Ветеранский актив Прикамья представил свои предложения по развитию «серебряного туризма» в регионе

-

4 марта, губернатор Пермского края Дмитрий Махонин провел встречу с представителями ветеранского актива региона. Одним из вопросов повестки стало развитие «серебряного туризма» в Прикамье.

 

По словам главы региона программы этого направления – одна из самых востребованных форм досуга, и важный аспект поддержки активности людей старшего поколения.

 

«В прошлом году из-за пандемии коронавируса с заботой о вас и вашем здоровье мы были вынуждены приостановить ряд проектов. Тем не менее, постепенно ситуация стабилизируется, и мы возвращаемся к обычной жизни – рассчитываю, что в этом году удастся реализовать все задуманное», – отметил глава региона.

 

Как сообщил заместитель министра по туризму и молодежной политике Сергей Хорошутин, в прошлом году по поручению Дмитрия Махонина Минтуризма (ранее Агентство – ред.) разработало несколько туристических программ для пожилых людей.

 

«Они будут возобновлены, когда позволит санитарно-эпидемиологическая обстановка. Для пожилых жителей края Министерство по туризму и молодежной политике подготовило проект «Прошагай город» и двухдневные экскурсии», – отметил замминистра.

 

В рамках проекта «Прошагай город» не менее 500 пожилых людей пройдут онлайн-обучение по составлению экскурсий и впоследствии смогут провести их. Сегодня уже 14 муниципалитетов края составили предполагаемые линии туристических пешеходных маршрутов, которые будут адаптированы совместно с Институтом геронтологии и Ассоциацией развития социального туризма для пожилых людей. После проведения экскурсий участники пройдут опрос. По его результатам будут разработаны проекты благоустройства маршрутов и развития инфраструктуры. Кроме того, будет сформировано сообщество пенсионеров-гидов, которые смогут провести экскурсии для жителей и гостей края. Отметим, партнерами проекта выступят Ростуризм, Ассоциация развития социального туризма и Пермская региональная общественная организация ветеранов.

 

Также предполагается, что после снятия ограничений, введенных в связи с распространением коронавирусной инфекции, не менее 500 активных пенсионеров смогут принять участие в двухдневных экскурсиях по краю. Поездки запланированы по основным туристским маршрутам, проходящим по территории городов Перми, Березников, Усолья, Кунгура, а также Коми-Пермяцкого округа, Кунгурского, Чусовского, Соликамского и Чердынского городских округов. Во время экскурсий участники посетят музеи, культурно-развлекательные и исторически значимые объекты городов.

 

Как рассказала председатель региональной общественной организации ветеранов Надежда Максютенко, за два года (2018-2019 гг.) активом реализовано два проекта. Благодаря инициативе «Серебряный туризм» организовано 30 мероприятий, в которых участвовало около 500 человек. Более 1 тыс. ветеранов отправились в поездки по Прикамью, еще около 2,5 посетили уроки краеведения в рамках проекта «Открываем край вместе». Кроме того, ветеранским активом разработано 6 туров по краю и выработаны предложения по улучшению доступности маршрутов для пожилых людей.

 

Надежда Ивановна отметила, что в прошлом году в Министерство по туризму и молодежной политике от людей старшего поколения и краевых туроператоров, специализирующихся на «серебряном туризме», поступило предложение продолжить проект социального туризма ввести новые формы: «Сельский туризм» и «Мы и внуки». Последний предполагает организацию совместных поездок по туристическим маршрутам Пермского края пенсионеров и подростков, в том числе из неблагополучных семей или находящихся в социально-опасном положении.

 

Как сообщили в краевом Минтуризме, для его реализации департамент общественных проектов рассмотрит возможность предоставления грантов для НКО в сфере туризма.

 

В ходе встречи Дмитрий Махонин также обсудил с представителями ветеранского актива вопросы социальной поддержки ветеранов труда и реализацию проекта «Добрая завалинка», направленного на устранение социальной изоляции пожилых людей Пермского края, возникшей в связи с пандемией коронавируса.

 

Подпишитесь на наш Telegram-канал и на наш паблик в соцсети Вконтакте, следите за актуальными новостями Перми и Пермского края..

 

 

 

 

 

Посмотреть все новости раздела "Новости Перми и Пермского края"

 

Рейтинг: 0 Голосов: 0 1290 просмотров
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Внимание! Все комментарии проходят ручную модерацию, если ваш комментарий не нарушает Правила, он обязательно появится в обсуждении через небольшой промежуток времени.
Опубликованные комментарии являются частными мнениями лиц, их написавших.
Редакция портала за размещенные комментарии ответственности не несет.

