Компания «Свеза» поздравила ветеранов Великой Отечественной войны с Днем Победы

-

Великая Отечественная война оставила глубокий отпечаток в истории страны. Из года в год наши чувства в отношении Дня Победы неизменны – со скорбью и гордостью в душе люди встречают этот день.

В преддверии всенародного праздника компания «Свеза» и её сотрудники вспоминают о суровом времени, когда комбинаты вставали на защиту своей земли, отдавая последние силы, чтобы освободить Родину от вероломного врага.

С началом войны заводы в СССР вынуждены были немедленно настроить свои мощности на производство военной продукции. Большинство будущих комбинатов компании «Свеза» также не стали исключением.

Комбинат «Свеза» в Костроме, который ранее назывался «Фанплит», в годы Великой Отечественной войны производил фанеру, ящики для упаковки снарядов и березовый шпон для самолетостроения. А комбинат «Свеза» в Мантурово, расположенный также в Костромской области, в годы войны назывался «Фанерный завод №9» и выпускал фанеру для авиастроения.

В этом году комбинат «Свеза» в Костроме поддержал благотворительный пробег на внедорожниках «Трофи-марш Победы», организованный при поддержке Областного Совета ветеранов и клуба «Российские дороги». Мероприятие проходит в Костромской области с 2010 г. и ежегодно собирает около 100 участников из разных регионов России. 8 мая на территории комбината прошел памятный митинг, посвященный победе в Великой Отечественной войне. У памятника погибшим собрались работники предприятия, ветераны и труженики тыла, а также ученики подшефной школы. С торжественной речью выступили директор комбината Виктор Тихонов и ветераны, а местные школьники приготовили концерт в честь праздника. В День Победы руководство комбината «Свеза» в Костроме вместе с сотрудниками примут участие в митинге и возложат цветы к мемориалу «Вечный огонь» и к Монументу Славы.

Также сотрудники комбината «Свеза» в Костроме примут участие во всероссийской акции «Бессмертный полк». В прошлом году к шествию присоединилось более 20 тысяч жителей города.

В Мантурово 9 мая для ветеранов будет организована экскурсия на производство, также пройдет шествие праздничной колонны в рамках общегородских мероприятий и возложение венков и цветов к мемориалу Великой Отечественной войны.

Нельзя обойти стороной историю комбината «Свеза» в Санкт-Петербурге, производство на котором в 1941-1945 гг. не останавливалось ни на час. Полуразрушенный завод работал, выпуская не только фанеру, но и продукцию, необходимую для фронта (лыжи, макеты самолетов, ящики для снарядов). В первые дни войны с комбината на фронт ушло более трети сотрудников.

Почти в самом начале военных действий комбинату было поручено изготовление макетов боевого самолёта И-16 (в народе прозванного «Ишачком») в натуральную величину. Изготовленные из фанеры и досок макеты светло-зеленого цвета направлялись на укомплектование ложных аэродромов, которые создавались по замыслу 7-го истребительного авиакорпуса ПВО г. Ленинграда. Лишь с помощью фанеры и досок рабочие изготовили 508 макетов истребителя уже в первые месяцы войны.

В начале сентября 1941 г. завод стал важным объектом гражданской обороны: с установленных ранее вышек здесь велось наблюдение за воздушным пространством. Всего за годы войны коллективом завода было выработано 25,9 тысяч кв. м клееной фанеры. Позднее за высокое качество выпускаемой продукции инженерного вооружения сотрудникам завода была объявлена благодарность от имени инженерных войск Ленинградского фронта.

В преддверии празднования Великой Победы состоялся традиционный праздничный обед для ветеранов. Гостей поздравил коллектив комбината и учащиеся школы посёлка Понтонный, которые выступили с творческими номерами. А тем ветеранам, которые не смогли прийти на праздник, волонтеры центрального офиса и комбината привезли подарки домой.

Сотрудники комбината «Свеза» в Санкт-Петербурге возложили цветы и венок к мемориалу памяти погибших работников фанерного завода и приняли участие в праздничном митинге у мемориала в Корчмино.

