195 тысяч пермяков отпраздновали День России и День города

-

Во всех районах Перми прошли праздничные мероприятия, посвященные Дню России и 296-летию города, в них приняло участие 195 тысяч человек. Из них порядка 185 тысяч пермяков и гостей города побывало на центральных площадках.

Праздничные мероприятия, посвященные 296-летию города, были объединены концепцией «Пермь. Грани нового времени». Она отражает взаимодействие различных сфер жизни города, которые образуют единую среду с многочисленными гранями. Основная нить концепции отображает идею создания Перми – города будущего. Ежедневно строится новая инфраструктура, создается комфортная среда для жизни и самореализации здесь, в Перми.

Во время встречи Дня города гостей праздника угощали квасом и калачами, здесь работали цирковые артисты, был дан концерт с участием творческих коллективов города, таких как цирк «Люмьер», световое шоу «Саламандра», зеркальные люди и другие.

С наступающим праздником пермяков и гостей города поздравил глава Перми Дмитрий Самойлов. По традиции в ночь с 11 на 12 июня состоялось вручение памятных медалей с символикой 296-летия города Перми и изображением портрета Василия Татищева. Ежегодно медали вручаются за активную спортивную, творческую жизнь, культурный вклад в развитие родного города. 

12 июня – в День России и День города Перми – праздничные события начались с закладки пяти новых плит на Аллее Доблести и Славы на городской эспланаде.

После церемонии сразу три квартала эспланады стали площадками для проведения интерактивов, концертов, мастер-классов. На набережной в этот день состоялся фестиваль «Театр на набережной». Здесь выступили театральные коллективы города, прошли мастер-классы, работали интерактивные зоны. Гостями фестиваля стали 15 тысяч пермяков.

Мероприятия прошли и в районах города, которые посетили еще 10 тысяч горожан.

В 18:00 от ЦУМа по улице Ленина до улицы Крисанова стартовало карнавальное шествие «Пермское яркое». Оно состояло из пяти праздничных коробок – «Пермское яркое», в которой прошла студенческая молодежь, студенческие отряды, волонтеры; «Наука и техника»; «Время ставить рекорды»; «Время расти» и «Театральная». Участниками и зрителями красочного шествия стало порядка 40 тысяч горожан.

Праздничная программа на городской эспланаде продлилась до самого вечера. На главной сцене состоялось выступление певца Владимира Преснякова. Он исполнил свои известные песни. Всего же за день площадку городской эспланады посетили порядка 100 тысяч горожан.

Завершил программу событий запуск нового фонтана в 68-м квартале эспланады. Шоу посмотрело еще 30 тысяч человек.

Все фотографии с празднования Дня города можно посмотреть в альбоме или в нашей группе Вконтакте

 

Подпишитесь на наш Telegram-канал и на наш паблик в соцсети Вконтакте, следите за актуальными новостями Перми и Пермского края..

 

 

 

 

 

Посмотреть все новости раздела "Новости Перми и Пермского края"

 

Рейтинг: 0 Голосов: 0 1028 просмотров
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Внимание! Все комментарии проходят ручную модерацию, если ваш комментарий не нарушает Правила, он обязательно появится в обсуждении через небольшой промежуток времени.
Опубликованные комментарии являются частными мнениями лиц, их написавших.
Редакция портала за размещенные комментарии ответственности не несет.

 

 

 

Последние новости
  Все новости

 

 

 

 

Популярные новости за неделю
В Перми встретили тематический поезд Минобороны РФ «Сила в правде»
В Перми встретили тематический поезд Минобороны РФ «Сила в правде»
21 апреля 2024 - Журналист - 0 - 1546

Акцию, приуроченную к предстоящему Дню Победы, посетили более 17 тысяч пермяков. Глава Перми Эдуард Соснин отметил особую значимость акции и преемственности патриотических традиций.