 

 

 

Последние новости
  Все новости

 

 

 

 

Популярные новости за неделю
Искусство побеждать: В Перми представят авторский проект Андрея Мерзликина и Антона Жукова посвящённый 80-летию Сталинградской битвы
Искусство побеждать: В Перми представят авторский проект Андрея Мерзликина и Антона Жукова посвящённый 80-летию Сталинградской битвы
20 апреля 2024 - Журналист - 0 - 1748

В литературно-музыкальной программе «Искусство побеждать» актёр Андрей Мерзликин прочитает фрагменты из произведений Михаила Шолохова о Великой Отечественной войне: «Они сражались за Родину», «Судьба человека», «Наука ненависти» и других.

В Перми встретили тематический поезд Минобороны РФ «Сила в правде»
В Перми встретили тематический поезд Минобороны РФ «Сила в правде»
21 апреля 2024 - Журналист - 0 - 1510

Акцию, приуроченную к предстоящему Дню Победы, посетили более 17 тысяч пермяков. Глава Перми Эдуард Соснин отметил особую значимость акции и преемственности патриотических традиций.

«Медвежонок» в Год семьи приглашает создателей детского кино принять участие  в конкурсной и внеконкурсной программах фестиваля
«Медвежонок» в Год семьи приглашает создателей детского кино принять участие в конкурсной и внеконкурсной программах фестиваля
23 апреля 2024 - Журналист - 0 - 929

Второй Всероссийский фестиваль детского, семейного кино и анимации «Медвежонок», приглашает представителей киноиндустрии до 30 апреля подать заявки на участие в конкурсной и внеконкурсной программах фестиваля. Они должны охватить все актуальные достижения российского и зарубежного кинопроизводства в сфере полнометражных детских фильмов, сериалов и анимации.

Пятый сезон – в новой озвучке: ТВ-3 скорректировал дубляж «Леди Баг и Супер Кота»
Пятый сезон – в новой озвучке: ТВ-3 скорректировал дубляж «Леди Баг и Супер Кота»
22 апреля 2024 - Журналист - 0 - 920

Никаких «мистеров» и «миссис» – только «мадам» и «месье». Алья окончательно стала Алей. А «талисманы Леди Баг и Супер Кота» превратились в «талисманы Божьей Коровки и Чёрного Кота».

Пермяки участвуют в шоу «Суперниндзя. Дети» на СТС
Пермяки участвуют в шоу «Суперниндзя. Дети» на СТС
23 апреля 2024 - Журналист - 0 - 744

5 мая в 19:30 на СТС премьера спортивного шоу «Суперниндзя. Дети» с Дмитрием Масленниковым, Василием Артемьевым и Равшаной Курковой. За призовой фонд 6 миллионов рублей, который разделят три победителя, поборются 108 юных атлетов из 49 городов России и Беларуси. Среди героев — два пермских школьника.

 

Новые статьи
Для промышленных компаний Прикамья создали интеллектуальную логистическую систему
Для промышленных компаний Прикамья создали интеллектуальную логистическую систему
сегодня в 18:01 - Журналист - 0 - 94
Российские компании разработали платформу для управления любыми транспортными потоками при строительстве и обслуживании крупных промышленных предприятий России. Основа решения — сквозная...
«Кайрос Инжиниринг» открыл учебный центр по повышению компетенций в области технологии информационного моделирования в строительстве
«Кайрос Инжиниринг» открыл учебный центр по повышению компетенций в области технологии информационного моделирования в строительстве
сегодня в 16:53 - Журналист - 0 - 83
АНО ДПО «ПроТИМ» — это образовательный проект компании «Кайрос Инжиниринг». Его цель – сохранение и привлечение кадрового потенциала строительной отрасли...
Преимущества использования ультразвуковых аромадиффузоров
Преимущества использования ультразвуковых аромадиффузоров
24 апреля 2024 - Журналист - 0 - 489
Ультразвуковой диффузор — это не просто набирающий популярность домашний аксессуар, источающий приятный аромат. Он еще оказывает благотворное влияние на эмоции и психику, очищает воздух и...
Полный стек — что это значит? Чем занимается full stack разработчик?
Полный стек — что это значит? Чем занимается full stack разработчик?
23 апреля 2024 - Журналист - 0 - 543
Full stack (полный стек) — термин, который все чаще встречается в мире программирования. Это означает, что данный человек может программировать как на фронтенде, так и на бэкенде. Full stack...

 

 

 

 

 

 

 






 

Top.Mail.Ru
Top.Mail.Ru  

Основные разделы
Новости | Новости Перми | Публикации | Фото | Справка | Вопросы и ответы | SSL |
Информация
О проекте | Правила сайта | Реклама | Партнеры | Сообщить новость | Персональные данные |