные водные обитатели за длительное время пребывания без солнечного света сильно видоизменились по сравнению со своими близкими сородичами. Органы зрения у них практически отсутствуют, есть только глазные пятна желтоватого цвета, неспособные воспринимать свет. С покровов тельца рачков исчез пигмент, и внутренние волокна просвечивают сквозь прозрачный хитин.

Кунгурская пещера приглашает

Посещать пещеру можно круглый год, но самое лучшее время для этого – февраль-март. Тогда сталактиты и сталагмиты, главное украшение пещеры, достигают максимальной величины. Кунгурская пещера открыта ежедневно, с утра до вечера, а экскурсия по ней длится приблизительно 1 час 20 минут. Тем, кто собирается побродить по подземным ходам и гротам летом, нужно взять с собой теплые вещи, ведь температура там будет около 0°С.

Обязательно посетите Кунгурскую ледяную пещеру, замечательное природное явление, известное не только на Урале, но и во всем мире.

 

Подпишитесь на наш Telegram-канал и на наш паблик в соцсети Вконтакте, следите за актуальными новостями Перми и Пермского края..

 

 

 

 

 

Посмотреть все новости раздела "Пермь"

 

Рейтинг: 0 Голосов: 0 5381 просмотр
Комментарии (1)
Оксана # 10 октября 2014 в 19:57 0
Кунгурская пещера – одна из настоящих жемчужин Урала. Нам очень понравилась сама пещера, экскурсовод очень грамотный, рассказал много интересных историй, например, что в этом районе много раз были замечены светящиеся шары и огненные всполохи. Все прошло просто захватывающе. Но вот есть один большой минус. Над пещерой расположена обычная городская свалка мусора. Наверное даже не обычная, а очень большая. Неужели властям наплевать на такое историческое место? Ведь мусор скоро просто завалит пещеру.
Внимание! Все комментарии проходят ручную модерацию, если ваш комментарий не нарушает Правила, он обязательно появится в обсуждении через небольшой промежуток времени.
Опубликованные комментарии являются частными мнениями лиц, их написавших.
Редакция портала за размещенные комментарии ответственности не несет.

 

 

 

Последние новости
  Все новости

 

 

 

 

Популярные новости за неделю
Искусство побеждать: В Перми представят авторский проект Андрея Мерзликина и Антона Жукова посвящённый 80-летию Сталинградской битвы
Искусство побеждать: В Перми представят авторский проект Андрея Мерзликина и Антона Жукова посвящённый 80-летию Сталинградской битвы
20 апреля 2024 - Журналист - 0 - 1610

В литературно-музыкальной программе «Искусство побеждать» актёр Андрей Мерзликин прочитает фрагменты из произведений Михаила Шолохова о Великой Отечественной войне: «Они сражались за Родину», «Судьба человека», «Наука ненависти» и других.

В Перми встретили тематический поезд Минобороны РФ «Сила в правде»
В Перми встретили тематический поезд Минобороны РФ «Сила в правде»
21 апреля 2024 - Журналист - 0 - 1369

Акцию, приуроченную к предстоящему Дню Победы, посетили более 17 тысяч пермяков. Глава Перми Эдуард Соснин отметил особую значимость акции и преемственности патриотических традиций.

Пятый сезон – в новой озвучке: ТВ-3 скорректировал дубляж «Леди Баг и Супер Кота»
Пятый сезон – в новой озвучке: ТВ-3 скорректировал дубляж «Леди Баг и Супер Кота»
22 апреля 2024 - Журналист - 0 - 788

Никаких «мистеров» и «миссис» – только «мадам» и «месье». Алья окончательно стала Алей. А «талисманы Леди Баг и Супер Кота» превратились в «талисманы Божьей Коровки и Чёрного Кота».

«Медвежонок» в Год семьи приглашает создателей детского кино принять участие  в конкурсной и внеконкурсной программах фестиваля
«Медвежонок» в Год семьи приглашает создателей детского кино принять участие в конкурсной и внеконкурсной программах фестиваля
23 апреля 2024 - Журналист - 0 - 759

Второй Всероссийский фестиваль детского, семейного кино и анимации «Медвежонок», приглашает представителей киноиндустрии до 30 апреля подать заявки на участие в конкурсной и внеконкурсной программах фестиваля. Они должны охватить все актуальные достижения российского и зарубежного кинопроизводства в сфере полнометражных детских фильмов, сериалов и анимации.

Пермяки участвуют в шоу «Суперниндзя. Дети» на СТС
Пермяки участвуют в шоу «Суперниндзя. Дети» на СТС
23 апреля 2024 - Журналист - 0 - 612

5 мая в 19:30 на СТС премьера спортивного шоу «Суперниндзя. Дети» с Дмитрием Масленниковым, Василием Артемьевым и Равшаной Курковой. За призовой фонд 6 миллионов рублей, который разделят три победителя, поборются 108 юных атлетов из 49 городов России и Беларуси. Среди героев — два пермских школьника.

 

Новые статьи
Преимущества использования ультразвуковых аромадиффузоров
Преимущества использования ультразвуковых аромадиффузоров
24 апреля 2024 - Журналист - 0 - 344
Ультразвуковой диффузор — это не просто набирающий популярность домашний аксессуар, источающий приятный аромат. Он еще оказывает благотворное влияние на эмоции и психику, очищает воздух и...
Полный стек — что это значит? Чем занимается full stack разработчик?
Полный стек — что это значит? Чем занимается full stack разработчик?
23 апреля 2024 - Журналист - 0 - 455
Full stack (полный стек) — термин, который все чаще встречается в мире программирования. Это означает, что данный человек может программировать как на фронтенде, так и на бэкенде. Full stack...
Черные дымоходы: эффективное решение для энергосбережения и экологичности
Черные дымоходы: эффективное решение для энергосбережения и экологичности
17 апреля 2024 - Журналист - 0 - 1466
Обзор преимуществ и характеристик черных дымоходов, которые позволяют сократить расход топлива, снизить нагрузку на оборудование и уменьшить вредные выбросы в атмосферу. Особенности производства и...
Виртуальный помощник Елена поможет абонентам оператора еще быстрее решать вопросы
Виртуальный помощник Елена поможет абонентам оператора еще быстрее решать вопросы
17 апреля 2024 - Журналист - 0 - 1132
МегаФон расширил возможности голосового помощника Елена, которому доверено общение с клиентами компании. В результате замены речевых технологий на решение SaluteSpeech от SberDevices процент...

 

 

 

 






 

Top.Mail.Ru
Top.Mail.Ru  

Основные разделы
Новости | Новости Перми | Публикации | Фото | Справка | Вопросы и ответы | SSL |
Информация
О проекте | Правила сайта | Реклама | Партнеры | Сообщить новость | Персональные данные |