«Медвежонок» в Год семьи приглашает создателей детского кино принять участие  в конкурсной и внеконкурсной программах фестиваля
«Медвежонок» в Год семьи приглашает создателей детского кино принять участие в конкурсной и внеконкурсной программах фестиваля
23 апреля 2024 - Журналист - 0 - 969

Второй Всероссийский фестиваль детского, семейного кино и анимации «Медвежонок», приглашает представителей киноиндустрии до 30 апреля подать заявки на участие в конкурсной и внеконкурсной программах фестиваля. Они должны охватить все актуальные достижения российского и зарубежного кинопроизводства в сфере полнометражных детских фильмов, сериалов и анимации.

Пятый сезон – в новой озвучке: ТВ-3 скорректировал дубляж «Леди Баг и Супер Кота»
Пятый сезон – в новой озвучке: ТВ-3 скорректировал дубляж «Леди Баг и Супер Кота»
22 апреля 2024 - Журналист - 0 - 948

Никаких «мистеров» и «миссис» – только «мадам» и «месье». Алья окончательно стала Алей. А «талисманы Леди Баг и Супер Кота» превратились в «талисманы Божьей Коровки и Чёрного Кота».

Пермяки участвуют в шоу «Суперниндзя. Дети» на СТС
Пермяки участвуют в шоу «Суперниндзя. Дети» на СТС
23 апреля 2024 - Журналист - 0 - 771

5 мая в 19:30 на СТС премьера спортивного шоу «Суперниндзя. Дети» с Дмитрием Масленниковым, Василием Артемьевым и Равшаной Курковой. За призовой фонд 6 миллионов рублей, который разделят три победителя, поборются 108 юных атлетов из 49 городов России и Беларуси. Среди героев — два пермских школьника.

В финал конкурса «Арабеск–2024» вышли 35 молодых артистов балета
В финал конкурса «Арабеск–2024» вышли 35 молодых артистов балета
24 апреля 2024 - Журналист - 0 - 682

В Пермском театре оперы и балета им. П. И. Чайковского завершился второй тур XVIII Открытого российского конкурса артистов балета «Арабеск» им. Екатерины Максимовой. В этом году он посвящен 85-летию со дня рождения легендарной балерины Екатерины Максимовой.

 

Новые статьи
Для промышленных компаний Прикамья создали интеллектуальную логистическую систему
Для промышленных компаний Прикамья создали интеллектуальную логистическую систему
вчера в 18:01 - Журналист - 0 - 154
Российские компании разработали платформу для управления любыми транспортными потоками при строительстве и обслуживании крупных промышленных предприятий России. Основа решения — сквозная...
«Кайрос Инжиниринг» открыл учебный центр по повышению компетенций в области технологии информационного моделирования в строительстве
«Кайрос Инжиниринг» открыл учебный центр по повышению компетенций в области технологии информационного моделирования в строительстве
вчера в 16:53 - Журналист - 0 - 120
АНО ДПО «ПроТИМ» — это образовательный проект компании «Кайрос Инжиниринг». Его цель – сохранение и привлечение кадрового потенциала строительной отрасли...
Преимущества использования ультразвуковых аромадиффузоров
Преимущества использования ультразвуковых аромадиффузоров
24 апреля 2024 - Журналист - 0 - 516
Ультразвуковой диффузор — это не просто набирающий популярность домашний аксессуар, источающий приятный аромат. Он еще оказывает благотворное влияние на эмоции и психику, очищает воздух и...
Полный стек — что это значит? Чем занимается full stack разработчик?
Полный стек — что это значит? Чем занимается full stack разработчик?
23 апреля 2024 - Журналист - 0 - 566
Full stack (полный стек) — термин, который все чаще встречается в мире программирования. Это означает, что данный человек может программировать как на фронтенде, так и на бэкенде. Full stack...

 

 

 

 

 

 

 






 

Top.Mail.Ru
Top.Mail.Ru  

Основные разделы
Новости | Новости Перми | Публикации | Фото | Справка | Вопросы и ответы | SSL |
Информация
О проекте | Правила сайта | Реклама | Партнеры | Сообщить новость | Персональные данные |