Что происходит с бизнесом в Пермском крае?

-

19 июля 2018 года в пресс-центре ИА «Интерфакс-Поволжье» в Перми состоялась пресс-конференция Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Пермском крае Вячеслава Белова, посвященная теме «Что происходит с бизнесом в Пермском крае? Новые вызовы для предпринимателей в 2018 году».

Отрывая пресс-конференцию бизнес-омбудсмен в первую очередь представил итоги работы Уполномоченного за первое полугодие 2018 года, описал общую ситуацию предпринимательской среды Пермского края и наиболее частые проблемы, возникающие у предпринимателей региона.

По словам Вячеслава Белова, за истекший период 2018 года в адрес Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Пермском крае поступило 432 обращения, их них письменно было подано 236 жалоб. Основными тематиками жалоб в адрес Уполномоченного стали: земельно-имущественные, арендные отношения и различного рода разрешительные процедуры (22% от общего количества принятых в работу жалоб). Порядка 40 обращений касались нарушений прав предпринимателей в сфере контрольно-надзорной деятельности. К сожалению, по-прежнему достаточно высока доля предпринимателей, обращающихся в связи с привлечением к уголовной ответственности, а также на нарушения уголовно-процессуального характера при производстве следственных действий – около 8% обращений.

Далее в ходе своего выступления Уполномоченный проинформировал представителей СМИ о выездных встречах с субъектами предпринимательской деятельности муниципальных районов и городских округов Пермского края и о состоянии делового климата в муниципалитетах. За период деятельности бизнес-омбудсмен уже неоднократно посетил все муниципальные образования Пермского края. В текущем году уже состоялось 20 выездных встреч и приемов предпринимателей, на которых присутствовало более 560 субъектов предпринимательства.

Напомним, что с 2016 года Уполномоченным были организованы выезды с участием представителей прокуратуры и контрольно-надзорных органов на тему реализации реформы контрольно-надзорной деятельности. С этого года принято решение усилить работу в сфере земельно-имущественных отношений, так как эти вопросы являются самыми проблемными для предпринимателей в текущем году.

Среди особенностей института Уполномоченного по защите бизнеса Прикамья было отмечено создание механизма реагирования на Ежегодные доклады Уполномоченного. Еще в 2015 году в целях определения механизма исполнения рекомендаций по мерам государственного реагирования на нарушения прав предпринимателей в Пермском крае, отраженных в ежегодных докладах Уполномоченного, Правительством Пермского края был принят Регламент межведомственного взаимодействия, который предусматривает взаимодействие органов исполнительной власти Пермского края, органов государственной власти Пермского края по исполнению рекомендаций Уполномоченного, принципы и порядок взаимодействия.

План Правительства Пермского края разрабатывается ежегодно по материалам Ежегодного доклада Уполномоченного и включает в себя проблемные вопросы ведения предпринимательской деятельности в регионе, планируемые мероприятия по решению вопросов, сроки исполнения и ответственный орган исполнительной власти Пермского края, утверждается распоряжением Правительства Пермского края.

Такой механизм реагирования на доклады бизнес-омбудсмена дает реальный результат, позволяя найти решения для многих проблем субъектов предпринимательской деятельности и уже получил высокую оценку Уполномоченного при Президенте РФ по защите прав предпринимателей, а также был отмечен как положительная практика на федеральном уровне.

Вторая часть пресс-конференции была посвящена вопросам реализации на территории края надзорных каникул и приоритетной государственной программы «Реформа контрольно-надзорной деятельности», соблюдения прав и законных интересов субъектов предпринимательской деятельности, реализации мероприятий, направленных на сокращение административных барьеров, повышение предпринимательской активности и улучшение делового климата на территории Пермского края.

В ходе выступления Вячеслав Белов отметил, что возглавляет рабочую группу по контрольно-надзорной деятельности Совета по предпринимательству и улучшению инвестиционного климата в Пермском крае, в рамках которой рассматриваются проблемные вопросы и формируются предложения для региональных и муниципальных органов власти по улучшению инвестиционного климата Прикамья.

