Виртуальный путеводитель по Перми

-

Город Пермь расположен на востоке европейской части России. в предгорьях Урала, на берегу реки Камы. Река  Кама, считается четвёртой по длине реки Европы, её протяжённость 1805 км. В 1720 году Пётр I отправил В.Н Татищева, который управлял Уральским казённым заводом, Татищев определил,  где строить  медеплавильный завод недалеко от деревни Егошихи. Дата строительства завода 4 мая 1723 год и этот день стал основанием Перми. Завод изготавливал монеты, которые развозили по всей России. С этого времени, основателем города Перми стал В.Н  Татищев. Население Перми составляет почти миллион  человек, площадь города  720 км. Пермь стала городом в 1781 году уже при Екатерине II. Город, рос, развивался, и стал центром огромной Пермской губернии. 

       Сейчас Пермь- столица Западного Урала, он на третьем месте по протяжённости город  в стране после Москвы, а по площади после Санкт-Петербурга и Москвы.

     Символика Перми.

       Старый герб ПермиСимвол Перми -  медведь. Медведь -самый почитаемый зверь, в сознании древнего народа. О нем были придуманы: сказки, легенды, песни. Его клыки носили охотники, а лапы вешали дома, люди думали, что так их дом будет в безопасности. Образ медведя, перешёл в современный герб Перми и Прикамья. Герб был утверждён 17 мая 1783 года, указом Екатерины II. Герб был символом обладания городом прав самоуправления.Старый герб Перми

    В 1969 году, следуя моде создания новых гербов, был утверждён новый герб. А Исконный герб с изменениями, был восстановлен в 1986 году. Новый герб Перми

        Если вы приехали в город Пермь, вам обязательно надо посетить:

 

       1. Пермскую художественную галерею с коллекцией деревянной скульптуры

       2. Пермский планетарий

       3. Краевой музей с коллекцией Пермского звериного стиля

       4. Театр Оперы и Балета  им. П. И.Чайковского

       5 Кунгурскую пещеру (2 часа на автомобиле от Перми)

       6. Белогорский монастырь ( 1,5 часа от Перми на автомобиле)

       7. Памятник "Пермяк- солёные уши"

       8. Музей деревянного зодчества "Хохловка" (1 час на автомобиле от Перми)

       9. Артиллерийский музей Мотовилинских заводом (открытая площадка)

      10. Пермский музей современного искусства

   И так наше виртуальное  путешествий по Перми начинается, и мы его начнем с Пермской художественной галереи.

  Художественная Галерея.

   Галерея — это одно из самых богатых хранилищ в России, шедевров русской иконописи, произведений живописи (Репин, Шишкин, Серов и др.) Пермская художественная галерея – один из самых крупных художественных музеев в России. Коллекция составляет 50 000 произведений изобразительного искусства с древних времен до современных. Галерея была открыта в 1922. 

   Далее мы познакомимся с Собором Петра и Павла.

 Собор Петра и Павла  Петропавловский собор (1757-1764) был выстроен в стиле барокко. До наших дней собор дошёл  в измененном виде. Храмовая часть перекрыта четырехгранным куполом, по сторонам купола декоративные полукруглые фронтоны с окнами. Стены храмового помещения имеют в простенках сдвоенные ордерные пилястры. 

    Мы не будем останавливаться, и продолжаем экскурсию по городу, дальше мы побываем Вознесенко- Феодосьевской церкви.

< Вознесенско -  Феодосьевская церковь — одна последняя церковь, которую построили в Перми, до революции. В наши дни эта церковь очень известная, но первоначально она называлась просто Вознесенская. Раньше в этом здании было общежитие, а потом хлебозавод. В наши дни сейчас там находиться приход Вознесенско- Феодосьевская церковьВознесения господня Пермской Епархии Русской православной церкви. На средства благотворителей был проведён капитальный ремонт и была добавлена архитектурная подсветка. 

 Памятник В.Н Татищеву.

  Памятник Татищеву был запланирован в 2001 году. Его заказала администрация города Перми. В Создании памятника принимал участие архитектор С. И. Тарасов. Памятник В.Н ТатищевуПамятник был установлен в 20003, в честь юбилея Перми. Он был отлит из бронзы, памятник представляет из себя четырёхметровую фигуру. Он был поставлен на фоне Егошихинского завода. 