Комбинат «Свеза» в поселке Новатор (в годы войны – «Государственный фанерный завод “Новатор”») выпускал рядовую и авиационную фанеру. Количество работающих за годы войны на комбинате сократилось вдвое, но производство не останавливалось. За 1941 – 1944 гг. производство фанеры составило 20 468 кубометров, в том числе 1 621 кубометр авиационной, которая шла на крылья знаменитых самолетов У-2. В утильцехе завода выпускали изделия широкого потребления: короба, корзины, шпон для спичек, ящичные комплекты (до 85 тыс. в год), чемоданные комплекты (до 4 тыс.). В подсобном хозяйстве выращивали корнеплоды: ежегодно до 9 тысяч тонн сушеного картофеля заготовляли для нужд фронта.

Некоторые комбинаты компании «Свеза» появились уже после окончания войны. Например, комбинат в посёлке Уральский лишь 14 февраля 1956 г. выпустил свой первый фанерный лист. Сейчас в посёлке проживают четыре участника военных действий 1941-1945 гг., вдов ветеранов ВОВ и тружеников тыла – около семидесяти человек. Каждый год работники комбината традиционно принимают участие в шествии «Бессмертный полк».

9 мая пройдет акция «Солдатская каша», где у каждого будет возможность отведать настоящей солдатской еды, приготовленной на полевой кухне. Также в рамках акции «30 дней до Победы» работники комбината «Свеза» в Уральском и волонтёры отряда «Пробуждение» Центра детского творчества поселка навестили ветеранов Великой Отечественной войны и тружеников тыла, поздравив их лично.

Комбинат «Свеза» в Тюмени совместно с администрацией города организовывает доставку подарков. Поддерживают инициативу и сотрудники комбината «Свеза» в Верхней Синячихе – коллектив предприятия выезжает и лично поздравляет ветеранов-работников местного комбината. Помимо этого, сотрудники традиционно участвуют в митинге, посвящённом годовщине со дня Победы в Великой Отечественной Войне.

Компания «Свеза» поздравляет всех с великим праздником. История Великой Отечественной войны научила нас самому главному – ценить мирное небо над головой и  благодарить тех, кто нам его подарил.

 

О компании «Свеза»

«Свеза» − российская компания, мировой лидер на рынке березовой фанеры. Продукция «Свеза» завоевала доверие потребителей в 80 странах мира на пяти континентах. Она используется в строительстве небоскребов и олимпийских объектов, производстве магистральных автоприцепов, высокоскоростных поездов и СПГ-танкеров, создании экологичной мебели и стильных интерьеров. «Свеза» – поставщик № 1 в России для монолитного строительства.

«Свеза» выпускает 1,4 млн кбм высококачественной продукции ежегодно, включая фанеру и древесно-стружечные плиты.

«Свеза» работает в России с 1997 г. За это время компания провела модернизацию и масштабное увеличение производства с использованием новейших технологий и оборудования. «Свеза» создает в российских регионах современные рабочие места, на которых трудятся династии опытных мастеров.

«Свеза» ответственно подходит к использованию лесных ресурсов, что подтверждено международными сертификатами FSC (Forest Stewardship Council® – Лесной попечительский совет – международная некоммерческая организация, целью которой является содействие экологически ответственному лесопользованию и управлению лесными ресурсами).

Компания «Свеза» включает в себя ООО «Сеза-Лес» (поставщик) и комбинаты-производители продукции: в Ленинградской, Вологодской, Свердловской, Тюменской, Костромской (2 комбината) областях, а также в Пермском крае. Комбинаты располагаются в местах, традиционно богатых березовыми лесами. Удобное географическое расположение комбинатов обеспечивает оптимальную логистику.

 

Подпишитесь на наш Telegram-канал и на наш паблик в соцсети Вконтакте, следите за актуальными новостями Перми и Пермского края..

 

 

 

 

 

Посмотреть все новости раздела "Новости Перми и Пермского края"

 

Рейтинг: 0 Голосов: 0 1292 просмотра
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Внимание! Все комментарии проходят ручную модерацию, если ваш комментарий не нарушает Правила, он обязательно появится в обсуждении через небольшой промежуток времени.
Опубликованные комментарии являются частными мнениями лиц, их написавших.
Редакция портала за размещенные комментарии ответственности не несет.

 

 

 

Последние новости
  Все новости

 

 

 

 

Популярные новости за неделю
Искусство побеждать: В Перми представят авторский проект Андрея Мерзликина и Антона Жукова посвящённый 80-летию Сталинградской битвы
Искусство побеждать: В Перми представят авторский проект Андрея Мерзликина и Антона Жукова посвящённый 80-летию Сталинградской битвы
20 апреля 2024 - Журналист - 0 - 1738

В литературно-музыкальной программе «Искусство побеждать» актёр Андрей Мерзликин прочитает фрагменты из произведений Михаила Шолохова о Великой Отечественной войне: «Они сражались за Родину», «Судьба человека», «Наука ненависти» и других.

