Музей-диорама в Перми

-

Музей-диорама в Перми, посвященная декабрьским революционным событиям 1905 года, функционирует уже более сорока лет. Он расположен в Мотовилихе, являющимся одним из старейших районов города. Здание было построено на территории самой высшей точки Перми – на горе Вышка, подняться на которую можно по длинной и извилистой лестнице.

Рядом с музеем установлена скульптурная композиция в виде парового молота и наковальни. Ее и развивающийся на ней красный флаг можно увидеть как с подножия горы, так и с близ расположенных жилых и промышленных территорий. В центре площади горит Вечный огонь, символизирующий память о тех пройденных печальных событиях.

Перед монументом в разные годы было сделано несколько захоронений, в которых покоится прах отважных участников революции. Кем были эти люди? Какую роль они сыграли во благо нашего города? Обо всем этом можно узнать во время экскурсии по музейному комплексу.

Наиболее значимым для Музея экспонатом является художественное полотно с размерами 25 на 6 метров. Над его выполнением целых два года трудились художники Данилевский Е.И и Ананьев М.А. Панорамное 3D-произведение позволяет прочувствовать события, что оставили неизгладимый след в истории Перми и России. В честь этого в городе была названа одна из улиц – ул. 1905 года, являющейся когда-то центральной улицей Мотовилихи.

Что еще интересного можно узнать, находясь здесь? Прежде всего, Музей рассказывает историю возникновения промышленной отрасли в Перми, а точнее, медеплавильного завода. Этой теме посвящен целый зал, имитирующий заводской цех с чугунными полами и закопченными кирпичными стенами.

Кроме того, здесь можно ознакомиться с экспонатами быта и культурной жизни мотовилихинцев, живших в конце XIX и начале XX века. Например, в одном из залов представлен типичный интерьер жилья, в котором проживал заводской рабочий, либо какой-нибудь градоначальник.

С территории, где располагается Музей-Диорама, открывается очень красивый панорамный вид. Отсюда Мотовилихинский район Перми и часть других микрорайонов города видны как на ладони. Взору туристов открываются здания старой и современной застройки, река Кама, мост через нее. Можно увидеть, какую на самом деле большую территорию занимают корпуса и цеха Мотовилихинских заводов, ведь именно с их основания начала зарождаться Пермь.

Как добраться до Музея-диорамы?

До Пермского Музея-диорамы добраться можно на любом общественном транспорте, двигающемся в направлении к Мотовилихе, а точнее, до остановки «Площадь Восстания». Далее, придется подняться на гору пешком по длинной многопролетной лестнице. Для спортивно неподготовленных посетителей Музея этот путь сначала покажется нелегким. Однако усталость пройдет, а приятные впечатлении от увиденного панорамного вида с горы останутся в памяти навсегда. 

 

Подпишитесь на наш Telegram-канал и на наш паблик в соцсети Вконтакте, следите за актуальными новостями Перми и Пермского края..

 

 

 

 

 

Посмотреть все новости раздела "Пермь"

 

Рейтинг: 0 Голосов: 0 20051 просмотр
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Внимание! Все комментарии проходят ручную модерацию, если ваш комментарий не нарушает Правила, он обязательно появится в обсуждении через небольшой промежуток времени.
Опубликованные комментарии являются частными мнениями лиц, их написавших.
Редакция портала за размещенные комментарии ответственности не несет.

 

 

 

Последние новости
  Все новости

 

 

 

 

Популярные новости за неделю
Космос в тренде: интерес пермяков к «звездной» теме вырос в 3 раза
Космос в тренде: интерес пермяков к «звездной» теме вырос в 3 раза
12 апреля 2024 - Журналист - 0 - 1937

Сайты космической тематики все больше привлекают жителей Пермского края. В год 90-летия со дня рождения Юрия Гагарина и в преддверии дня космонавтики пермяки стали почти в 3 раза чаще интересоваться историей легендарного полета и биографией прославленного соотечественника, подготовкой современных космонавтов, а также наблюдать за Солнечной системой в режиме онлайн. Такие выводы сделали аналитики МегаФона на основе исследования обезличенных данных абонентов.

В Парке Горького распустились подснежники
В Парке Горького распустились подснежники
12 апреля 2024 - Журналист - 0 - 1899

С приходом первых теплых дней Парк Горького радует своих посетителей первыми вестниками весны — подснежниками. Эти нежные и удивительные цветы полностью распустились, превратив парковые аллеи в настоящее волшебство.

Прогноз погоды в Перми на выходные 13-14 апреля
Прогноз погоды в Перми на выходные 13-14 апреля
12 апреля 2024 - Журналист - 0 - 1848

По данным Яндекс Погоды, в субботу, 13 апреля, в Перми ожидается небольшой дождь. Температура днем составит +6°, а вечером – +3°…+5°. Скорость ветра с утра достигнет 2,5 м/с, а вечером – 3,5 м/с.  

Большая часть хостинговых компаний вошли в реестр Роскомнадзора
Большая часть хостинговых компаний вошли в реестр Роскомнадзора
12 апреля 2024 - Журналист - 0 - 1565

На данный момент в реестре Роскомнадзора (РКН) значатся уже 428 компаний.

Пермская команда «По-новому» прошла в ¼ финала Первой лиги КВН
Пермская команда «По-новому» прошла в ¼ финала Первой лиги КВН
16 апреля 2024 - Журналист - 0 - 1193

В Перми завершились игры 1/8 финала телевизионной Первой Лиги КВН. С 9 по 11 апреля 24 команды боролись за 14 мест в заключительном сезоне Первой Лиги. Игры 1/4 финала пройдут в Перми 7, 8 и 9 июня. 

 

Новые статьи
Черные дымоходы: эффективное решение для энергосбережения и экологичности
Черные дымоходы: эффективное решение для энергосбережения и экологичности
17 апреля 2024 - Журналист - 0 - 407
Обзор преимуществ и характеристик черных дымоходов, которые позволяют сократить расход топлива, снизить нагрузку на оборудование и уменьшить вредные выбросы в атмосферу. Особенности производства и...
Виртуальный помощник Елена поможет абонентам оператора еще быстрее решать вопросы
Виртуальный помощник Елена поможет абонентам оператора еще быстрее решать вопросы
17 апреля 2024 - Журналист - 0 - 315
МегаФон расширил возможности голосового помощника Елена, которому доверено общение с клиентами компании. В результате замены речевых технологий на решение SaluteSpeech от SberDevices процент...
Пермские инженеры (компания «Кайрос Инжиниринг») завершили комплекс работ по реконструкции сетей водоотведения ряда объектов на ГРК «Быстринское»  в Забайкалье
Пермские инженеры (компания «Кайрос Инжиниринг») завершили комплекс работ по реконструкции сетей водоотведения ряда объектов на ГРК «Быстринское» в Забайкалье
17 апреля 2024 - Журналист - 0 - 350
Определяющей составляющей проекта выступили технологические решения, способные обеспечить оптимальные процессы водоотведения на ряде объектов ГОК, с учетом особенностей конкретного промышленного...
Где в Перми вкусно поесть?
Где в Перми вкусно поесть?
14 апреля 2024 - Журналист - 0 - 910
Пермь — город с богатой историей и культурой, и местная кухня отражает разнообразие традиций и вкусов. Вот несколько мест, где можно вкусно поесть в Перми:

 

 

 

 






 

Top.Mail.Ru
Top.Mail.Ru  

Основные разделы
Новости | Новости Перми | Публикации | Фото | Справка | Вопросы и ответы | SSL |
Информация
О проекте | Правила сайта | Реклама | Партнеры | Сообщить новость | Персональные данные |