 Легенда о пермском медведе

  Скульптура «Легенда о пермском медведе, изображает идущего медведя (символ герба). Люди говорят, что по улицам уральских городов, должен ходить медведь.Легенда о пермском медведеСкульптура находиться на улице Ленина в городе Перми. Существует ещё такая легенда, если потереть нос  у медведя, то ваше заветное желание сбудется 

Музей истории Мотовилихинских заводов

  Музей истории Мотовилихинского заводов — один из старейших в Перми, рассказывает о истории российской оружейной компании, одного из старейших машиностроительных предприятий Урала. Музей истории Мотовилихинских заводовВ музее можно увидеть Царь-пушку 1868 года выпуска, вес ядра составляет почти полтонны, можно увидеть первый сварочный аппарат, который изготовлен ещё в XIX веке. В экспозиции музея храниться артиллерийская пушка той же серии, та которая стреляла в Берлине, а также ракетная установка. 

Пермский академический театр оперы и балета им. Петра Ильича ЧайковскогоПермский академический театр Оперы и балета им. Чайковского

 Пермский академический театр оперы и балета им. П. И. Чайковского — это театр оперы и балета в Перми. Одно из основных  творческих принципов театра — освоение всего наследия  великого русского композитора П.И Чайковского. Пермский театр оперы и балета – единственный в России, где были поставлены все его сценические произведения 10 опер и 3 балета. 

Пермский академический Театр Театр

Пермский академический Театр Театр был основан в 1927 году как театр русской молодёжи. Современное здание было построено в 1982 году.  В течение XX  века было поставлено более 460 спектаклей. Пермский академический Театр Театр

Пермский краевой музей

 Пермский краевой музей -  крупнейший и более посещаемый музей Пермского края, собрание  памятников истории и культуры. Музей был создан в 1890 году по инициативе Уральского общества. Пермский краевой музейСреди объектов музея — 22 относятся к памятникам истории и культуры, из них 16 федерального значения. 

 Пермский музей современного искусства

Пермский музей современного искусства — государственный музей современного искусства, созданный в Перми в 2009 году. Пермский музей современного искусстваПо мысли сенатора музей станет «мотором», который придаст новое развитие города. Музею специально было предоставлено отремонтированное здание Речного вокзала  для выставки « Русское бедное». 

 Ну вот подходит к концу  наше  путешествие  по городу Перми, надеюсь, что вам очень понравилось, но  на последок мы заедим к памятнику « Пермяк солёные уши», где вы можете сфотографироваться в рамке с большими ушами.

 Пермяк солёные уши

  Пермяк солёные уши- жанровая городская скульптура, установленная 1 апреля 2006 году. Скульптура состоит из двух частей- фигуры фотографа и рамки с большими ушами, в которую фотографирующие могут поместить свою лицо. Скульптура расположена в центре Перми около гостиницы Прикамье. Пермяк солёные ушиЛегенда этой скульптуры, считается, что раньше крестьяне носили большие мешки с солью, и из мешка немножко сыпалась соль прямо на уши, и из-за этого уши становились большими и красными.

 

Подпишитесь на наш Telegram-канал и на наш паблик в соцсети Вконтакте, следите за актуальными новостями Перми и Пермского края..

 

 

 

 

 

Посмотреть все новости раздела "Пермь"

 

Рейтинг: +1 Голосов: 1 6748 просмотров
Комментарии (3)
Анфиса # 6 августа 2013 в 18:16 0
Очень интересно было прочитать история своего города.
Виктрия # 7 августа 2013 в 11:06 0
Анфиса,большое спасибо
Лада # 8 августа 2013 в 06:14 0
Интересно очень интересно :-)
Внимание! Все комментарии проходят ручную модерацию, если ваш комментарий не нарушает Правила, он обязательно появится в обсуждении через небольшой промежуток времени.
Опубликованные комментарии являются частными мнениями лиц, их написавших.
Редакция портала за размещенные комментарии ответственности не несет.

 

 

 

Последние новости
  Все новости

 

 

 

 

Популярные новости за неделю
Искусство побеждать: В Перми представят авторский проект Андрея Мерзликина и Антона Жукова посвящённый 80-летию Сталинградской битвы
Искусство побеждать: В Перми представят авторский проект Андрея Мерзликина и Антона Жукова посвящённый 80-летию Сталинградской битвы
20 апреля 2024 - Журналист - 0 - 1630

В литературно-музыкальной программе «Искусство побеждать» актёр Андрей Мерзликин прочитает фрагменты из произведений Михаила Шолохова о Великой Отечественной войне: «Они сражались за Родину», «Судьба человека», «Наука ненависти» и других.

