Прикосновение к искусству: незрячие зрители «прощупали» Пермский цирк

-
article20838.jpg фото: Виктория Усцова

Площадкой для старта нового этапа проекта «Цирк на ощупь» был выбран Пермский цирк. 17 марта незрячие и слабовидящие люди смогли ощутить весь спектр эмоций артистов шоу «Итальянский цирк: слоны и тигры» всемирно известной цирковой династии Тони.

До начала представления, в фойе цирка состоялась пресс-конференция, на которой журналисты смогли задать свои вопросы и узнать про планы Росгосцирка по проекту на ближайшее время.

 

Что для вас означает инклюзия в культурных заведениях?

 

Алла Платонова, Министр культуры Пермского края: «Пермский край один из первых, кто начал заниматься инклюзией. Сейчас в Театре Оперы и балета и в Театре-Театре очень активно выходят спектакли с  тифлокомментариями, не только для взрослых, но и для детей.  Когда мы видим разницу восприятия разных людей, то это очень сильно обогащает нас с вами.  Это помогает еще ярче осознать, почувствовать, еще больше любить нашу работу, любить других людей, для которых все это делается и более ответственно заниматься культурной. Потому что это наша миссия показывать другим людям путь понимания особенного человека».

 

 

Бушкова Татьяна Владимировна, первый заместитель  генерального директора Россцирка: «Первая премьера проекта «Цирк на ощупь» состоялась в Санкт-Петербурге. К нам пришли дети из специальных школ.  После удачного опыта, мы в Санкт-Петербурге составляем на каждую цирковую программу тифлокомментирование. В течение этого годы мы оборудуем все цирки оборудованием для услуг тифлокооментированием, чтобы дети и взрослые с ограниченными возможностями наслаждались цирковым искусством».

 

 

Тифлокомментирование – это особый формат взаимодействия с гостями, который позволяет людям с нарушением зрения в режиме реального времени получить максимально подробные и красочные описания событий на арене. Слабовидящие и незрячие люди могут буквально «увидеть» удивительные аттракционы с животными, воссоздать в деталях яркие костюмы, головокружительные трюки воздушных гимнастов, иллюзионистов и насладиться искрометными миниатюрами клоунов.

 

Какие ожидания от проекта «Цирк на ощупь»?

 

Бухавцев Николай  Александрович, председатель Пермской  краевой организации  ВОС: «Сложно себе представить, как комментатор будет комментировать зрелище на арене. Я понимаю, если это действие в театре или в фильме, это все намного проще, так как траектория движения не быстрая и костюмы проще описать. Мне еще не совсем понятно, как можно описать действия гимнастов на батутах или, например, действия животных.  Вот тут я думаю должен быть высший пилотаж.  Я думаю, что это будет интересно и полезно для развития детей с ограниченными возможностями».

 

 

Ибрагимова Наиля Рафисовна, тифлокомментатор программы «Особый взгляд»: «Цирковое искусство это, прежде всего зрелищное искусство, где основной упор идет на визуализацию. Мы очень мечтали, чтобы наш цирк попал в проект «Цирк на ощупь». Программа «Особый взгляд» на сегодняшний день занимается адаптацией культурного пространства не только наших регионов, но и страны в целом. В рамках поддержки, тифлокомментирования является уже в 130 театрах России. Задача у комментаторов, быстро и более лаконично объяснить, что происходит в моменте на арене цирка».

 

 

Сергей Блохин Александрович, директор Пермского цирка: «Важным моментом является познакомить незрячего человека с реквизитом и закулисным пространством, где готовятся артисты цирка. Это комплексная работа прежде чем посмотреть представление. Поэтому мы будем приглашать наших незрячих друзей на знакомство с цирком изнутри  Поэтому и у проекта такое словосочетание «Цирк на ощупь». Вот поэтому мы будем его щупать».

 

 

«Цирк на ощупь» – уникальный социальный проект Росгосцирка и программы «Особый взгляд» Фонда «Искусство, наука и спорт», который делает цирковое искусство доступным благодаря современной технологии тифлокомментирования.

 

Накануне, в Пермском цирке прошли: открытая репетиция для всех желающих и тактильная экскурсия по цирку для слабовидящих и незрячих людей. Экскурсия была приурочена к запуску третьего этапа социального проекта Росгосцирка «Цирк на ощупь», который состоялся 17 марта.

Участниками тактильной экскурсии стали ребята из общеобразовательной школы-интерната Пермского края (учебное отделение для слепых и слабовидящих детей), а также читатели Пермской краевой библиотеки для слепых. Экскурсанты знакомились с устройством цирковой арены, с интересом изучали реквизиты клоунов, дрессировщиков и даже забирались на «колесо смелости»!

На открытой репетиции секретами программы «Итальянский цирк: слоны и тигры» со зрителями делились покорители «колеса смелости» братья Суанбековы, дуэт клоунов «Ребята с Лиговки» Валерий Кашкин и Александр Горлин, воздушная гимнастка на ремнях Алена Цветкова и знаменитый итальянский дрессировщик слонов Давио Тони. Для полного погружения людей с нарушением зрения в цирковую атмосферу открытая репетиция сопровождалась подробными тифлокомментариями.

 

 

 

 

 

 

Каждый из присутствующих смог больше узнать о тонкостях работы артистов на манеже, познакомиться с закулисьем цирковой жизни и задать любые интересующие вопросы.

