Программа «Ночи музеев-2017» в Перми

-

Пермь присоединится к Всероссийской акции «Ночь музеев». 20 мая двери музеев, галерей, концертных залов и других культурных площадок будут открыты до позднего вечера. Пермский краеведческий музей подготовил для гостей увлекательные программы и интересные сценарии. 2017 год объявлен в России Годом экологии, поэтому многие мероприятия акции в музее будут связаны с этой темой. Также, по традиции, «Ночь музеев» приурочена к Международному дню музеев, который отмечается 18 мая.

Дом Мешкова

Программа «Ночи» в краеведческом музее посвящена Году экологии. Новая выставка «Краски земли Дерсу», которая приехала из Хабаровска, расскажет о декоративно-прикладном искусстве коренных народов Приамурья. Самые внимательные посетители найдут в затейливых орнаментах, украшающих одежду и предметы быта, зверей и птиц — и фантастических, и вполне узнаваемых.

Самые любознательные посетители узнают из основной экспозиции музея о природных факторах в истории и культуре Пермского края.

На веранде Дома Мешкова гостей ждут:
с 18:00 до 21:00 — мастер-классы;
с 19:30 до 20:10 — концерт Камерного оркестра детской музыкальной школы №3.

Обратите внимание: вход на экспозицию ограничен.

18:00 – 01:00

ул. Монастырская, 11

257-18-06

Вход – 70 рублей, дети до 7 лет – бесплатно

Музей пермских древностей

Музей пермских древностей приглашает вас на программу «Знакомьтесь: живые ископаемые!»

Кто такие «живые ископаемые»? Растения и животные, которые сохранились почти без изменений с доисторических времен. А задумывались ли вы, что звуки, музыка, танцы, театр и даже вещи тоже эволюционируют? Удивительно, но и среди них есть настоящие реликты!

19:00 – теневой театр «Дядюшка Слон и другие жители степи»

19:30 – вечный и страстный фламенко (Исполнитель — Алена Трунова)

20:00 – теневой театр «Дядюшка Слон и другие жители степи»

20:30 – вечный и страстный фламенко (Исполнитель — Алена Трунова)

21:00 – теневой театр «Дядюшка Слон и другие жители степи»

21:30 – реликтовые ритмы (Соло на барабанах — Павел Тодер)

22:00 – теневой театр «Дядюшка Слон и другие жители степи»

22:30 – реликтовые ритмы (Соло на барабанах — Павел Тодер)

19:00 – 23:00 – мини-выставка «Эволюция вещей: старинные народные музыкальные инструменты» (Исторический театр «ЧУДЫ»)

19:00 – 23:00 – интерактивная мини-выставка «Убегающие ископаемые»

19:00 – 23:00 – мастер-класс «Бумажный мечехвост»

19:00 – 23:00 – мастер-класс «Гребень гаттерии»

Обратите внимание: вход на экспозицию ограничен.

19:00 – 01:00

ул. Сибирская, 15

212-56-57

Вход – 70 рублей, дети до 7 лет – бесплатно

Детский музейный центр

Здесь работает выставка о городских животных «Соседи» и экспозиция «Селенитовая комната».

Программа «Ночи» в музее посвящена Году экологии. Гостей ждут на уличных эко-мастерских по озеленению участка улицы Пермской:

*​ Соберем из досок ящики и подставки для цветов и зелени, раскрасим их яркими красками. Кружки, банки, корзины и вазы тоже пойдут в дело;

*​ Засеем полученные «горшки», клумбы, ящики цветами и травой;

*​ Изготовим «бомбочки» из семян цветов и трав для вооружения экологических партизан.

18:00 – 22:00

ул. Пермская, 78

212-16-96

Вход – 70 рублей, дети до 7 лет – бесплатно

Музей-Диорама

Экспозиции музея рассказывают о жизни старой Мотовилихи и о трудовом подвиге пермяков в годы Великой Отечественной войны. Здесь находится единственная в Перми диорама, посвященная революционным событиям 1905 года.

Программа «Ночи» в музее посвящена Году экологии. Гостей ждут:

* игровой квест о непростых отношениях человека и природы.

*​ документальный фильм о заповеднике «Басеги» и встреча с создателями фильма — работниками заповедника. Сеансы 19:30, 20:30, 21:30, 22:30.

18:00 – 23:00

ул. Огородникова, 2

267-55-82

Вход – 70 рублей, дети до 7 лет – бесплатно

Мемориальный дом-музей Славянова Н.Г.