В Перми встретили тематический поезд Минобороны РФ «Сила в правде»
В Перми встретили тематический поезд Минобороны РФ «Сила в правде»
21 апреля 2024 - Журналист - 0 - 1389

Акцию, приуроченную к предстоящему Дню Победы, посетили более 17 тысяч пермяков. Глава Перми Эдуард Соснин отметил особую значимость акции и преемственности патриотических традиций.

Пятый сезон – в новой озвучке: ТВ-3 скорректировал дубляж «Леди Баг и Супер Кота»
Пятый сезон – в новой озвучке: ТВ-3 скорректировал дубляж «Леди Баг и Супер Кота»
22 апреля 2024 - Журналист - 0 - 809

Никаких «мистеров» и «миссис» – только «мадам» и «месье». Алья окончательно стала Алей. А «талисманы Леди Баг и Супер Кота» превратились в «талисманы Божьей Коровки и Чёрного Кота».

«Медвежонок» в Год семьи приглашает создателей детского кино принять участие  в конкурсной и внеконкурсной программах фестиваля
«Медвежонок» в Год семьи приглашает создателей детского кино принять участие в конкурсной и внеконкурсной программах фестиваля
23 апреля 2024 - Журналист - 0 - 783

Второй Всероссийский фестиваль детского, семейного кино и анимации «Медвежонок», приглашает представителей киноиндустрии до 30 апреля подать заявки на участие в конкурсной и внеконкурсной программах фестиваля. Они должны охватить все актуальные достижения российского и зарубежного кинопроизводства в сфере полнометражных детских фильмов, сериалов и анимации.

Пермяки участвуют в шоу «Суперниндзя. Дети» на СТС
Пермяки участвуют в шоу «Суперниндзя. Дети» на СТС
23 апреля 2024 - Журналист - 0 - 632

5 мая в 19:30 на СТС премьера спортивного шоу «Суперниндзя. Дети» с Дмитрием Масленниковым, Василием Артемьевым и Равшаной Курковой. За призовой фонд 6 миллионов рублей, который разделят три победителя, поборются 108 юных атлетов из 49 городов России и Беларуси. Среди героев — два пермских школьника.

 

Новые статьи
Преимущества использования ультразвуковых аромадиффузоров
Преимущества использования ультразвуковых аромадиффузоров
24 апреля 2024 - Журналист - 0 - 363
Ультразвуковой диффузор — это не просто набирающий популярность домашний аксессуар, источающий приятный аромат. Он еще оказывает благотворное влияние на эмоции и психику, очищает воздух и...
Полный стек — что это значит? Чем занимается full stack разработчик?
Полный стек — что это значит? Чем занимается full stack разработчик?
23 апреля 2024 - Журналист - 0 - 467
Full stack (полный стек) — термин, который все чаще встречается в мире программирования. Это означает, что данный человек может программировать как на фронтенде, так и на бэкенде. Full stack...
Черные дымоходы: эффективное решение для энергосбережения и экологичности
Черные дымоходы: эффективное решение для энергосбережения и экологичности
17 апреля 2024 - Журналист - 0 - 1479
Обзор преимуществ и характеристик черных дымоходов, которые позволяют сократить расход топлива, снизить нагрузку на оборудование и уменьшить вредные выбросы в атмосферу. Особенности производства и...
Виртуальный помощник Елена поможет абонентам оператора еще быстрее решать вопросы
Виртуальный помощник Елена поможет абонентам оператора еще быстрее решать вопросы
17 апреля 2024 - Журналист - 0 - 1141
МегаФон расширил возможности голосового помощника Елена, которому доверено общение с клиентами компании. В результате замены речевых технологий на решение SaluteSpeech от SberDevices процент...

 

 

 

 






 

Top.Mail.Ru
Top.Mail.Ru  

Основные разделы
Новости | Новости Перми | Публикации | Фото | Справка | Вопросы и ответы | SSL |
Информация
О проекте | Правила сайта | Реклама | Партнеры | Сообщить новость | Персональные данные |