Куда пойти учиться после 11 класса в Перми?

-
article20789.jpg фото: freepik.com

Пермские высшие учебные заведения предлагают широкий спектр образовательных программ для студентов, стремящихся получить качественное образование и стать профессионалами в своих областях. В Перми представлены как государственные, так и частные учебные заведения, которые предоставляют различные возможности для обучения и развития студентов. В этом обзоре мы рассмотрим, куда поступить после 11 класса в Перми.

 

Пермский государственный национальный исследовательский университет (ПГНИУ)

Пермский государственный национальный исследовательский университет является одним из самых крупных и известных учебных заведений в Пермском крае. Он был создан в 1916 году, и сегодня в нем обучается более 12 тысяч студентов. Университет предлагает широкий спектр образовательных программ, включая бакалавриат, магистратуру и аспирантуру.

В ПГНИУ есть 11 факультетов, на которых можно выбрать одно из 70 направлений обучения. Среди них - математика, физика, химия, биология, география, история, филология, иностранные языки, информационные технологии, архитектура и дизайн, экономика, юриспруденция, педагогика и многие другие.

Для поступления в университет необходимо предоставить аттестат о среднем образовании (или его копию), паспорт, медицинскую справку и фотографии. Также нужно сдать ЕГЭ по предметам, соответствующим выбранному направлению обучения. В зависимости от факультета и специальности могут потребоваться дополнительные вступительные испытания.

Процесс поступления состоит из двух этапов: подача документов и вступительные экзамены. Документы можно подать лично, через представителя или онлайн. Вступительные экзамены проводятся в июле-августе.

ПГНИУ предлагает своим студентам не только качественное образование, но и широкие возможности для занятий спортом, творчеством и научной деятельностью.

В университете есть спортивные секции, кружки по интересам, студенческие научные общества и многое другое.

Кроме того, студенты ПГНИУ имеют возможность участвовать в международных программах обмена, проходить стажировки и практики за рубежом, а также получать двойные дипломы.

Таким образом, Пермский государственный национальный исследовательский университет - это отличное место для получения качественного образования и реализации своих возможностей в различных сферах деятельности.

 

Пермский национальный исследовательский политехнический университет (ПНИПУ)

Пермский национальный исследовательский политехнический университет является одним из наиболее авторитетных и престижных технических учебных заведений России. Основанный в 1960 году, он стал первым политехническим вузом в регионе и с тех пор выпустил более 100 000 специалистов.

Университет предлагает обучение на 8 факультетах по 45 направлениям бакалавриата, специалитета, магистратуры и аспирантуры. Факультеты включают в себя:

Факультет автоматики и вычислительной техники

Факультет аэрокосмической техники

Факультет геоинформатики и строительства

Факультет информационных технологий и систем управления

Инженерно-экономический факультет

Механико-технологический факультет

Факультет химии и экологии

Электротехнический факультет

Абитуриентам, желающим поступить в ПНИПУ, необходимо пройти конкурс, который включает в себя результаты ЕГЭ по выбранным предметам и дополнительные испытания по профильным дисциплинам. Для поступления необходимо подать заявление, аттестат, копию паспорта, документы, подтверждающие индивидуальные достижения, и две фотографии размером 3х4 см.

Важным аспектом обучения в ПНИПУ является активное участие студентов в научно-исследовательской деятельности.

Университет сотрудничает с ведущими научными и промышленными организациями, предоставляя возможности для проведения научных исследований и практик.

Также в ПНИПУ активно развиваются международные связи, благодаря которым студенты и преподаватели имеют возможность участвовать в программах обмена и стажировках за рубежом.

Пермский национальный исследовательский политехнический университет предоставляет своим студентам все необходимые условия для успешного обучения, развития и карьерного роста.

 

Пермский государственный гуманитарно-педагогический университет (ПГГПУ)

Пермский государственный гуманитарно-педагогический университет является одним из старейших и крупнейших учебных заведений Пермского края. Он был основан еще в 1921 году, и сейчас в нем обучаются около 7 тысяч студентов.

Университет предоставляет широкий спектр образовательных программ по разным направлениям, в том числе:

филология;

история;

иностранные языки;

психология;

педагогика;

социальная работа и другие.

Для поступления абитуриентам необходимо подать документы в приемную комиссию, пройти конкурсный отбор и сдать вступительные экзамены (если это требуется для выбранной специальности).

Список документов для поступления включает:

аттестат о среднем образовании;

паспорт;

фотографии;

медицинская справка;

результаты ЕГЭ (если они уже сданы).

В зависимости от выбранной специальности, могут потребоваться дополнительные документы и экзамены.

Помимо основного обучения, студенты могут участвовать в различных научных и творческих проектах, проходить стажировки в других вузах и организациях, а также заниматься спортом и общественной деятельностью.

ПГГПУ является одним из лидеров в области гуманитарных наук и педагогического образования, и его выпускники успешно работают в разных сферах, в том числе в образовании, науке, культуре и социальной сфере.

