Реконструкция уличного освещения – вот главный вопрос обсуждения в Перми. Реорганизация и содержание сетей освещения города довольно таки затратное дело, требующее постоянных денежных вливаний.
Первое уличное освещение в городе установили в 1885 году на улице Сибирской – это были обычные фонари с использованием керосина. В конце позапрошлого столетия было решено внедрить электрическое освещение на все улицы Перми. Власти города провели конкурс на лучший проект, но после рассмотрения Александром Степановичем Поповым, все они были отвергнуты. Именно знаменитый изобретатель создал проект наружного уличного освещения, который и был реализован в 1902 году. Нововведением проекта стала смена постоянного тока на переменный, а также освещение не только центральной части города, но и окраин, что увеличило нагрузку на станцию подачи электричества.
Прошло столетие – и в 2006 году в Перми приняли к исполнению программу «Светлый город», цель которой – улучшение организации уличного освещения и повышение уровня безопасности всего населения. В рамках этого проекта строятся новые объекты наружного освещения с применением энергосберегающих ламп. Конечным результатом станет экономия городского бюджета в связи с установкой энергосберегающей аппаратуры.
В результате модернизации наружного освещения, показатели затрат на электричество уменьшаться вдвое. Планируется установить в городе светодиодные приборы и автоматизированную систему управления, которая позволит совершать управления удаленно. Следует отметить, что старые уличные светильники потребляют больше энергии в два раза. Кроме того, система сможет автоматически определять длительность светового дня, поэтому главная экономия – в применении разных режимов освещения для разного времени суток.
Посмотреть все новости раздела "Пермь"
Рейтинг: 0
Голосов: 0
4104 просмотра
Комментарии (0)
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Опубликованные комментарии являются частными мнениями лиц, их написавших.
Редакция портала за размещенные комментарии ответственности не несет.
Последние новости
|


Популярные новости за неделю