Виртуальный путеводитель по Перми

-

Пермь – это краевой центр, расположенный на Урале и построенный в XVIII веке. Народности, населяющие край с его основания, сумели запечатлеть свою самобытность. Поэтому, обозревая основные Достопримечательности Перми, туристам нужно обратить своё внимание на деревянное зодчество в купеческом стиле. Самобытное творчество, пронёсшее свою неповторимость через века, характеризуется особенным звериным стилем.
 В 2010 году был открыт маршрут – Зелёная линия. Гостям и жителям города предлагается посетить основные улицы Перми. На тротуарах нарисованы зелёные стрелки, указывающие на архитектурные памятники, а на самих объектах расположены стенды на английском и русском языках, информирующие об истории достопримечательностей. А их в городе не так уж и мало You Perm!
Спасо-Преображенский собор возводился в период с 1798 по 1832 г.г. несколькими архитекторами в стиле провинциального классицизма. В состав собора входит Архиерейский дом, в котором раньше располагался краеведческий музей, а теперь ведутся службы.
В соборе располагается картинная галерея. Среди её экспонатов находятся полотна знаменитых русских мастеров: Крамского И.Н., Репина И.Е., Кустодиева Б.М., Сомова К.А. Картины именитых художников с успехом соседствуют со скульптурами зодчих. Местные язычники долгое время не признавали насильственную христианизацию и изготавливали фигурки бога в объёмной форме, а не плоской, как требовала религия.
Внутри старой татарской слободы можно посетить соборную мечеть, построенную в начале XX в. православным архитектором Ожеговым А.И. Примечателен тот факт, что она была возведена на деньги местных купцов. В здании мечети раньше находился областной архив КПСС, но совсем недавно оно вновь было передано верующим. В будущем планируется строительство мечети с двумя минаретами.
Стоит отметить, что Пермь богата на церковные постройки. Среди них можно выделить Феодосьевскую церковь, издалека напоминающую Московский Кремль; Свято-Троицкую церковь на Слудке – бывший собор Пермской епархии; Петропавловский Градопермский собор - действующий кафедральный собор.
Городская историческая архитектура представлена домом Грибушина. Красивый голубой особняк был построен в стиле живописного модерна. Он был прототипом здания в сочинении Б. Л. Пастернака «Доктор Живаго» и обозначен как «дом с фигурами». Здесь писателю был поставлен единственный в России памятник.
В городе есть строение, в котором располагается управление УВД. Его Пермяки называют «Башня Смерти», так как здесь была тюрьма НКВД.
В областном краеведческом музее можно узнать о флоре и фауне края, увидеть археологические находки и познакомиться с бытом жителей.
Музей современного искусства имеет постоянную выставку «Русское бедное». В нём создаётся новое культурное наследие, и сохраняется то, что было получено от предшественников. Музейный ансамбль дополняется выставочными залами различной тематики.
В театральный комплекс Перми входят пять театров: театр оперы и балета им. П.И. Чайковского, ТЮЗ, "Балет Евгения Панфилова", "У моста", театр кукол и филармония.
И, конечно, никто не пропустит визитные карточки города − это фигуры: «Пермяк - солёные уши», которая состоит из образа фотографа и рамки с огромными ушами, и «Пермский медведь». Его нос нужно обязательно потереть наудачу. 

 

Подпишитесь на наш Telegram-канал и на наш паблик в соцсети Вконтакте, следите за актуальными новостями Перми и Пермского края..

 

 

 

 

 

Посмотреть все новости раздела "Пермь"

 

Теги: пермь
Рейтинг: 0 Голосов: 0 3243 просмотра
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Внимание! Все комментарии проходят ручную модерацию, если ваш комментарий не нарушает Правила, он обязательно появится в обсуждении через небольшой промежуток времени.
Опубликованные комментарии являются частными мнениями лиц, их написавших.
Редакция портала за размещенные комментарии ответственности не несет.