 

Пермский государственный аграрно-технологический университет

Пермский государственный аграрно-технологический университет имени Д.Н.Прянишникова — это одно из крупнейших и старейших учебных заведений по подготовке специалистов для агропромышленного комплекса России.

Этот университет был основан в 1930 году и за время своего существования выпустил более 60 тысяч специалистов для различных отраслей сельского хозяйства. Сегодня в университете обучается около 5000 студентов, которые могут выбрать одну из 15 специальностей.

Среди факультетов и отделений университета можно выделить следующие:

Факультет агротехнологий и землеустройства. Здесь обучают специалистов по агрономии, ландшафтному дизайну и лесному хозяйству.

Инженерно-технологический факультет. Здесь студенты могут получить образование по специальностям “Агроинженерия” и “Технология производства и переработки сельхозпродукции”.

Зооинженерный факультет. На этом факультете готовят специалистов по зоотехнии, ветеринарии и кинологии.

Экономический факультет. Студенты этого факультета получают образование в области экономики, управления и бухгалтерского учета.

Факультет природообустройства и водных ресурсов. Здесь можно получить образование по специальности “Природообустройство и охрана окружающей среды”.

Поступление в университет осуществляется на основе результатов ЕГЭ по русскому языку, математике и профильному предмету (в зависимости от выбранной специальности). Также необходимо предоставить копию паспорта, аттестата о среднем образовании и медицинскую справку. Прием документов начинается в марте и заканчивается в июле.

 

Пермский государственный медицинский университет

Пермский государственный медицинский университет (ПГМУ) является одним из ведущих медицинских вузов России. Он был основан в 1916 году и с тех пор подготовил более 50 000 высококвалифицированных специалистов.

Обучение в ПГМУ проходит по следующим факультетам:

Лечебный факультет - подготовка врачей общей практики.

Педиатрический факультет - подготовка детских врачей.

Стоматологический факультет - обучение стоматологов.

Фармацевтический факультет - подготовка специалистов в области фармакологии.

Медико-профилактический факультет - обучение специалистов по профилактике и контролю за здоровьем населения.

На каждом факультете студенты изучают базовые и специальные дисциплины, проходят практику в клиниках и лабораториях университета, а также участвуют в научных исследованиях.

Для поступления в ПГМУ необходимо иметь аттестат о полном среднем образовании, результаты ЕГЭ по русскому языку, биологии и химии, а также пройти собеседование. Прием документов осуществляется с 20 июня по 26 июля.

 

Пермский институт железнодорожного транспорта (ПИЖТ)

Пермский институт железнодорожного транспорта (ПИЖТ) является одним из крупнейших образовательных учреждений в регионе. Он был создан в 1959 году и за это время выпустил тысячи специалистов для железнодорожной отрасли.

ПИЖТ предлагает обучение по следующим специальностям и направлениям:

Строительство железных дорог, мостов и тоннелей

Управление процессами перевозок на железнодорожном транспорте

Техническое обслуживание и ремонт железнодорожного подвижного состава

Автоматика и телемеханика на железнодорожном транспорте

Для того чтобы поступить в ПИЖТ, абитуриенту необходимо предоставить следующие документы:

Заявление на поступление

Аттестат о среднем образовании или диплом о среднем профессиональном образовании

Копия паспорта

Фотографии

Медицинская справка (форма 086-у)

Результаты ЕГЭ (при наличии)

Прием документов начинается, как правило, в марте и продолжается до конца июля. Более подробную информацию можно получить на официальном сайте института или в приемной комиссии.

 

Высшая школа экономики

Высшая школа экономики (ВШЭ) - это один из ведущих российских университетов, который предлагает широкий спектр образовательных программ в различных областях знаний. Университет был основан в 1992 году и имеет кампусы в Москве, Санкт-Петербурге и Нижнем Новгороде.

Направления обучения в ВШЭ включают экономику, финансы, менеджмент, маркетинг, социологию, политологию, историю, филологию, информационные технологии, юриспруденцию и многие другие. Всего в университете насчитывается более 10 факультетов и 150 образовательных программ.

Поступление в ВШЭ осуществляется на конкурсной основе. Для поступления необходимо предоставить результаты ЕГЭ по профильным предметам, а также написать эссе и пройти собеседование. Также абитуриенты могут участвовать в олимпиадах и конкурсах, проводимых университетом, которые дают дополнительные баллы при поступлении.

Документы для поступления включают заявление, копию паспорта, копии аттестата или диплома, фотографии, медицинскую справку, а также документы, подтверждающие индивидуальные достижения (если имеются). Прием документов начинается, как правило, в январе и заканчивается в конце июля.

 

Подпишитесь на наш Telegram-канал и на наш паблик в соцсети Вконтакте, следите за актуальными новостями Перми и Пермского края..