«Социальные проекты Росгосцирка в полной мере доказывают, что цирк – это искусство для всех и каждого. Уверен, что «Цирк на ощупь» ждет большое будущее, и проект подарит магию цирка тысячам зрителей по всей стране», – прокомментировал глава Росгосцирка Сергей Беляков.

 

Подпишитесь на наш Telegram-канал и на наш паблик в соцсети Вконтакте, следите за актуальными новостями Перми и Пермского края..

 

 

 

 

 

Посмотреть все новости раздела "Новости Перми и Пермского края"

 

Рейтинг: 0 Голосов: 0 2675 просмотров
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Внимание! Все комментарии проходят ручную модерацию, если ваш комментарий не нарушает Правила, он обязательно появится в обсуждении через небольшой промежуток времени.
Опубликованные комментарии являются частными мнениями лиц, их написавших.
Редакция портала за размещенные комментарии ответственности не несет.

 

 

 

Последние новости
  Все новости

 

 

 

 

Популярные новости за неделю
В Перми встретили тематический поезд Минобороны РФ «Сила в правде»
В Перми встретили тематический поезд Минобороны РФ «Сила в правде»
21 апреля 2024 - Журналист - 0 - 1620

Акцию, приуроченную к предстоящему Дню Победы, посетили более 17 тысяч пермяков. Глава Перми Эдуард Соснин отметил особую значимость акции и преемственности патриотических традиций.

«Медвежонок» в Год семьи приглашает создателей детского кино принять участие  в конкурсной и внеконкурсной программах фестиваля
«Медвежонок» в Год семьи приглашает создателей детского кино принять участие в конкурсной и внеконкурсной программах фестиваля
23 апреля 2024 - Журналист - 0 - 1051

Второй Всероссийский фестиваль детского, семейного кино и анимации «Медвежонок», приглашает представителей киноиндустрии до 30 апреля подать заявки на участие в конкурсной и внеконкурсной программах фестиваля. Они должны охватить все актуальные достижения российского и зарубежного кинопроизводства в сфере полнометражных детских фильмов, сериалов и анимации.

Пятый сезон – в новой озвучке: ТВ-3 скорректировал дубляж «Леди Баг и Супер Кота»
Пятый сезон – в новой озвучке: ТВ-3 скорректировал дубляж «Леди Баг и Супер Кота»
22 апреля 2024 - Журналист - 0 - 1009

Никаких «мистеров» и «миссис» – только «мадам» и «месье». Алья окончательно стала Алей. А «талисманы Леди Баг и Супер Кота» превратились в «талисманы Божьей Коровки и Чёрного Кота».

Пермяки участвуют в шоу «Суперниндзя. Дети» на СТС
Пермяки участвуют в шоу «Суперниндзя. Дети» на СТС
23 апреля 2024 - Журналист - 0 - 830

5 мая в 19:30 на СТС премьера спортивного шоу «Суперниндзя. Дети» с Дмитрием Масленниковым, Василием Артемьевым и Равшаной Курковой. За призовой фонд 6 миллионов рублей, который разделят три победителя, поборются 108 юных атлетов из 49 городов России и Беларуси. Среди героев — два пермских школьника.

В финал конкурса «Арабеск–2024» вышли 35 молодых артистов балета
В финал конкурса «Арабеск–2024» вышли 35 молодых артистов балета
24 апреля 2024 - Журналист - 0 - 753

В Пермском театре оперы и балета им. П. И. Чайковского завершился второй тур XVIII Открытого российского конкурса артистов балета «Арабеск» им. Екатерины Максимовой. В этом году он посвящен 85-летию со дня рождения легендарной балерины Екатерины Максимовой.

 

Новые статьи
Для промышленных компаний Прикамья создали интеллектуальную логистическую систему
Для промышленных компаний Прикамья создали интеллектуальную логистическую систему
вчера в 18:01 - Журналист - 0 - 224
Российские компании разработали платформу для управления любыми транспортными потоками при строительстве и обслуживании крупных промышленных предприятий России. Основа решения — сквозная...
«Кайрос Инжиниринг» открыл учебный центр по повышению компетенций в области технологии информационного моделирования в строительстве
«Кайрос Инжиниринг» открыл учебный центр по повышению компетенций в области технологии информационного моделирования в строительстве
вчера в 16:53 - Журналист - 0 - 184
АНО ДПО «ПроТИМ» — это образовательный проект компании «Кайрос Инжиниринг». Его цель – сохранение и привлечение кадрового потенциала строительной отрасли...
Преимущества использования ультразвуковых аромадиффузоров
Преимущества использования ультразвуковых аромадиффузоров
24 апреля 2024 - Журналист - 0 - 570
Ультразвуковой диффузор — это не просто набирающий популярность домашний аксессуар, источающий приятный аромат. Он еще оказывает благотворное влияние на эмоции и психику, очищает воздух и...
Полный стек — что это значит? Чем занимается full stack разработчик?
Полный стек — что это значит? Чем занимается full stack разработчик?
23 апреля 2024 - Журналист - 0 - 609
Full stack (полный стек) — термин, который все чаще встречается в мире программирования. Это означает, что данный человек может программировать как на фронтенде, так и на бэкенде. Full stack...

 

 

 

 

 

 

 






 

Top.Mail.Ru
Top.Mail.Ru  

Основные разделы
Новости | Новости Перми | Публикации | Фото | Справка | Вопросы и ответы | SSL |
Информация
О проекте | Правила сайта | Реклама | Партнеры | Сообщить новость | Персональные данные |