МОК отобрал у России 7 медалей и лишил первого места на Олимпиаде-2014

-

Дисциплинарная комиссия Международного олимпийского комитета (МОК) под руководством швейцарского гребца Дениса Освальда аннулировала результаты выступлений в Сочи-2014 еще 8-ми российских спортсменов. Ранее в ноябре за нарушение антидопинговых правил были наказаны 6-х лыжников.

43-летний бобслеист Александр Зубков лишился двух золотых наград, привезенных им с Олимпийских игр в Сочи после соревнований двоек и четверок. Кроме того, он пожизненно отстранен от участия в мировых первенствах, хотя на данный момент участник пяти Олимпиад Зубков уже завершил профессиональную карьеру спортсмена и занимает пост президента Федерации бобслея России. 

А в среду, 22 ноября, комиссия МОК признала виновными в нарушении антидопинговых правил 4-х российских скелетонистов: Александра Третьякова, Елену Никитину, Ольгу Потылицыну и Марию Орлову. Никитина («бронза») и Третьяков («золото») также лишились медалей Олимпиады-2014.

Также по решению МОК была пожизненно отстранена от Игр бобслеистка Ольга Стульнева, ее олимпийский результат (9-е место в соревнованиях двоек) отменен. Отстранены от Олимпиад и двое конькобежцев – Ольга Фаткулина («серебро» в Сочи) и Александр Румянцев (11-е место).

А ранее в ноябре олимпийских наград и результатов были лишены российские лыжники Александр Легков («золото» и «серебро» в Сочи) и Максим Вылегжанин (3 «серебра»), они, а также Евгений Белов, Алексей Петухов, Юлия Иванова и Евгения Шаповалова пожизненно отстранены от участия в Олимпиадах.

Всех российских спортсменов обвиняют в нарушении антидопинговых правил, подмене проб и применении запрещенных препаратов.

Причем, как и раньше, никаких доказательств вины наших спортсменов МОК не предоставил. Однако, в результате всех дисквалификаций и аннулированных результатов, сборная России потеряла 1-я место в общекомандном зачете сочинской Олимпиады.

На счету сборной России в Сочи-2014 пока что остается 10 золотых медалей, 7 серебряных и 9 бронзовых (было 33 медали – 13 золотых, 11 серебряных и 9 бронзовых), и она опустилась на третье место в медальном зачете. В лидеры вышла команда Норвегии (11-6-12), второе место теперь – у Канады (10-10-5).

В итоге после аннулирования результатов Игр в Сочи у шестерых российских лыжников, четырех скелетонистов, бобслеиста и конькобежки наша команда лишилась четырех золотых, четырех серебряных (в том числе за эстафету в лыжных гонках) и одной бронзовой медали. Однако «бронза» в обоих видах бобслея перешла к экипажу Александра Касьянова, занявшего в 2014 году четвертое место в двойках и четверках. А после дисквалификации Легкова и Вылегжанина золото в гонке на 50 км перешло к россиянину Илье Черноусову, который в Сочи финишировал третьим.

Отметим, что Международная федерация лыжного спорта (FIS) заявила, что не приняла окончательного решения по отстраненным лыжникам из-за отсутствия доказательств и мотивировочной части решения МОК, поэтому все российские спортсмены допущены к соревнованиям под эгидой FIS.

Вместе с тем вице-премьер Виталий Мутко предупредил спортсменов, что грядут новые отстранения россиян, и что у комиссии Освальда есть четкий план не допустить нашу сборную к участию в зимней Олимпиаде-2018 в южнокорейском Пхенчхане.

 

Подпишитесь на наш Telegram-канал и на наш паблик в соцсети Вконтакте, следите за актуальными новостями Перми и Пермского края..

 

 

 

 

 

Посмотреть все новости раздела "Новости спорта"

 

Рейтинг: 0 Голосов: 0 2201 просмотр
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Внимание! Все комментарии проходят ручную модерацию, если ваш комментарий не нарушает Правила, он обязательно появится в обсуждении через небольшой промежуток времени.
Опубликованные комментарии являются частными мнениями лиц, их написавших.
Редакция портала за размещенные комментарии ответственности не несет.

