С Днём рождения, Мастер!

-

 Сегодня, 11 января свой день рождения отмечает художественный руководитель Пермского театра «У Моста» Сергей Федотов.

Сергей Павлович Федотов – основатель и художественный руководитель «Пермского театра «У Моста», Заслуженный артист РФ, Заслуженный деятель искусств РФ, Лауреат Национальной премии Чехии, Лауреат Национальной премии «Золотая Маска», Лауреат премии Правительства РФ, Лауреат Строгановской премии.

В 2004 году за постановку «Собачье сердце» (М. Булгаков) был признан лучшим режиссером Чехии и стал первым иностранцем в истории Чешской Национальной премии, удостоенным этой высшей награды. В марте 2006 года министр культуры Чехии вручил Сергею Федотову приз газеты «Пражские новости» за особый вклад в чешскую культуру. 11 января 2011 года в день своего 50-летия Федотов был удостоен чешской медали им. Езефа Юнгмана. 18 мая 2012 года Сергею Федотову присуждена премия Правительства РФ им. Федора Волкова за вклад в развитие театрального искусства. В 2015 г. стал Лауреатом «Строгановской премии» в номинации «За выдающиеся достижения в области культуры и искусства». Премия присуждена за вклад в театральное искусство, организацию и проведение Первого Международного фестиваля ирландского драматурга Мартина МакДонаха. В том же 2015 г. он стал обладателем Золотого диплома жюри Международного театрального форума «ЗОЛОТОЙ ВИТЯЗЬ» «За создание одного из лучших театров России».

Родился (11.01.1961) в городе Пермь. Высшее профессиональное образование получил в Пермском институте искусства и культуры на режиссерском отделении. Созданная в 1983 году Сергеем Федотовым Нытвенская молодежная театральная студия была «первой генеральной репетицией» будущего Театра «У Моста». Именно здесь начались художественные эксперименты Сергея Федотова и поиски собственного режиссерского языка. Очень скоро яркие, оригинальные по режиссерской и актерской манере постановки Федотова стали известны не только в Перми. Зрители из разных городов России специально приезжали на эти спектакли. С 1984 по 1986 гг. Федотов проходит службу в армии на Дальнем Востоке под Хабаровском, где организует первый в России солдатский театр. По окончании службы он получает приглашение на работу в Пермский государственный институт искусств в качестве преподавателя на режиссерский факультет.

В 1988 году Сергей Федотов основал авторский Пермский театр «У Моста» и с тех пор бессменно руководит этим уникальным театром. Театр буквально взорвал театральную ситуацию Перми, а затем и России, яркими, нестандартными спектаклями.
Мистик, фантаст Федотов предложил зрителям новые игровые отношения, особую манеру актерского существования: оригинальную, парадоксальную, гротесковую, создающую возможность для погружения актеров в особое мистическое пространство. Мистика в его интерпретации это не тема, не направление – это особое мировоззрение.

Спектакли Сергея Федотова могут быть и комическими, и трагическими, но элемент таинственности, когда в действие вмешиваются сверхестественные силы, в них обязательно присутствует. В этом выражается особый взгляд режиссера на театр, на законы человеческого существования, взаимоотношения внутреннего «Я» и внешнего мира, судьбы, предопределенности, власти над человеком неких сверхсил.

Федотовым поставлено более 190 спектаклей в России и за рубежом. 15 постановок в Чехии (Прага, Градец-Кралове, Карловы Вары, Брно, Остава и др.), 8 спектаклей в Польше (Еленя-Гура, Быдгощ, Гожув-Великопольский и др.), в Эстонии (Таллин), Украине (Киев), в Москве, Санкт-Петербурге, Нальчике, Новосибирске, Челябинске, Самаре и многих других городах. Также в рамках театральных фестивалей и форумов в России, Польше, Чехии, Украине и Белоруссии Федотов постоянно проводит мастер-классы, которые представляют собой индивидуальное и оригинальное преломление методологии Михаила Чехова.

Сергей Федотов и театр «У Моста» неразрывно связаны с творчеством ирландского драматургаМартина МакДонаха и являются его первооткрывателями для российского зрителя. Сергей Федотов – единственный в мире режиссер, который поставил на сцене театра "У Моста" все 8 пьес этого драматурга. В 2010 г. спектакль «Калека с Инишмана» театра «У Моста» стал Лауреатом Национальной премии «ЗОЛОТАЯ МАСКА». Спектакли «Безрукий из Спокэна» и «Сиротливый Запад» являются Номинантами Национальной премии. А последняя пьеса М. МакДонаха «Палачи» в июне 2016 г. стала первой российской и второй мировой премьерой всемирно известного драматурга, показанной на сцене театра «У Моста»!

Театр «У Моста» под руководством Сергея Федотова стал первым в мире инициатором и организатором Международного Фестиваля Мартина МакДонаха.

Под руководством Федотова С.П. единственный в мире мистический театр «У Моста» стал трижды Номинантом и Лауреатом Национальной премии «ЗОЛОТАЯ МАСКА», обладателем 40 ГРАН-ПРИ зарубежных фестивалей, Чемпионом Индийской театральной Олимпиады, участником 164 международных фестивалей. По рейтингу журнала FORBES театр «У Моста» входит в десятку лучших театров России, а также по версии портала Yell.ru театр «У Моста» занимает четвертое место в рейтинге лучших российских театров. В конце 2015 г. театр «У Моста» удостоился премии «Посол Пермского края» за продвижение Пермского края и повышение его туристической привлекательности.

Редакция Пермского информационного портала поздравляет Сергея Павловича с Днем рождения!

