Культурные события в Пермском крае: «Ожившие малые города», event-клуб и музей PERMM для подростков

-

На этой неделе врио министра культуры Пермского края Галина Кокоулина провела свою вторую пресс-конференцию, которую посвятила планам по развитию региональных фестивалей и взаимодействию с муниципалитетами.

Галина Кокоулина анонсировала сразу несколько знаковых событий, которые должны произойти в культурной жизни региона в 2017 году.

Среди основных культурных нововведений в Пермском крае станет создание регионального event-клуба, проведение обучающих программ для организаторов муниципальных фестивалей с участием экспертов российского уровня, а также организация туров выходного дня для всех желающих.

Еще один важный региональный проект получил название «Города»: он направлен на развитие культурной жизни малых городов и перенесет технологию «ожившего города», являвшуюся основой для популярного фестиваля «Живая Пермь», в разные уголки Пермского края. Как отметила Кокоулина, уже поданы заявки из Березников, Осы, Чернушки и других городов на помощь в проведении мультижанровых фестивалей и мероприятий, посвященных музыке, кино, театру, литературе и изобразительному искусству.

Отметим, что в 2017 году культурными столицами в регионе стали Кунгур (1 группа, города с населением от 30 тысяч жителей), Чердынь (2 группа, до 30 тысяч) и поселок Звездный (3 группа, до 10 тысяч).

В Кунгуре уже стартовала культурная программа «Все дороги ведут в Кунгур» – с 22 февраля в музее истории купечества работает выставка «Пряничная страна». Программа «Чердынь – тайна вечная…» начнется 25 февраля, а открытие программы «Звездный#всевместе» намечено на 18 марта.

«В Пермском крае работает 781 культурно-досуговое учреждение. Одно из наиболее важных направлений деятельности регионального министерства культуры – методическая помощь специалистам этих учреждений. Реализуется эта деятельность по-разному, в том числе и через проект «59 фестивалей 59 региона», который в 2017 году будет курировать ПДНТ «Губерния», – сообщила Галина Кокоулина.

Также значимую часть работы с муниципалитетами возьмет на себя музей современного искусства PERMM. В марте должна открыться резиденция для музейщиков «Подросток + музей» (проект получил грант от благотворительного фонда В. Потанина). Цель резиденции – сделать малые музеи Пермского края центрами притяжения для подростков.

Как рассказала арт-директор музея PERMM Наиля Аллахвердиева, для юных посетителей уже подготовлена обширная программа. Так, в марте откроется персональная выставка художников Ольги Субботиной и Михаила Павлюкевича «Низкая облачность», где «пермские деревянные боги» будут представлены в стиле поп-арт.

Затем на двух этажах музея развернется мультимедийный проект Дмитрия Булыгина, специализирующегося на видеоинсталляциях. Напомним, что в 2010 году художник превратил здание Пермского Театра-Театра в большой экран, на котором показывали лица детей.

Во время Дягилевского фестиваля (с 14 по 25 мая) в PERMM создадут звуковую карту пермских заводов.

А к 1 сентября под руководством московского архитектора Михаила Лабазова пермские школьники сами спроектируют и построят в музее фантастические дома.

Кроме того, в рамках проекта «Музей без возраста» для горожан старше 55 лет пройдет курс лекций. Затем пермяки украсят свои дворы в стиле стрит-арт.

А осенью в музее PERMM откроется масштабная международная выставка «К свету», посвященная КамГЭС. Специально для этой экспозиции оригинальные световые инсталляции создадут художники из Германии и России.

Также музей PERMM проведет фестиваль детского творчества в архитектурно-этнографическом музее «Хохловка». Целью мероприятия станет знакомство юных зрителей с современным искусством и лэнд-артом.

В рамках пресс-конференции Галина Кокоулина также напомнила о создании в регионе Инспекции по охране объектов культурного наследия – указ об этом был издан прежним губернатором Прикамья Виктором Басаргиным 23 января. Новому ведомству, образованному в соответствии с требованиями законодательства РФ, будет полностью передан функционал министерства культуры Пермского края в части сохранения объектов культурного наследия. Одной из задач нового государственного органа станет составление до конца 2017 года Единого федерального реестра объектов культурного наследия.

 

Подпишитесь на наш Telegram-канал и на наш паблик в соцсети Вконтакте, следите за актуальными новостями Перми и Пермского края..

 

 

 

 

 

Посмотреть все новости раздела "Культура и шоу-бизнес"

 

Рейтинг: 0 Голосов: 0 4110 просмотров
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Внимание! Все комментарии проходят ручную модерацию, если ваш комментарий не нарушает Правила, он обязательно появится в обсуждении через небольшой промежуток времени.
Опубликованные комментарии являются частными мнениями лиц, их написавших.
Редакция портала за размещенные комментарии ответственности не несет.