В Перми встретили тематический поезд Минобороны РФ «Сила в правде»
В Перми встретили тематический поезд Минобороны РФ «Сила в правде»
21 апреля 2024 - Журналист - 0 - 1500

Акцию, приуроченную к предстоящему Дню Победы, посетили более 17 тысяч пермяков. Глава Перми Эдуард Соснин отметил особую значимость акции и преемственности патриотических традиций.

«Медвежонок» в Год семьи приглашает создателей детского кино принять участие  в конкурсной и внеконкурсной программах фестиваля
«Медвежонок» в Год семьи приглашает создателей детского кино принять участие в конкурсной и внеконкурсной программах фестиваля
23 апреля 2024 - Журналист - 0 - 918

Второй Всероссийский фестиваль детского, семейного кино и анимации «Медвежонок», приглашает представителей киноиндустрии до 30 апреля подать заявки на участие в конкурсной и внеконкурсной программах фестиваля. Они должны охватить все актуальные достижения российского и зарубежного кинопроизводства в сфере полнометражных детских фильмов, сериалов и анимации.

Пятый сезон – в новой озвучке: ТВ-3 скорректировал дубляж «Леди Баг и Супер Кота»
Пятый сезон – в новой озвучке: ТВ-3 скорректировал дубляж «Леди Баг и Супер Кота»
22 апреля 2024 - Журналист - 0 - 913

Никаких «мистеров» и «миссис» – только «мадам» и «месье». Алья окончательно стала Алей. А «талисманы Леди Баг и Супер Кота» превратились в «талисманы Божьей Коровки и Чёрного Кота».

Пермяки участвуют в шоу «Суперниндзя. Дети» на СТС
Пермяки участвуют в шоу «Суперниндзя. Дети» на СТС
23 апреля 2024 - Журналист - 0 - 737

5 мая в 19:30 на СТС премьера спортивного шоу «Суперниндзя. Дети» с Дмитрием Масленниковым, Василием Артемьевым и Равшаной Курковой. За призовой фонд 6 миллионов рублей, который разделят три победителя, поборются 108 юных атлетов из 49 городов России и Беларуси. Среди героев — два пермских школьника.

 

Новые статьи
Для промышленных компаний Прикамья создали интеллектуальную логистическую систему
Для промышленных компаний Прикамья создали интеллектуальную логистическую систему
сегодня в 18:01 - Журналист - 0 - 81
Российские компании разработали платформу для управления любыми транспортными потоками при строительстве и обслуживании крупных промышленных предприятий России. Основа решения — сквозная...
«Кайрос Инжиниринг» открыл учебный центр по повышению компетенций в области технологии информационного моделирования в строительстве
«Кайрос Инжиниринг» открыл учебный центр по повышению компетенций в области технологии информационного моделирования в строительстве
сегодня в 16:53 - Журналист - 0 - 69
АНО ДПО «ПроТИМ» — это образовательный проект компании «Кайрос Инжиниринг». Его цель – сохранение и привлечение кадрового потенциала строительной отрасли...
Преимущества использования ультразвуковых аромадиффузоров
Преимущества использования ультразвуковых аромадиффузоров
24 апреля 2024 - Журналист - 0 - 481
Ультразвуковой диффузор — это не просто набирающий популярность домашний аксессуар, источающий приятный аромат. Он еще оказывает благотворное влияние на эмоции и психику, очищает воздух и...
Полный стек — что это значит? Чем занимается full stack разработчик?
Полный стек — что это значит? Чем занимается full stack разработчик?
23 апреля 2024 - Журналист - 0 - 537
Full stack (полный стек) — термин, который все чаще встречается в мире программирования. Это означает, что данный человек может программировать как на фронтенде, так и на бэкенде. Full stack...

 

 

 

 

 

 

 






 

Top.Mail.Ru
Top.Mail.Ru  

Основные разделы
Новости | Новости Перми | Публикации | Фото | Справка | Вопросы и ответы | SSL |
Информация
О проекте | Правила сайта | Реклама | Партнеры | Сообщить новость | Персональные данные |