Пермь-мой город

-
Что вы обычно делаете в минуты одиночества? Грустите о былом, уткнувшись в старый альбом с фотографиями, мечтаете о будущем под домашней теплотой шерстяного пледа? Устав от тишины, ищете случайных знакомств в интернет сети – боге современности? Выпиваете одну за другой кружку горячего чая и, не найдя себя в сегодняшнем дне, ложитесь спать с мыслью, что завтра всё будет иначе? Нет. Так нельзя! 
 
 Раздвиньте шторы, натяните старые джинсы, возьмите фотоаппарат, выйдете на улицу, вдохните аромат суеты, которым благоухает город, и вы больше не будете одиноки. Я так делаю всегда. Моя Пермь – мой лучший спутник. Солнце здесь не просто светит, а обогревает душу, ветер не просто гуляет на просторе, а навеивает успокоение. Именно здесь застыли в изящном поклоне беспечные деньки моего детства. Скрип качелей и шум аттракционов Горьковского Парка, детский смех, сквозящий из всех углов “компроссовских” аллей, навсегда остались в моём воображении как олицетворение юности. 
 
 Давайте прогуляемся по Сибирской. Несмотря на модные кафе, клубы, торговые центры, разросшиеся дороги здесь всё равно царит дух старины, великолепие прошлых столетий. На каждом здании лежит отпечаток пушкинской эпохи, который напоминает о размеренной жизни. Я прихожу сюда всякий раз, когда будничная суета давит своей обязательностью и не даёт воли дышать. Как будто сам Александр Сергеевич встречает меня здесь, сажает на лавочку и я, забывая обо всём, обретаю покой.
 
 А вот и вся пермская интеллигенция, которая собралась в сквере у оперного театра, чтобы в очередной раз насладиться великолепием балетного искусства. Дамы в красивых платьях, мужчины в строгих костюмах – все они пытаются сохранить традиции “исчезнувшей империи”. Ленин со своими пролетарскими манерами встречает нас у входа, бабушки продают трудолюбиво обжаренные семечки, которые проворно расклёвывают птицы. 
 
 Рядом с этим островком былой роскоши разместилась набережная. Давайте заглянем. Как она прекрасна в осеннюю пору! Ветвистые аллеи, пирсы, лавочки – всё усыпано золотым ковром из листьев, согретых тёплым осенним солнцем. Шум Камы, чьё журчание мелодично ласкает слух, сигнальный гонг поезда, смех молодёжи – всё это так знакомо, так близко и так понятно…
 
 Рядом с набережной сосредоточилось всё художественное великолепие города: Галерея с её знаменитыми выставками; фонд скульпторов; Краеведческий музей, где каждые выходные новая порция ребятишек бегает вокруг уставшего от внимания мамонта; Выставочный зал, где вы можете насладиться современной живописью; зоопарк с его гостеприимными обитателями. Нет, мой город никогда не даст мне быть одиноким!
 
 Время неумолимо движется вперёд, меняя не только облик Перми, но и её характер, её людей, её содержимое. Гуляя сегодня по проспекту, озираясь на витрины модных бутиков, заходя в вычурные холлы торговых центров, невольно задумываешься над тем, что провинциальная Пермь скоро не уступит ни одному столичному мегаполису в своём “убранстве”. Бесконечное движение, пробки, бегущие пешеходы, шум заводов, ароматный дым конфетных фабрик – всем этим Пермь пропитана в будничный полдень, затем снова бегущие пешеходы, очереди в магазинах, в транспорте, в фаст-фудах. Но когда настаёт вечер, слышно только неровное дыхание ветра, который бродит по улицам. Город постепенно прекращает движение, замолкают звуки, афиши засыпают, всё медленно погружается в сон. Вы возвращаетесь домой, снимаете старые джинсы, скидываете на компьютер получившиеся фото с пейзажами города. У вас уже готов новый альбом с фотографиями, который, быть может, назовёте “Пермь – мой любимый город”, и уже нет необходимости грустить, мечтать о былом, сидеть на скучных интернет сайтах, к вам приходят в гости друзья, вы делитесь впечатлениями, вы счастливы, вы дома!

 

Подпишитесь на наш Telegram-канал и на наш паблик в соцсети Вконтакте, следите за актуальными новостями Перми и Пермского края..