Музей расположен в старинном доме, построенном по проекту Н.Г. Славянова – всемирно известного учёного и талантливого инженера. В конце 19 века он управлял Пермскими пушечными заводами, построил первую в городе электростанцию и изобрёл способ электросварки металлов.

В «Ночь музеев» гостей ждут:

*​ выставка «Бег через барьеры» — старинные телевизоры, магнитофоны, радиоприёмники и компьютер размером с человека.

*​ интерактивная площадка «Сварка» — возможность познакомятся с основными принципами электросварки и попробовать свои силы в этом ремесле.

18:00 – 23:00

ул. 1905 года, 37

267-77-41

Вход – 70 рублей, дети до 7 лет – бесплатно

МУП «Пермгорэлектротранс»

20 мая в 20:00, 21:30 и 23:00 пройдет три ночных экскурсии «Легенды пермского электротранспорта», во время которых участники смогут узнать мифы о трамваях и троллейбусах, интересные истории и факты. Вход – свободный. Обязательна предварительная запись по почте get-press@yandex.ru. Количество мест ограничено.

Во время экскурсии посетители смогут узнать об истории развития пермского электротранспорта, ознакомиться с исторической схемой движения, посидеть в кабине ретро-вагона, а также изучить его устройство. Кроме того, будет уделено внимание правилам дорожного движения, а также работе пермского электротранспорта в настоящее время.

Экскурсии будут проходить по адресу: улица Уральская, 108а.
Напомним, в этом году МУП «Пермгорэлектротранс» открыло музейную экспозицию электрического транспорта, которая представляет собой светящуюся историческую схему движения трамвая и троллейбуса 80-х годов. Ретро-трамвай КТМ-1 был реставрирован в соответствии с техническими характеристиками вагона ХХ века. Трамвай был восстановлен в 2014 году в честь празднования юбилея – 85-летия пермского трамвая.

Пермская Арт-резиденция

20 мая Пермская Арт-резиденция присоединится к всероссийской акции «Ночь музеев – 2017» и продолжит свою работу до 00:00. За один вечер гости творческой площадки смогут принять участие в мастер-классах по искусству театральной сценографии, пройтись по выставочным залам в рамках авторских экскурсий, а также стать зрителями перформанса от художников международного проекта ELEVATION и Модного дома Елены Стариковой.

В своем режиме будут работать все четыре выставочных зала Пермской арт-резиденции, в которых представлены проекты «Театр без сцены» и ELEVATION. Тотальная инсталляция «Театр без сцены» объединяет более 60 работ, среди которых эскизы декораций и костюмов к пьесам классического и современного репертуара, объекты, куклы, самостоятельные композиционные разработки пространства. Международный выставочный проект ELEVATION включён в основную программу Дягилевского фестиваля 2017 года. Проект объединит сразу несколько современных художественных явлений, в его основе идея художественного исследования «полётов»: в прыжке танцовщика, во взмахе рук дирижёра, в голосе поющего или читающего исполнителя, в движении кисти художника, в творческом созерцании.

Программа арт-резиденции в «Ночь музеев»:

18:00-20:00 – мастер-класс по созданию эскизов театральных костюмов в рамках выставки «Театр без сцены»;

18:00-20:00 – мастер-класс по театрально-декорационному искусству: технология изготовления макета (прирезки) в рамках выставки «Театр без сцены»;

19:00 – перфоманс от художников проекта ELEVATION и Модного дома Елены Стариковой;

20:00 – авторская экскурсия по выставке «Театр без сцены»;

21:00 – авторская экскурсия по выставке ELEVATION.

К участию в мастер-классах можно присоединиться до 20:00. Вход по билетам Пермской арт-резиденции. Участие в мастер-классах и экскурсиях – бесплатное.

 

Подпишитесь на наш Telegram-канал и на наш паблик в соцсети Вконтакте, следите за актуальными новостями Перми и Пермского края..

 

 

 

 

 

Посмотреть все новости раздела "Новости Перми и Пермского края"

 

Рейтинг: 0 Голосов: 0 3036 просмотров
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Внимание! Все комментарии проходят ручную модерацию, если ваш комментарий не нарушает Правила, он обязательно появится в обсуждении через небольшой промежуток времени.
Опубликованные комментарии являются частными мнениями лиц, их написавших.
Редакция портала за размещенные комментарии ответственности не несет.

