Пермь

RSS-лента
5 мест, которые нужно посетить в Чердыни

На семи холмах правобережья Колвы раскинулся древнейший населенный пункт Пермского края – Чердынь. По количеству памятников архитектуры этот маленький тихий городок не имеет себе равных. Какие места наиболее интересны для туристов?

8 января 2024 - Журналист | Подробнее | 0 комментариев | 3029 просмотров
В Перми готовят остановочные павильоны к зимнему содержанию

За осень подрядчик должен подготовить к зиме более 900 остановочных павильонов. В ходе работ павильоны моют и очищают от объявлений, удаляют рисунки и ржавчину, а также проводят покраску каркасов.

17 сентября 2023 - Журналист | Подробнее | 0 комментариев | 2147 просмотров
Теги: соснин, пермь

 У всех учеников 9-ых классов крутится в голове вопрос: Остаться ли в школе и отучиться 10 и 11 класс или попробовать, что-то новое и поступить в колледж, лицей или в техникум, где можно уже приобрести профессию по твоей душе. Рассмотрим плюсы и минусы по поводу поступления в другие заведения после 9 класса.

6 октября 2022 - Виктория Усцова | Подробнее | 4 комментария | 254908 просмотров
Теги: пермь, выпускники

Датой начала истории Перми считается 1723 год, когда в этих местах был заложен медеплавильный завод. Однако тут и раньше находились населенные пункты. Они богаты достопримечательностями, поэтому поездки за город пользуются популярностью. Железная дорога при этом — самый удобный способ повидать интересные места.

3 февраля 2022 - Журналист | Подробнее | 0 комментариев | 6940 просмотров
Теги: туризм, пермь, пермский край

«Парк истории реки Чусовой» - музей под открытым небом, расположен у подножия Арининой горы, на берегу горной речки Архиповки.

10 мая 2021 - Журналист | Подробнее | 0 комментариев | 7105 просмотров
Теги: чусовой

 В России не так много грандиозных сооружений, созданных руками человека. В Пермском крае есть одно и них – канал Копань. Его строительство началось в 1813 году и продолжалось в течение двух лет.

«Мотовилихинские заводы» являются наиболее значимым для Перми предприятием. Ведь именно с основания его корпусов начал зарождаться город. Продукция «Мотовилихи» - это военная и гражданская спецтехника, модели которой известны далеко за пределами края. Некоторая их часть представлена на открытой площадке перед Музеем истории «Мотовилихинских заводов». 

 Музей-диорама в Перми, посвященная декабрьским революционным событиям 1905 года, функционирует уже более сорока лет. Он расположен в Мотовилихе, являющимся одним из старейших районов города. Здание было построено на территории самой высшей точки Перми – на горе Вышка, подняться на которую можно по длинной и извилистой лестнице.

23 апреля 2016 - Наталья Тарасова | Подробнее | 0 комментариев | 19999 просмотров
Теги: пермь, музей, диорама

 Пермский край богат на природные месторождения. Одним из основных промыслов является соледобыча, технологическому процессу которой посвящен музей в Соликамске. Усть-Боровской завод по производству соли функционировал вплоть до начала 70-х годов XX века. Сейчас это объект промышленного зодчества, на территории которого ежегодно проходят фестивали кузнечного мастерства.

В Лысьвенском районе Пермского края есть старинное село Кын, владеющее богатой историей и музейно-культурным наследием. Этот населенный пункт расположился вдоль реки Чусовой, по берегам которой возвышаются неприступные скалы-«бойцы». 

В Пермском крае есть много уникальных мест, поражающих своей девственной красотой, и одним из них является Долина водопадов. Этот уголок природы расположен недалеко от села Елово, что в двухстах километрах от Перми. 

 Одним из гидрологических памятников природы Пермского края является водопад Плакун. Он находится близь деревень Пепелыши и Сасыково, что в Суксунском районе. Почему водопад получил такое название?

В Пермь совсем скоро придет зима – долгожданная пора для всех любителей зимнего экстрима. Большой выбор мест для активного отдыха на Урале привлекает не только пермяков, но и туристов. Вдоволь покататься на лыжах и сноуборде все желающие смогут уже в эти выходные. 6 популярных горнолыжных комплексов Пермского края открывают сезон.