«Сегодня идет работа по формированию предложений в проект «дорожной карты» по улучшению инвестиционного климата в Пермском крае, в том числе по установлению для региональных органов контроля обязанности по проведению публичных обсуждений правоприменительной практики путем внесения дополнений в нормативные правовые акты Пермского края, регулирующие порядок организации и осуществления регионального государственного контроля (надзора) на территории Пермского края, которые в последующем будут рассмотрены на очередном заседании Совета по предпринимательству и улучшению инвестиционного климата, запланированном к проведению в конце июля текущего года.

Уверен, что при конструктивном взаимодействии бизнеса и власти возможно решение многих вопросов, главное, чтобы это «движение» было навстречу друг к другу» – отметил Прикамский бизнес-омбудсмен.

Отдельно Уполномоченный остановился на проблемах размещения нестационарных торговых объектов, рекламных конструкций, вопросах в сфере обращения твердых коммунальных бытовых отходов, а также обратил внимание журналистов на проблему незаконной предпринимательской деятельности. Наибольшие масштабы эта проблема, по мнению бизнес-омбудсмена, затрагивает сферы сырьевого бизнеса, розничной торговли, а также сферы предоставления услуг пассажирских перевозок, включая деятельность такси.

Оценивая условия ведения предпринимательской деятельности в Пермском крае Уполномоченный отметил незначительное снижение общего количества субъектов предпринимательской деятельности, зарегистрированных на территории Пермского края при росте числа индивидуальных предпринимателей. При этом, бизнес-омбудсмен отметил, что уменьшение количества юридических лиц, возможно, связано с системными мерами, принимаемыми налоговыми органами по всей стране, направленными на борьбу с «фирмами-однодневками».

В завершении мероприятия Вячеслав Белов ответил на вопросы журналистов, которые касались увеличения налоговой нагрузки в связи с переходом на исчисление налога на имущество организаций, исходя из кадастровой стоимости, возможности введения налоговых льгот для предпринимателей, осуществляющих деятельность в сфере гостиничной индустрии, соблюдения положений законодательства о розничной продаже алкогольной продукции, показателей «налоговой миграции» - количестве субъектов предпринимательской деятельности, перерегистрировавших свой бизнес в другом регионе, а также о причин роста обращений, поступивших в адрес Уполномоченного в текущем году,  порядка  взаимодействия с аппаратом федерального бизнес-омбудсмена, краевыми омбудсменами  и с общественными организациями Прикамья.

 

Подпишитесь на наш Telegram-канал и на наш паблик в соцсети Вконтакте, следите за актуальными новостями Перми и Пермского края..

 

 

 

 

 

Посмотреть все новости раздела "Новости Перми и Пермского края"

 

Рейтинг: 0 Голосов: 0 1581 просмотр
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Внимание! Все комментарии проходят ручную модерацию, если ваш комментарий не нарушает Правила, он обязательно появится в обсуждении через небольшой промежуток времени.
Опубликованные комментарии являются частными мнениями лиц, их написавших.
Редакция портала за размещенные комментарии ответственности не несет.

 

 

 

Последние новости
  Все новости

 

 

 

 

Популярные новости за неделю
Искусство побеждать: В Перми представят авторский проект Андрея Мерзликина и Антона Жукова посвящённый 80-летию Сталинградской битвы
Искусство побеждать: В Перми представят авторский проект Андрея Мерзликина и Антона Жукова посвящённый 80-летию Сталинградской битвы
20 апреля 2024 - Журналист - 0 - 1717

В литературно-музыкальной программе «Искусство побеждать» актёр Андрей Мерзликин прочитает фрагменты из произведений Михаила Шолохова о Великой Отечественной войне: «Они сражались за Родину», «Судьба человека», «Наука ненависти» и других.

