Пермская филармония представляет традиционный "Марафон Победы"

-

 9 Мая — поистине святой праздник для каждого гражданина России. Он овеян немеркнущим светом, что наполняет нашу жизнь высоким смыслом и верой в торжество вечных ценностей: любви к Отечеству, родному краю и отчему дому, беззаветной преданности своему народу, ответственности за родных и близких. В этот Великий праздник коллективы и солисты филармонии приготовили жителям Перми и края особые концертные программы. «Марафон Победы» стартовал 1 мая, вовлекая в свою орбиту города и села Прикамья. Завершится он непосредственно 9 мая двумя концертами – в Пермском краевом госпитале для ветеранов войн и в парке культуры им. А.С. Пушкина г. Лысьвы.

 

Также 9 мая в 18.00 филармония приглашает слушателей в Органный зал на трансляцию записи концерта «День Победы», которая была сделала 9 мая 2014 года на площади перед Гарнизонным Домом офицеров. В тот день послушать великого Дмитрия Хворостовского и Государственный симфонический оркестр Республики Татарстан под управлением Александра Сладковского собралось более 30 тысяч жителей Перми! В рамках проекта «Виртуальный концертный зал» к пермякам присоединяться жители Скобелевки, Ильинского, Кунгура, Березников, Чернушки и Лысьвы.

 

Когда началась война, филармонии было всего 9 лет, ребенок по возрастным меркам, но в те грозные годы весь штат филармонии активно встал на защиту по поднятию боевого духа солдат и поддержку населения. Всего за время войны только силами филармонии было создано 9 концертных бригад!

Артисты филармонии побывали на Северо-Западном и Северном фронтах, в осажденном Ленинграде, обслуживали госпитали в прифронтовой полосе и у себя в области, выступали в цехах заводов. Только на передовой пермские бригады побывали 391 раз! Всего же за годы Великой Отечественной было дано более 4 тысяч концертов.

Выступать приходилось всюду: и под открытым небом, и в блиндажах, и в полуразрушенных зданиях, и даже в противотанковых рвах... Шесть раз артисты попадали под бомбёжки, но никакие обстоятельства не могли помешать концерту…

Выступления фронтовых концертных бригад были настоящим событием для наших бойцов, весточкой с мирной жизни. Выступления ждали с огромным нетерпением.

Таким образом, артисты филармонии вносили свой вклад в общее дело борьбы с врагом. Рискуя жизнью, эти люди своими выступлениями доказывали, что красота искусства жива, что убить её невозможно…

Сегодня артисты Пермской краевой филармонии принимают «эстафету» и напоминают молодому поколению, что пока будет звучать музыка – «Музыка Победы!» – мы будем помнить о вкладе наших земляков в общую Победу. Пока мы любим родной дом, село, город, край, нас не победить!

… С каждым годом отдаляется от нас май сорок пятого года, но память будет вечно хранить беспримерный подвиг народа, защитившего страну от врага. В этот день мы склоняем головы перед памятью павших героев, чтим ветеранов войны и тружеников тыла — всех, кто своим ратным и трудовым подвигом ковал Великую Победу. Наш народ принял на себя основную тяжесть борьбы с врагом. Каждый из дней войны — пример героизма и самопожертвования.

Безусловно, самыми желанными и дорогими зрителями на этих концертах будут ветераны войны и труда, нечеловеческими лишениями и беспримерным мужеством завоевавшие Победу, отстоявшие мир и счастье для будущих поколений.

 

Подпишитесь на наш Telegram-канал и на наш паблик в соцсети Вконтакте, следите за актуальными новостями Перми и Пермского края..

 

 

 

 

 

Посмотреть все новости раздела "Культура и шоу-бизнес"

 

Рейтинг: 0 Голосов: 0 1544 просмотра
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Внимание! Все комментарии проходят ручную модерацию, если ваш комментарий не нарушает Правила, он обязательно появится в обсуждении через небольшой промежуток времени.
Опубликованные комментарии являются частными мнениями лиц, их написавших.
Редакция портала за размещенные комментарии ответственности не несет.