 

 

 

Последние новости
  Все новости

 

 

 

 

Популярные новости за неделю
В Перми встретили тематический поезд Минобороны РФ «Сила в правде»
В Перми встретили тематический поезд Минобороны РФ «Сила в правде»
21 апреля 2024 - Журналист - 0 - 1553

Акцию, приуроченную к предстоящему Дню Победы, посетили более 17 тысяч пермяков. Глава Перми Эдуард Соснин отметил особую значимость акции и преемственности патриотических традиций.

«Медвежонок» в Год семьи приглашает создателей детского кино принять участие  в конкурсной и внеконкурсной программах фестиваля
«Медвежонок» в Год семьи приглашает создателей детского кино принять участие в конкурсной и внеконкурсной программах фестиваля
23 апреля 2024 - Журналист - 0 - 976

Второй Всероссийский фестиваль детского, семейного кино и анимации «Медвежонок», приглашает представителей киноиндустрии до 30 апреля подать заявки на участие в конкурсной и внеконкурсной программах фестиваля. Они должны охватить все актуальные достижения российского и зарубежного кинопроизводства в сфере полнометражных детских фильмов, сериалов и анимации.

Пятый сезон – в новой озвучке: ТВ-3 скорректировал дубляж «Леди Баг и Супер Кота»
Пятый сезон – в новой озвучке: ТВ-3 скорректировал дубляж «Леди Баг и Супер Кота»
22 апреля 2024 - Журналист - 0 - 954

Никаких «мистеров» и «миссис» – только «мадам» и «месье». Алья окончательно стала Алей. А «талисманы Леди Баг и Супер Кота» превратились в «талисманы Божьей Коровки и Чёрного Кота».

Пермяки участвуют в шоу «Суперниндзя. Дети» на СТС
Пермяки участвуют в шоу «Суперниндзя. Дети» на СТС
23 апреля 2024 - Журналист - 0 - 776

5 мая в 19:30 на СТС премьера спортивного шоу «Суперниндзя. Дети» с Дмитрием Масленниковым, Василием Артемьевым и Равшаной Курковой. За призовой фонд 6 миллионов рублей, который разделят три победителя, поборются 108 юных атлетов из 49 городов России и Беларуси. Среди героев — два пермских школьника.

В финал конкурса «Арабеск–2024» вышли 35 молодых артистов балета
В финал конкурса «Арабеск–2024» вышли 35 молодых артистов балета
24 апреля 2024 - Журналист - 0 - 688

В Пермском театре оперы и балета им. П. И. Чайковского завершился второй тур XVIII Открытого российского конкурса артистов балета «Арабеск» им. Екатерины Максимовой. В этом году он посвящен 85-летию со дня рождения легендарной балерины Екатерины Максимовой.

 

Новые статьи
Для промышленных компаний Прикамья создали интеллектуальную логистическую систему
Для промышленных компаний Прикамья создали интеллектуальную логистическую систему
вчера в 18:01 - Журналист - 0 - 160
Российские компании разработали платформу для управления любыми транспортными потоками при строительстве и обслуживании крупных промышленных предприятий России. Основа решения — сквозная...
«Кайрос Инжиниринг» открыл учебный центр по повышению компетенций в области технологии информационного моделирования в строительстве
«Кайрос Инжиниринг» открыл учебный центр по повышению компетенций в области технологии информационного моделирования в строительстве
вчера в 16:53 - Журналист - 0 - 126
АНО ДПО «ПроТИМ» — это образовательный проект компании «Кайрос Инжиниринг». Его цель – сохранение и привлечение кадрового потенциала строительной отрасли...
Преимущества использования ультразвуковых аромадиффузоров
Преимущества использования ультразвуковых аромадиффузоров
24 апреля 2024 - Журналист - 0 - 519
Ультразвуковой диффузор — это не просто набирающий популярность домашний аксессуар, источающий приятный аромат. Он еще оказывает благотворное влияние на эмоции и психику, очищает воздух и...
Полный стек — что это значит? Чем занимается full stack разработчик?
Полный стек — что это значит? Чем занимается full stack разработчик?
23 апреля 2024 - Журналист - 0 - 569
Full stack (полный стек) — термин, который все чаще встречается в мире программирования. Это означает, что данный человек может программировать как на фронтенде, так и на бэкенде. Full stack...

 

 

 

 

 

 

 






 

Top.Mail.Ru
Top.Mail.Ru  

Основные разделы
Новости | Новости Перми | Публикации | Фото | Справка | Вопросы и ответы | SSL |
Информация
О проекте | Правила сайта | Реклама | Партнеры | Сообщить новость | Персональные данные |