 

 

 

 

 

Посмотреть все новости раздела "Новости Перми и Пермского края"

 

Рейтинг: 0 Голосов: 0 3053 просмотра
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Внимание! Все комментарии проходят ручную модерацию, если ваш комментарий не нарушает Правила, он обязательно появится в обсуждении через небольшой промежуток времени.
Опубликованные комментарии являются частными мнениями лиц, их написавших.
Редакция портала за размещенные комментарии ответственности не несет.

 

 

 

Последние новости
  Все новости

 

 

 

 

Популярные новости за неделю
«Медвежонок» в Год семьи приглашает создателей детского кино принять участие  в конкурсной и внеконкурсной программах фестиваля
«Медвежонок» в Год семьи приглашает создателей детского кино принять участие в конкурсной и внеконкурсной программах фестиваля
23 апреля 2024 - Журналист - 0 - 1423

Второй Всероссийский фестиваль детского, семейного кино и анимации «Медвежонок», приглашает представителей киноиндустрии до 30 апреля подать заявки на участие в конкурсной и внеконкурсной программах фестиваля. Они должны охватить все актуальные достижения российского и зарубежного кинопроизводства в сфере полнометражных детских фильмов, сериалов и анимации.

Пятый сезон – в новой озвучке: ТВ-3 скорректировал дубляж «Леди Баг и Супер Кота»
Пятый сезон – в новой озвучке: ТВ-3 скорректировал дубляж «Леди Баг и Супер Кота»
22 апреля 2024 - Журналист - 0 - 1276

Никаких «мистеров» и «миссис» – только «мадам» и «месье». Алья окончательно стала Алей. А «талисманы Леди Баг и Супер Кота» превратились в «талисманы Божьей Коровки и Чёрного Кота».

Пермяки участвуют в шоу «Суперниндзя. Дети» на СТС
Пермяки участвуют в шоу «Суперниндзя. Дети» на СТС
23 апреля 2024 - Журналист - 0 - 1085

5 мая в 19:30 на СТС премьера спортивного шоу «Суперниндзя. Дети» с Дмитрием Масленниковым, Василием Артемьевым и Равшаной Курковой. За призовой фонд 6 миллионов рублей, который разделят три победителя, поборются 108 юных атлетов из 49 городов России и Беларуси. Среди героев — два пермских школьника.

В финал конкурса «Арабеск–2024» вышли 35 молодых артистов балета
В финал конкурса «Арабеск–2024» вышли 35 молодых артистов балета
24 апреля 2024 - Журналист - 0 - 1062

В Пермском театре оперы и балета им. П. И. Чайковского завершился второй тур XVIII Открытого российского конкурса артистов балета «Арабеск» им. Екатерины Максимовой. В этом году он посвящен 85-летию со дня рождения легендарной балерины Екатерины Максимовой.

В Перми начали приводить в порядок городские памятники и мемориалы
В Перми начали приводить в порядок городские памятники и мемориалы
26 апреля 2024 - Журналист - 0 - 941

Традиционная помывка памятников началась с памятного объекта «МиГ на взлете», затем будут приведены в порядок мемориалы «Героям фронта и тыла», «Скорбящая», Уральскому добровольческому танковому корпусу и другие.

 

Новые статьи
«Свеза» увеличила инвестиции в защиту лесоучастков Прикамья от огня на 25%
«Свеза» увеличила инвестиции в защиту лесоучастков Прикамья от огня на 25%
27 апреля 2024 - Журналист - 0 - 393
Лесопромышленная группа «Свеза» в 2024 году выделила 20 млн рублей на мероприятия по предупреждению лесных пожаров в Пермском крае. Работы по лесозащите начались в апреле и продлятся...
Для промышленных компаний Прикамья создали интеллектуальную логистическую систему
Для промышленных компаний Прикамья создали интеллектуальную логистическую систему
26 апреля 2024 - Журналист - 0 - 502
Российские компании разработали платформу для управления любыми транспортными потоками при строительстве и обслуживании крупных промышленных предприятий России. Основа решения — сквозная...
«Кайрос Инжиниринг» открыл учебный центр по повышению компетенций в области технологии информационного моделирования в строительстве
«Кайрос Инжиниринг» открыл учебный центр по повышению компетенций в области технологии информационного моделирования в строительстве
26 апреля 2024 - Журналист - 0 - 441
АНО ДПО «ПроТИМ» — это образовательный проект компании «Кайрос Инжиниринг». Его цель – сохранение и привлечение кадрового потенциала строительной отрасли...
Преимущества использования ультразвуковых аромадиффузоров
Преимущества использования ультразвуковых аромадиффузоров
24 апреля 2024 - Журналист - 0 - 826
Ультразвуковой диффузор — это не просто набирающий популярность домашний аксессуар, источающий приятный аромат. Он еще оказывает благотворное влияние на эмоции и психику, очищает воздух и...

 

 

 

 

 

 

 






 

Top.Mail.Ru
Top.Mail.Ru  

Основные разделы
Новости | Новости Перми | Публикации | Фото | Справка | Вопросы и ответы | SSL |
Информация
О проекте | Правила сайта | Реклама | Партнеры | Сообщить новость | Персональные данные |