 

 

 

Последние новости
  Все новости

 

 

 

 

Популярные новости за неделю
Искусство побеждать: В Перми представят авторский проект Андрея Мерзликина и Антона Жукова посвящённый 80-летию Сталинградской битвы
Искусство побеждать: В Перми представят авторский проект Андрея Мерзликина и Антона Жукова посвящённый 80-летию Сталинградской битвы
20 апреля 2024 - Журналист - 0 - 1731

В литературно-музыкальной программе «Искусство побеждать» актёр Андрей Мерзликин прочитает фрагменты из произведений Михаила Шолохова о Великой Отечественной войне: «Они сражались за Родину», «Судьба человека», «Наука ненависти» и других.

В Перми встретили тематический поезд Минобороны РФ «Сила в правде»
В Перми встретили тематический поезд Минобороны РФ «Сила в правде»
21 апреля 2024 - Журналист - 0 - 1491

Акцию, приуроченную к предстоящему Дню Победы, посетили более 17 тысяч пермяков. Глава Перми Эдуард Соснин отметил особую значимость акции и преемственности патриотических традиций.

«Медвежонок» в Год семьи приглашает создателей детского кино принять участие  в конкурсной и внеконкурсной программах фестиваля
«Медвежонок» в Год семьи приглашает создателей детского кино принять участие в конкурсной и внеконкурсной программах фестиваля
23 апреля 2024 - Журналист - 0 - 909

Второй Всероссийский фестиваль детского, семейного кино и анимации «Медвежонок», приглашает представителей киноиндустрии до 30 апреля подать заявки на участие в конкурсной и внеконкурсной программах фестиваля. Они должны охватить все актуальные достижения российского и зарубежного кинопроизводства в сфере полнометражных детских фильмов, сериалов и анимации.

Пятый сезон – в новой озвучке: ТВ-3 скорректировал дубляж «Леди Баг и Супер Кота»
Пятый сезон – в новой озвучке: ТВ-3 скорректировал дубляж «Леди Баг и Супер Кота»
22 апреля 2024 - Журналист - 0 - 906

Никаких «мистеров» и «миссис» – только «мадам» и «месье». Алья окончательно стала Алей. А «талисманы Леди Баг и Супер Кота» превратились в «талисманы Божьей Коровки и Чёрного Кота».

Пермяки участвуют в шоу «Суперниндзя. Дети» на СТС
Пермяки участвуют в шоу «Суперниндзя. Дети» на СТС
23 апреля 2024 - Журналист - 0 - 730

5 мая в 19:30 на СТС премьера спортивного шоу «Суперниндзя. Дети» с Дмитрием Масленниковым, Василием Артемьевым и Равшаной Курковой. За призовой фонд 6 миллионов рублей, который разделят три победителя, поборются 108 юных атлетов из 49 городов России и Беларуси. Среди героев — два пермских школьника.

 

Новые статьи
Для промышленных компаний Прикамья создали интеллектуальную логистическую систему
Для промышленных компаний Прикамья создали интеллектуальную логистическую систему
сегодня в 18:01 - Журналист - 0 - 64
Российские компании разработали платформу для управления любыми транспортными потоками при строительстве и обслуживании крупных промышленных предприятий России. Основа решения — сквозная...
«Кайрос Инжиниринг» открыл учебный центр по повышению компетенций в области технологии информационного моделирования в строительстве
«Кайрос Инжиниринг» открыл учебный центр по повышению компетенций в области технологии информационного моделирования в строительстве
сегодня в 16:53 - Журналист - 0 - 58
АНО ДПО «ПроТИМ» — это образовательный проект компании «Кайрос Инжиниринг». Его цель – сохранение и привлечение кадрового потенциала строительной отрасли...
Преимущества использования ультразвуковых аромадиффузоров
Преимущества использования ультразвуковых аромадиффузоров
24 апреля 2024 - Журналист - 0 - 472
Ультразвуковой диффузор — это не просто набирающий популярность домашний аксессуар, источающий приятный аромат. Он еще оказывает благотворное влияние на эмоции и психику, очищает воздух и...
Полный стек — что это значит? Чем занимается full stack разработчик?
Полный стек — что это значит? Чем занимается full stack разработчик?
23 апреля 2024 - Журналист - 0 - 531
Full stack (полный стек) — термин, который все чаще встречается в мире программирования. Это означает, что данный человек может программировать как на фронтенде, так и на бэкенде. Full stack...

 

 

 

 

 

 

 






 

Top.Mail.Ru
Top.Mail.Ru  

Основные разделы
Новости | Новости Перми | Публикации | Фото | Справка | Вопросы и ответы | SSL |
Информация
О проекте | Правила сайта | Реклама | Партнеры | Сообщить новость | Персональные данные |