В Перми встретили тематический поезд Минобороны РФ «Сила в правде»
В Перми встретили тематический поезд Минобороны РФ «Сила в правде»
21 апреля 2024 - Журналист - 0 - 1475

Акцию, приуроченную к предстоящему Дню Победы, посетили более 17 тысяч пермяков. Глава Перми Эдуард Соснин отметил особую значимость акции и преемственности патриотических традиций.

Пятый сезон – в новой озвучке: ТВ-3 скорректировал дубляж «Леди Баг и Супер Кота»
Пятый сезон – в новой озвучке: ТВ-3 скорректировал дубляж «Леди Баг и Супер Кота»
22 апреля 2024 - Журналист - 0 - 895

Никаких «мистеров» и «миссис» – только «мадам» и «месье». Алья окончательно стала Алей. А «талисманы Леди Баг и Супер Кота» превратились в «талисманы Божьей Коровки и Чёрного Кота».

«Медвежонок» в Год семьи приглашает создателей детского кино принять участие  в конкурсной и внеконкурсной программах фестиваля
«Медвежонок» в Год семьи приглашает создателей детского кино принять участие в конкурсной и внеконкурсной программах фестиваля
23 апреля 2024 - Журналист - 0 - 893

Второй Всероссийский фестиваль детского, семейного кино и анимации «Медвежонок», приглашает представителей киноиндустрии до 30 апреля подать заявки на участие в конкурсной и внеконкурсной программах фестиваля. Они должны охватить все актуальные достижения российского и зарубежного кинопроизводства в сфере полнометражных детских фильмов, сериалов и анимации.

Пермяки участвуют в шоу «Суперниндзя. Дети» на СТС
Пермяки участвуют в шоу «Суперниндзя. Дети» на СТС
23 апреля 2024 - Журналист - 0 - 720

5 мая в 19:30 на СТС премьера спортивного шоу «Суперниндзя. Дети» с Дмитрием Масленниковым, Василием Артемьевым и Равшаной Курковой. За призовой фонд 6 миллионов рублей, который разделят три победителя, поборются 108 юных атлетов из 49 городов России и Беларуси. Среди героев — два пермских школьника.

 

Новые статьи
«Кайрос Инжиниринг» открыл учебный центр по повышению компетенций в области технологии информационного моделирования в строительстве
«Кайрос Инжиниринг» открыл учебный центр по повышению компетенций в области технологии информационного моделирования в строительстве
сегодня в 16:53 - Журналист - 0 - 29
АНО ДПО «ПроТИМ» — это образовательный проект компании «Кайрос Инжиниринг». Его цель – сохранение и привлечение кадрового потенциала строительной отрасли...
Преимущества использования ультразвуковых аромадиффузоров
Преимущества использования ультразвуковых аромадиффузоров
24 апреля 2024 - Журналист - 0 - 457
Ультразвуковой диффузор — это не просто набирающий популярность домашний аксессуар, источающий приятный аромат. Он еще оказывает благотворное влияние на эмоции и психику, очищает воздух и...
Полный стек — что это значит? Чем занимается full stack разработчик?
Полный стек — что это значит? Чем занимается full stack разработчик?
23 апреля 2024 - Журналист - 0 - 521
Full stack (полный стек) — термин, который все чаще встречается в мире программирования. Это означает, что данный человек может программировать как на фронтенде, так и на бэкенде. Full stack...
Черные дымоходы: эффективное решение для энергосбережения и экологичности
Черные дымоходы: эффективное решение для энергосбережения и экологичности
17 апреля 2024 - Журналист - 0 - 1537
Обзор преимуществ и характеристик черных дымоходов, которые позволяют сократить расход топлива, снизить нагрузку на оборудование и уменьшить вредные выбросы в атмосферу. Особенности производства и...

 

 

 

 

 

 

 






 

Top.Mail.Ru
Top.Mail.Ru  

Основные разделы
Новости | Новости Перми | Публикации | Фото | Справка | Вопросы и ответы | SSL |
Информация
О проекте | Правила сайта | Реклама | Партнеры | Сообщить новость | Персональные данные |