 

Подпишитесь на наш Telegram-канал и на наш паблик в соцсети Вконтакте, следите за актуальными новостями Перми и Пермского края..

 

 

 

 

 

Посмотреть все новости раздела "Новости Перми и Пермского края"

 

Рейтинг: 0 Голосов: 0 2379 просмотров
Комментарии (1)
Алексей # 11 января 2018 в 13:39 0
Присоединяюсь к поздравлениям. Удачи и творческих успехов в Вашем нелегком труде!
Внимание! Все комментарии проходят ручную модерацию, если ваш комментарий не нарушает Правила, он обязательно появится в обсуждении через небольшой промежуток времени.
Опубликованные комментарии являются частными мнениями лиц, их написавших.
Редакция портала за размещенные комментарии ответственности не несет.

 

 

 

Последние новости
  Все новости

 

 

 

 

Популярные новости за неделю
Искусство побеждать: В Перми представят авторский проект Андрея Мерзликина и Антона Жукова посвящённый 80-летию Сталинградской битвы
Искусство побеждать: В Перми представят авторский проект Андрея Мерзликина и Антона Жукова посвящённый 80-летию Сталинградской битвы
20 апреля 2024 - Журналист - 0 - 1724

В литературно-музыкальной программе «Искусство побеждать» актёр Андрей Мерзликин прочитает фрагменты из произведений Михаила Шолохова о Великой Отечественной войне: «Они сражались за Родину», «Судьба человека», «Наука ненависти» и других.

В Перми встретили тематический поезд Минобороны РФ «Сила в правде»
В Перми встретили тематический поезд Минобороны РФ «Сила в правде»
21 апреля 2024 - Журналист - 0 - 1484

Акцию, приуроченную к предстоящему Дню Победы, посетили более 17 тысяч пермяков. Глава Перми Эдуард Соснин отметил особую значимость акции и преемственности патриотических традиций.

«Медвежонок» в Год семьи приглашает создателей детского кино принять участие  в конкурсной и внеконкурсной программах фестиваля
«Медвежонок» в Год семьи приглашает создателей детского кино принять участие в конкурсной и внеконкурсной программах фестиваля
23 апреля 2024 - Журналист - 0 - 902

Второй Всероссийский фестиваль детского, семейного кино и анимации «Медвежонок», приглашает представителей киноиндустрии до 30 апреля подать заявки на участие в конкурсной и внеконкурсной программах фестиваля. Они должны охватить все актуальные достижения российского и зарубежного кинопроизводства в сфере полнометражных детских фильмов, сериалов и анимации.

Пятый сезон – в новой озвучке: ТВ-3 скорректировал дубляж «Леди Баг и Супер Кота»
Пятый сезон – в новой озвучке: ТВ-3 скорректировал дубляж «Леди Баг и Супер Кота»
22 апреля 2024 - Журналист - 0 - 901

Никаких «мистеров» и «миссис» – только «мадам» и «месье». Алья окончательно стала Алей. А «талисманы Леди Баг и Супер Кота» превратились в «талисманы Божьей Коровки и Чёрного Кота».

Пермяки участвуют в шоу «Суперниндзя. Дети» на СТС
Пермяки участвуют в шоу «Суперниндзя. Дети» на СТС
23 апреля 2024 - Журналист - 0 - 725

5 мая в 19:30 на СТС премьера спортивного шоу «Суперниндзя. Дети» с Дмитрием Масленниковым, Василием Артемьевым и Равшаной Курковой. За призовой фонд 6 миллионов рублей, который разделят три победителя, поборются 108 юных атлетов из 49 городов России и Беларуси. Среди героев — два пермских школьника.

 

Новые статьи
Для промышленных компаний Прикамья создали интеллектуальную логистическую систему
Для промышленных компаний Прикамья создали интеллектуальную логистическую систему
сегодня в 18:01 - Журналист - 0 - 41
Российские компании разработали платформу для управления любыми транспортными потоками при строительстве и обслуживании крупных промышленных предприятий России. Основа решения — сквозная...
«Кайрос Инжиниринг» открыл учебный центр по повышению компетенций в области технологии информационного моделирования в строительстве
«Кайрос Инжиниринг» открыл учебный центр по повышению компетенций в области технологии информационного моделирования в строительстве
сегодня в 16:53 - Журналист - 0 - 46
АНО ДПО «ПроТИМ» — это образовательный проект компании «Кайрос Инжиниринг». Его цель – сохранение и привлечение кадрового потенциала строительной отрасли...
Преимущества использования ультразвуковых аромадиффузоров
Преимущества использования ультразвуковых аромадиффузоров
24 апреля 2024 - Журналист - 0 - 465
Ультразвуковой диффузор — это не просто набирающий популярность домашний аксессуар, источающий приятный аромат. Он еще оказывает благотворное влияние на эмоции и психику, очищает воздух и...
Полный стек — что это значит? Чем занимается full stack разработчик?
Полный стек — что это значит? Чем занимается full stack разработчик?
23 апреля 2024 - Журналист - 0 - 525
Full stack (полный стек) — термин, который все чаще встречается в мире программирования. Это означает, что данный человек может программировать как на фронтенде, так и на бэкенде. Full stack...

 

 

 

 

 

 

 






 

Top.Mail.Ru
Top.Mail.Ru  

Основные разделы
Новости | Новости Перми | Публикации | Фото | Справка | Вопросы и ответы | SSL |
Информация
О проекте | Правила сайта | Реклама | Партнеры | Сообщить новость | Персональные данные |