 

 

 

Последние новости
  Все новости

 

 

 

 

Популярные новости за неделю
Космос в тренде: интерес пермяков к «звездной» теме вырос в 3 раза
Космос в тренде: интерес пермяков к «звездной» теме вырос в 3 раза
12 апреля 2024 - Журналист - 0 - 2021

Сайты космической тематики все больше привлекают жителей Пермского края. В год 90-летия со дня рождения Юрия Гагарина и в преддверии дня космонавтики пермяки стали почти в 3 раза чаще интересоваться историей легендарного полета и биографией прославленного соотечественника, подготовкой современных космонавтов, а также наблюдать за Солнечной системой в режиме онлайн. Такие выводы сделали аналитики МегаФона на основе исследования обезличенных данных абонентов.

В Парке Горького распустились подснежники
В Парке Горького распустились подснежники
12 апреля 2024 - Журналист - 0 - 2011

С приходом первых теплых дней Парк Горького радует своих посетителей первыми вестниками весны — подснежниками. Эти нежные и удивительные цветы полностью распустились, превратив парковые аллеи в настоящее волшебство.

Прогноз погоды в Перми на выходные 13-14 апреля
Прогноз погоды в Перми на выходные 13-14 апреля
12 апреля 2024 - Журналист - 0 - 1927

По данным Яндекс Погоды, в субботу, 13 апреля, в Перми ожидается небольшой дождь. Температура днем составит +6°, а вечером – +3°…+5°. Скорость ветра с утра достигнет 2,5 м/с, а вечером – 3,5 м/с.  

Большая часть хостинговых компаний вошли в реестр Роскомнадзора
Большая часть хостинговых компаний вошли в реестр Роскомнадзора
12 апреля 2024 - Журналист - 0 - 1632

На данный момент в реестре Роскомнадзора (РКН) значатся уже 428 компаний.

Пермская команда «По-новому» прошла в ¼ финала Первой лиги КВН
Пермская команда «По-новому» прошла в ¼ финала Первой лиги КВН
16 апреля 2024 - Журналист - 0 - 1309

В Перми завершились игры 1/8 финала телевизионной Первой Лиги КВН. С 9 по 11 апреля 24 команды боролись за 14 мест в заключительном сезоне Первой Лиги. Игры 1/4 финала пройдут в Перми 7, 8 и 9 июня. 

 

Новые статьи
Черные дымоходы: эффективное решение для энергосбережения и экологичности
Черные дымоходы: эффективное решение для энергосбережения и экологичности
17 апреля 2024 - Журналист - 0 - 493
Обзор преимуществ и характеристик черных дымоходов, которые позволяют сократить расход топлива, снизить нагрузку на оборудование и уменьшить вредные выбросы в атмосферу. Особенности производства и...
Виртуальный помощник Елена поможет абонентам оператора еще быстрее решать вопросы
Виртуальный помощник Елена поможет абонентам оператора еще быстрее решать вопросы
17 апреля 2024 - Журналист - 0 - 377
МегаФон расширил возможности голосового помощника Елена, которому доверено общение с клиентами компании. В результате замены речевых технологий на решение SaluteSpeech от SberDevices процент...
Пермские инженеры (компания «Кайрос Инжиниринг») завершили комплекс работ по реконструкции сетей водоотведения ряда объектов на ГРК «Быстринское»  в Забайкалье
Пермские инженеры (компания «Кайрос Инжиниринг») завершили комплекс работ по реконструкции сетей водоотведения ряда объектов на ГРК «Быстринское» в Забайкалье
17 апреля 2024 - Журналист - 0 - 417
Определяющей составляющей проекта выступили технологические решения, способные обеспечить оптимальные процессы водоотведения на ряде объектов ГОК, с учетом особенностей конкретного промышленного...
Где в Перми вкусно поесть?
Где в Перми вкусно поесть?
14 апреля 2024 - Журналист - 0 - 972
Пермь — город с богатой историей и культурой, и местная кухня отражает разнообразие традиций и вкусов. Вот несколько мест, где можно вкусно поесть в Перми:

 

 

 

 






 

Top.Mail.Ru
Top.Mail.Ru  

Основные разделы
Новости | Новости Перми | Публикации | Фото | Справка | Вопросы и ответы | SSL |
Информация
О проекте | Правила сайта | Реклама | Партнеры | Сообщить новость | Персональные данные |