 

 

 

Последние новости
  Все новости

 

 

 

 

Популярные новости за неделю
Искусство побеждать: В Перми представят авторский проект Андрея Мерзликина и Антона Жукова посвящённый 80-летию Сталинградской битвы
Искусство побеждать: В Перми представят авторский проект Андрея Мерзликина и Антона Жукова посвящённый 80-летию Сталинградской битвы
20 апреля 2024 - Журналист - 0 - 1729

В литературно-музыкальной программе «Искусство побеждать» актёр Андрей Мерзликин прочитает фрагменты из произведений Михаила Шолохова о Великой Отечественной войне: «Они сражались за Родину», «Судьба человека», «Наука ненависти» и других.

В Перми встретили тематический поезд Минобороны РФ «Сила в правде»
В Перми встретили тематический поезд Минобороны РФ «Сила в правде»
21 апреля 2024 - Журналист - 0 - 1490

Акцию, приуроченную к предстоящему Дню Победы, посетили более 17 тысяч пермяков. Глава Перми Эдуард Соснин отметил особую значимость акции и преемственности патриотических традиций.

«Медвежонок» в Год семьи приглашает создателей детского кино принять участие  в конкурсной и внеконкурсной программах фестиваля
«Медвежонок» в Год семьи приглашает создателей детского кино принять участие в конкурсной и внеконкурсной программах фестиваля
23 апреля 2024 - Журналист - 0 - 907

Второй Всероссийский фестиваль детского, семейного кино и анимации «Медвежонок», приглашает представителей киноиндустрии до 30 апреля подать заявки на участие в конкурсной и внеконкурсной программах фестиваля. Они должны охватить все актуальные достижения российского и зарубежного кинопроизводства в сфере полнометражных детских фильмов, сериалов и анимации.

Пятый сезон – в новой озвучке: ТВ-3 скорректировал дубляж «Леди Баг и Супер Кота»
Пятый сезон – в новой озвучке: ТВ-3 скорректировал дубляж «Леди Баг и Супер Кота»
22 апреля 2024 - Журналист - 0 - 905

Никаких «мистеров» и «миссис» – только «мадам» и «месье». Алья окончательно стала Алей. А «талисманы Леди Баг и Супер Кота» превратились в «талисманы Божьей Коровки и Чёрного Кота».

Пермяки участвуют в шоу «Суперниндзя. Дети» на СТС
Пермяки участвуют в шоу «Суперниндзя. Дети» на СТС
23 апреля 2024 - Журналист - 0 - 727

5 мая в 19:30 на СТС премьера спортивного шоу «Суперниндзя. Дети» с Дмитрием Масленниковым, Василием Артемьевым и Равшаной Курковой. За призовой фонд 6 миллионов рублей, который разделят три победителя, поборются 108 юных атлетов из 49 городов России и Беларуси. Среди героев — два пермских школьника.

 

Новые статьи
Для промышленных компаний Прикамья создали интеллектуальную логистическую систему
Для промышленных компаний Прикамья создали интеллектуальную логистическую систему
сегодня в 18:01 - Журналист - 0 - 59
Российские компании разработали платформу для управления любыми транспортными потоками при строительстве и обслуживании крупных промышленных предприятий России. Основа решения — сквозная...
«Кайрос Инжиниринг» открыл учебный центр по повышению компетенций в области технологии информационного моделирования в строительстве
«Кайрос Инжиниринг» открыл учебный центр по повышению компетенций в области технологии информационного моделирования в строительстве
сегодня в 16:53 - Журналист - 0 - 55
АНО ДПО «ПроТИМ» — это образовательный проект компании «Кайрос Инжиниринг». Его цель – сохранение и привлечение кадрового потенциала строительной отрасли...
Преимущества использования ультразвуковых аромадиффузоров
Преимущества использования ультразвуковых аромадиффузоров
24 апреля 2024 - Журналист - 0 - 471
Ультразвуковой диффузор — это не просто набирающий популярность домашний аксессуар, источающий приятный аромат. Он еще оказывает благотворное влияние на эмоции и психику, очищает воздух и...
Полный стек — что это значит? Чем занимается full stack разработчик?
Полный стек — что это значит? Чем занимается full stack разработчик?
23 апреля 2024 - Журналист - 0 - 529
Full stack (полный стек) — термин, который все чаще встречается в мире программирования. Это означает, что данный человек может программировать как на фронтенде, так и на бэкенде. Full stack...

 

 

 

 

 

 

 






 

Top.Mail.Ru
Top.Mail.Ru  

Основные разделы
Новости | Новости Перми | Публикации | Фото | Справка | Вопросы и ответы | SSL |
Информация
О проекте | Правила сайта | Реклама | Партнеры | Сообщить новость | Персональные данные |