 Музеи являются неотъемлемой частью культурной жизни людей. Они выполняют очень важную и благородную роль, благодаря которой мы можем помнить о жизни наших предков. В Перми функционирует 13 музеев, и каждый из них по-своему интересен и уникален.

Что может быть интереснее, чем скрытый от глаз подземный мир? Мы до сих пор верим, что пещеры – это что-то загадочное и мистическое, которое притягивает, и одновременно отпугивает. Пермский край богат на пещеры, их насчитывается более 160 штук. Стены каждой из них хранят свою историю, перекликающуюся с легендами и мифами древнего человека. 

 

 

 

 

Последние новости
  Все новости

 

 

 

 

Популярные новости за неделю
Видеонаблюдение за выборами Президента 2024
Видеонаблюдение за выборами Президента 2024
15 марта 2024 - Журналист - 0 - 1920

На всех площадках участковых избирательных комиссий Прикамья установлены по две компактные IP-камеры, а также телекоммуникационные шкафы с коммутаторами для доступа в сеть и системами бесперебойного питания.

Пермский цирк запускает проект «Цирк на ощупь»
Пермский цирк запускает проект «Цирк на ощупь»
12 марта 2024 - Журналист - 0 - 1811

17 марта 2024 года в филиале ФКП «Росгосцирк» «Пермский государственный цирк» состоится запуск третьего этапа проекта «Цирк на ощупь».

Пермские участники поделились впечатлениями о проекте «Новая Фабрика звезд» на ТНТ
Пермские участники поделились впечатлениями о проекте «Новая Фабрика звезд» на ТНТ
12 марта 2024 - Журналист - 0 - 1466

В легендарном шоу - два участника родом из Перми и Пермского края – Вадим Гладков и Семен Полищук.

В праздничные дни пермяки дарили умные колонки и фитнес-браслеты
В праздничные дни пермяки дарили умные колонки и фитнес-браслеты
15 марта 2024 - Журналист - 0 - 1439

В качестве подарков пермяки все чаще выбирают не смартфоны, а другие гаджеты: смарт-часы, умные колонки, фитнес-браслеты и беспроводные наушники. Их продажи в денежном выражении накануне 8 Марта выросли в 2,5 раза по сравнению с обычной неделей.

Променад, детская зона, трек для катания на коньках: в Перми началось обустройство нового участка набережной
Променад, детская зона, трек для катания на коньках: в Перми началось обустройство нового участка набережной
14 марта 2024 - Журналист - 0 - 1232

На участке от ТЦ «Речник» до Мотовилихинских заводов появятся дополнительные локации для активного отдыха горожан, а также будет проведено озеленение – высадят более 100 деревьев-крупномеров и боле 6 тыс. кустарников. Завершить строительство набережной планируется в 2025 году.

 

Новые статьи
Как безопасно сверлить кафельную плитку, чтобы избежать трещин
Как безопасно сверлить кафельную плитку, чтобы избежать трещин
вчера в 19:03 - Журналист - 0 - 175
Узнайте как безопасно и правильно просверлить кафельную плитку, чтобы избежать возможных трещин и повреждений.
Мебель на заказ в дизайнерском обустройстве квартиры
Мебель на заказ в дизайнерском обустройстве квартиры
12 марта 2024 - Журналист - 0 - 1298
Для создания качественного, стильного и удобного интерьера необходимо учитывать все факторы, в том числе какую мебель выбрать. Предлагаемые в продаже модели мебели могут не отвечать всем...
Правила вывоза строительного мусора
Правила вывоза строительного мусора
12 марта 2024 - Журналист - 0 - 1049
Начались ремонтные работы в квартире? Любые перемены уже давно обговорены, инструменты для работы подготовлены, остается лишь приступать к основной работе. Но тут нужно немного подождать,...
Трафик на видеосервисы в Пермском крае вырос на 21%
Трафик на видеосервисы в Пермском крае вырос на 21%
6 марта 2024 - Журналист - 0 - 2122
Популярность онлайн-кинотеатров в Пермском крае растет. По итогам 2023 года общий интернет-трафик видеосервисов увеличился на 21% в сравнении с 2022 годом. Наплыв пользователей пришелся на конец...

 

 

 

 






 

Top.Mail.Ru
Top.Mail.Ru  

Основные разделы
Новости | Новости Перми | Публикации | Фото | Справка | Вопросы и ответы | SSL |
Информация
О проекте | Правила сайта | Реклама | Партнеры | Сообщить новость | Персональные данные |