 

 

 

 

 

Посмотреть все новости раздела "Пермь"

 

Рейтинг: +1 Голосов: 1 3350 просмотров
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Внимание! Все комментарии проходят ручную модерацию, если ваш комментарий не нарушает Правила, он обязательно появится в обсуждении через небольшой промежуток времени.
Опубликованные комментарии являются частными мнениями лиц, их написавших.
Редакция портала за размещенные комментарии ответственности не несет.

 

 

 

Последние новости
  Все новости

 

 

 

 

Популярные новости за неделю
Пермь вошла в топ-10 городов России с высоким спросом на восстановленные смартфоны
Пермь вошла в топ-10 городов России с высоким спросом на восстановленные смартфоны
10 апреля 2024 - Журналист - 0 - 1867

С января по март 2024 года спрос на восстановленные смартфоны в Перми вырос в 5 раз в штуках и в 6 раз в денежном выражении по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Средняя цена такого аппарата составила 18 420 рублей, свидетельствуют данные объединённой розничной сети МегаФона и Yota.

Равшана Куркова стала ведущей детской версии шоу «Суперниндзя»
Равшана Куркова стала ведущей детской версии шоу «Суперниндзя»
10 апреля 2024 - Журналист - 0 - 1857

Канал СТС запустил спортивное шоу «Суперниндзя. Дети» с Дмитрием Масленниковым, Василием Артемьевым и Равшаной Курковой, которая дебютирует в роли ведущей развлекательной программы.

200 пловцов с ОВЗ испытали себя при поддержке «Сибур-Химпрома»
200 пловцов с ОВЗ испытали себя при поддержке «Сибур-Химпрома»
11 апреля 2024 - Журналист - 0 - 1598

9 апреля в СК «Олимпия» состоялся водный этап XIV Пермского краевого паралимпийского спортивного фестиваля. В соревнованиях под девизом «Добьёшься победы, ты только стремись!» приняли участие 186 взрослых и детей с ограниченными возможностями здоровья.

В честь Дня космонавтики пермская телебашня включит тематическую подсветку
В честь Дня космонавтики пермская телебашня включит тематическую подсветку
10 апреля 2024 - Журналист - 0 - 1496

12 апреля филиал РТРС «Пермский КРТПЦ» с 20:00 до 24:00 включит архитектурно-художественную подсветку на главной телебашне Пермского края.  Праздничной иллюминацией Пермский краевой радиотелевизионный передающий центр поздравит пермяков с Днем космонавтики.

Космос в тренде: интерес пермяков к «звездной» теме вырос в 3 раза
Космос в тренде: интерес пермяков к «звездной» теме вырос в 3 раза
12 апреля 2024 - Журналист - 0 - 1355

Сайты космической тематики все больше привлекают жителей Пермского края. В год 90-летия со дня рождения Юрия Гагарина и в преддверии дня космонавтики пермяки стали почти в 3 раза чаще интересоваться историей легендарного полета и биографией прославленного соотечественника, подготовкой современных космонавтов, а также наблюдать за Солнечной системой в режиме онлайн. Такие выводы сделали аналитики МегаФона на основе исследования обезличенных данных абонентов.

 

Новые статьи
Где в Перми вкусно поесть?
Где в Перми вкусно поесть?
14 апреля 2024 - Журналист - 0 - 543
Пермь — город с богатой историей и культурой, и местная кухня отражает разнообразие традиций и вкусов. Вот несколько мест, где можно вкусно поесть в Перми:
27% пермяков проведут летние отпуска в поездках по России
27% пермяков проведут летние отпуска в поездках по России
14 апреля 2024 - Журналист - 0 - 545
В топ-3 наиболее востребованных отечественных направлений для летних отпусков вошли Крым, Краснодарский край и Алтай.
Приметы про вино
Приметы про вино
14 апреля 2024 - Журналист - 0 - 451
Тем, кто любит вино, рекомендуется изучить самые полезные и достоверные приметы, связанные с этим алкогольным напитком.
QR-платежи: безопасность, надёжность и удобство
QR-платежи: безопасность, надёжность и удобство
14 апреля 2024 - Журналист - 0 - 562
QR-платежи —...

 

 

 

 






 

Top.Mail.Ru
Top.Mail.Ru  

Основные разделы
Новости | Новости Перми | Публикации | Фото | Справка | Вопросы и ответы | SSL |
Информация
О проекте | Правила сайта | Реклама | Партнеры | Сообщить новость | Персональные данные |