 

 

 

Последние новости
  Все новости

 

 

 

 

Популярные новости за неделю
«Медвежонок» в Год семьи приглашает создателей детского кино принять участие  в конкурсной и внеконкурсной программах фестиваля
«Медвежонок» в Год семьи приглашает создателей детского кино принять участие в конкурсной и внеконкурсной программах фестиваля
23 апреля 2024 - Журналист - 0 - 1410

Второй Всероссийский фестиваль детского, семейного кино и анимации «Медвежонок», приглашает представителей киноиндустрии до 30 апреля подать заявки на участие в конкурсной и внеконкурсной программах фестиваля. Они должны охватить все актуальные достижения российского и зарубежного кинопроизводства в сфере полнометражных детских фильмов, сериалов и анимации.

Пятый сезон – в новой озвучке: ТВ-3 скорректировал дубляж «Леди Баг и Супер Кота»
Пятый сезон – в новой озвучке: ТВ-3 скорректировал дубляж «Леди Баг и Супер Кота»
22 апреля 2024 - Журналист - 0 - 1268

Никаких «мистеров» и «миссис» – только «мадам» и «месье». Алья окончательно стала Алей. А «талисманы Леди Баг и Супер Кота» превратились в «талисманы Божьей Коровки и Чёрного Кота».

Пермяки участвуют в шоу «Суперниндзя. Дети» на СТС
Пермяки участвуют в шоу «Суперниндзя. Дети» на СТС
23 апреля 2024 - Журналист - 0 - 1078

5 мая в 19:30 на СТС премьера спортивного шоу «Суперниндзя. Дети» с Дмитрием Масленниковым, Василием Артемьевым и Равшаной Курковой. За призовой фонд 6 миллионов рублей, который разделят три победителя, поборются 108 юных атлетов из 49 городов России и Беларуси. Среди героев — два пермских школьника.

В финал конкурса «Арабеск–2024» вышли 35 молодых артистов балета
В финал конкурса «Арабеск–2024» вышли 35 молодых артистов балета
24 апреля 2024 - Журналист - 0 - 1052

В Пермском театре оперы и балета им. П. И. Чайковского завершился второй тур XVIII Открытого российского конкурса артистов балета «Арабеск» им. Екатерины Максимовой. В этом году он посвящен 85-летию со дня рождения легендарной балерины Екатерины Максимовой.

В Перми начали приводить в порядок городские памятники и мемориалы
В Перми начали приводить в порядок городские памятники и мемориалы
26 апреля 2024 - Журналист - 0 - 919

Традиционная помывка памятников началась с памятного объекта «МиГ на взлете», затем будут приведены в порядок мемориалы «Героям фронта и тыла», «Скорбящая», Уральскому добровольческому танковому корпусу и другие.

 

Новые статьи
«Свеза» увеличила инвестиции в защиту лесоучастков Прикамья от огня на 25%
«Свеза» увеличила инвестиции в защиту лесоучастков Прикамья от огня на 25%
27 апреля 2024 - Журналист - 0 - 378
Лесопромышленная группа «Свеза» в 2024 году выделила 20 млн рублей на мероприятия по предупреждению лесных пожаров в Пермском крае. Работы по лесозащите начались в апреле и продлятся...
Для промышленных компаний Прикамья создали интеллектуальную логистическую систему
Для промышленных компаний Прикамья создали интеллектуальную логистическую систему
26 апреля 2024 - Журналист - 0 - 494
Российские компании разработали платформу для управления любыми транспортными потоками при строительстве и обслуживании крупных промышленных предприятий России. Основа решения — сквозная...
«Кайрос Инжиниринг» открыл учебный центр по повышению компетенций в области технологии информационного моделирования в строительстве
«Кайрос Инжиниринг» открыл учебный центр по повышению компетенций в области технологии информационного моделирования в строительстве
26 апреля 2024 - Журналист - 0 - 432
АНО ДПО «ПроТИМ» — это образовательный проект компании «Кайрос Инжиниринг». Его цель – сохранение и привлечение кадрового потенциала строительной отрасли...
Преимущества использования ультразвуковых аромадиффузоров
Преимущества использования ультразвуковых аромадиффузоров
24 апреля 2024 - Журналист - 0 - 817
Ультразвуковой диффузор — это не просто набирающий популярность домашний аксессуар, источающий приятный аромат. Он еще оказывает благотворное влияние на эмоции и психику, очищает воздух и...

 

 

 

 

 

 

 






 

Top.Mail.Ru
Top.Mail.Ru  

Основные разделы
Новости | Новости Перми | Публикации | Фото | Справка | Вопросы и ответы | SSL |
Информация
О проекте | Правила сайта | Реклама | Партнеры | Сообщить новость | Персональные данные |