Определены победители отборочного этапа фестиваля стрит-арта «ФормART»

-

Определены победители отборочного этапа Фестиваля стрит-арта Приволжского федерального округа «ФормART». Проект третий год реализуется по инициативе полномочного представителя Президента РФ в ПФО Игоря Комарова.

В этом году тематика фестиваля отражает культурное наследие народов и регионов России. Участникам предлагалось создать стрит-арт объекты в одном из пяти тематических направлений: «Художественные промыслы и ремесла населения субъектов Приволжского федерального округа», Многонациональность и этнокультурное многообразие Приволжского федерального округа», «Историческое и культурное наследие», «Традиционные художественные образы в современной стилизации» и «Этнокультурный футуризм».

Участниками фестиваля могли стать профессиональные стрит-арт художники и художники-любители, в возрасте от 18 до 35 лет. Всего было подано 157 заявок из 14 регионов ПФО. Художники Пермского края подали 16 заявок, 14 из них было допущено до оценки экспертами.

По совокупности оценок финалистом от Пермского края выбрана работа уличного художника Алексея Подсевалова (Besto)  «Полярная звезда».

Финалисты стрит-арт фестиваля получат возможность реализовать свои креативные художественные задумки на стенах зданий в регионах Приволжского федерального округа. Фото и видео процесса создания работ на объектах городской среды будут размещены на сайте проекта.

Отрисовка работы пермского хужожника запланирована во второй половине августа на фасаде одного из общежитий ПГНИУ вблизи сквера имени Олега Новосёлова и Дворца Молодёжи г. Перми.

Победителя фестиваля определит общественное голосование осенью текущего года. Обладатели призовых мест получат денежные призы в размере от 100 до 200 тысяч рублей для дальнейшего развития творчества.

 

Справочно:

Цель фестиваля – развитие уличного искусства, поддержка творчества молодых художников и привлечение их к созданию комфортной современной городской среды, благоустройству и художественному оформлению населенных пунктов.

Организаторами фестиваля являются аппарат полномочного представителя Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе, НКО «Фонд содействия развитию институтов гражданского общества в Приволжском федеральном округе», правительство Кировской области, органы государственной власти субъектов Российской Федерации, расположенных в пределах Приволжского федерального округа.

 

Читайте нас там, где вам удобно: Дзен | Вконтакте | MAX | Telegram

 

 

 

 

 

Посмотреть все новости раздела "Новости Перми и Пермского края"

 

Рейтинг: 0 Голосов: 0 5825 просмотров
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Внимание! Все комментарии проходят ручную модерацию, если ваш комментарий не нарушает Правила, он обязательно появится в обсуждении через небольшой промежуток времени.
Опубликованные комментарии являются частными мнениями лиц, их написавших.
Редакция портала за размещенные комментарии ответственности не несет.

 

 

 

 

 

 

Популярные новости за неделю
Конец безлимитной эпохи Яндекса
Конец безлимитной эпохи Яндекса
16 июля 2026 - Журналист - 0 - 1616

С 27 июля «Яндекс» вводит кардинальные изменения в правилах хранения данных для пользователей своих бесплатных сервисов. 

Конец эры дорогих решений: МегаФон представляет бюджетный вариант Private LTE для пермского бизнеса
Конец эры дорогих решений: МегаФон представляет бюджетный вариант Private LTE для пермского бизнеса
15 июля 2026 - Журналист - 0 - 1283

В отрасли телекоммуникаций произошло событие, которое меняет ландшафт корпоративной цифровизации. Компания «МегаФон» объявила о запуске облегченной версии частной сети — решения pLTE Lite. Этот шаг открывает технологию Private LTE для компаний малого и среднего бизнеса, которые ранее не могли позволить себе такие инфраструктурные решения из-за их высокой стоимости и сложности внедрения.

Юбилейный Совет промышленных экологов Пермского края в Соликамске: бизнес и власть вырабатывают единый подход к обращению со стройотходами
Юбилейный Совет промышленных экологов Пермского края в Соликамске: бизнес и власть вырабатывают единый подход к обращению со стройотходами
16 июля 2026 - Журналист - 0 - 1247

7 июля 2026 года в Соликамске на площадке ПАО «Уралкалий» прошло 10-е, юбилейное заседание Совета промышленных экологов Пермского края, организованного по инициативе «Кайрос Инжиниринг» и ЕНИ ПГНИУ. Ключевой темой встречи стала реформа системы обращения с отходами строительства, сноса и благоустройства. Представители регионального Минприроды, научного сообщества и ведущих промышленных предприятий обсудили внедрение принципов экономики замкнутого цикла и новые требования законодательства.

Слишком дорогая бумажка: за отсутствие конверта на платёжке УК могут оштрафовать на сотни тысяч
Слишком дорогая бумажка: за отсутствие конверта на платёжке УК могут оштрафовать на сотни тысяч
17 июля 2026 - Журналист - 0 - 1039

В последнее время всё чаще можно заметить картину, которая стала привычной для многих многоэтажек: края бумажных платёжек за «коммуналку» небрежно выглядывают из прорезей почтовых ящиков, а иногда и вовсе валяются на полу в подъезде. Однако то, что для жильцов кажется обычной нерасторопностью управляющих компаний, надзорные органы теперь расценивают как серьёзное нарушение законодательства о конфиденциальности.

Прогноз погоды в Перми на выходные 18–19 июля: вопреки похолоданию, воздух прогреется до комфортных +26°С
Прогноз погоды в Перми на выходные 18–19 июля: вопреки похолоданию, воздух прогреется до комфортных +26°С
17 июля 2026 - Журналист - 0 - 1004

В субботу и воскресенье погода в столице Прикамья будет радовать жителей умеренным теплом, несмотря на угрозу ливней, о которой предупреждают в МЧС .

 

Новые статьи
В городе всегда есть чем заняться вечером — просто это редко бросается в глаза
В городе всегда есть чем заняться вечером — просто это редко бросается в глаза
сегодня в 00:39 - Журналист - 0 - 189
Разбираем, почему ощущение «в городе нечего делать» обычно связано не с реальным дефицитом событий, а с тем, где и как их искать.
Как выбрать термобелье для малышей: тепло, сухость и безопасность
Как выбрать термобелье для малышей: тепло, сухость и безопасность
16 июля 2026 - Журналист - 0 - 1546
Полный гид по выбору детского термобелья. Узнайте, как подобрать правильный материал, размер и где найти качественные чепчики для малышей в дополнение к термокомплекту.
Топ причин выбрать постельное белье из тенселя
Топ причин выбрать постельное белье из тенселя
15 июля 2026 - Журналист - 0 - 1007
Почему постель тенсель лучше хлопка? Разбираем 7 главных причин: гипоаллергенность, охлаждение, влагоотведение, экологичность и долговечность.
МегаФон запустил 5G-роуминг для пермяков в самых востребованных странах этого лета
МегаФон запустил 5G-роуминг для пермяков в самых востребованных странах этого лета
13 июля 2026 - Журналист - 0 - 712
В преддверии пика отпускного сезона оператор связи «МегаФон» сделал весомый подарок для путешественников из Пермского края. Теперь, отправляясь на самые популярные зарубежные курорты,...

 

 

 

 






 

Top.Mail.Ru
Top.Mail.Ru  

Основные разделы
Новости | Новости Перми | Публикации | Фото | Справка | Вопросы и ответы |
Информация
О проекте | Правила сайта | Реклама | Партнеры | Сообщить новость | Персональные данные |