«Флаэртиана» меняет все вокруг себя

-

Накануне открытия фестиваля «Флаэртиана» прошла пресс-конференция, где члены оргкомитета рассказали о том, что нового предложит киносмотр зрителям в этом году.

Президент фестиваля Павел Печенкин отметил, что особенность содержательной части фестиваля – яркое проявление смены поколений кинематографистов: «То поколение, к которому я отношусь, стало мостом, по которому перебрались молодые документалисты. И это новое задорное поколение уже активно и профессионально работает».

Кроме того, он отметил, что в программе произошли изменения: фильм о Теодоре Курентзисе мы, к сожалению, не сможем показать в этот раз. «Так получилось, что сначала режиссер заявил фильм на конкурс, а потом они решили с главным героем картины  убрать фильм, потому что сочли его недостаточно готовым».

О программе рассказала главный координатор «Флаэртианы» Алина Стабровская. Кроме блока о театральных фильмах, есть еще очень важные ключевые события: один из специальных показов, подготовленный совместно с Российским государственным архивом кинофотодокументов, – «Годовщина революции», дебютный фильм Дзиги Вертова, который был восстановлен по кусочкам киноведом Николай Изволовым. Премьера этого фильма была в прошлом году в Амстердаме на самом главном киносмотре документального кино IDFA, показ в Перми пройдет на «Флаэртиане», где  пианист Марк Либерзон будет озвучивать немой фильм.

В этом году мы решили немного поэкспериментировать с международным конкурсом. К традиционным «флаэртиановксим» картинам добавили необычные фильмы, например, картину немецкого режиссера Исы Виллингер «Привет, искусственный интеллект». Одними из главных героев этого фильма становятся не только люди, но и роботы. Во время фильма мы понимаем,  что это машины, но постепенно забываем обэтом и начинаем сочувствовать и сопереживать им.

Среди режиссеров конкурсных программ есть авторы, которые участвовали в питчинге «Флаэртиана Форум». Например, в российском конкурсе это Зака Абдрахманова с фильмом «Юбилейный  год» и лента Вадима Воронцова «Сильная доля». В международном конкурсе состоится премьера фильма «Реанимация» Андрея Тимощенко и Станислава Ставинова, они завершили картину также после участия в питчинге «Флаэртианы».

О том, как фестиваль меняет все вокруг себя, рассказал министр культуры Пермского Вячеслав Торчинский: «За 24 года фестиваль шагнул далеко за границы Пермского края и стал одним из крупнейших фестивалей документального кино в России и мире. Благодаря фестивалю и инициативе Павла Печенкина, мы запустили программу развития кинопроизводства в Пермском крае. В него входит и развитие сети социальных кинозалов, уже в этом году мы откроем более 30площадок на территории Пермского края. Контентом для показов будут картины из архива «Пермской синематеки» и фестиваля.

Еще одной очень важной составляющей фестиваля является питчинг и тренинг «Флаэртиана-Форум». Координатор Клавдия Чупина рассказала, что в этом году в нем участвуют 12 российских проектов.  На сам питчинг приедут 12 экспертов из России, Франции, Финляндии, Германии и Польши –  продюсеры, дистрибьюторы и эксперты в документальном кино.

«Мы можем уже подводить некоторые итоги, – говорит Клавдия Чупина. – За два года питчинга появилось шесть проектов,  которые продюсеры из Европы взяли себе для поиска финансирования. Очень хочется отметить один проект Яны Исаенко о хоре Московского метрополитена. На нашем питчинге она нашла поддержку в лице Павла Печенкина и киностудии «Новый курс», также ее поддержал немецкий продюсер Кай Веснигк. После этого она участвовала в питчинге в Ереване, и к проекту присоединился французский продюсер Жан Мари Жигон, он приедет оценивать проекты в Перми».

Куратор студенческого конкурса Ольга Аверкиева отметила, что помимо откровенной программы фильмов молодых кинематографистов, фестиваль также проводит Flahertiana Workshop — это образовательная программа. «Ещё в этом году наше жюри очень богато на литературный талант. Так, вечером 21 сентября будет творческая встреча с Иваном Козловым, а 22 сентября в 20:30 встреча с Павлом Селуковым, который является членом жюри национального конкурса, а Иван Козлов — член жюри студенческого конкурса», — отметила Ольга.

Перед самим фестивалем в городе проходит «ВУЗ-Флаэртиана». Руководитель проекта, медиапедагог Ольга Ахмедзянова отметила, что она видит заметное улучшение качества дискуссии о кино. Кроме того, методы медиаобразования можно будет применить и в городах Пермского края, в проекте «Социальный кинозал». Во время фестиваля будущие руководители этих площадок будут проходить очную сессию в «Премьере». Затем многим из них предстоит провести в своих территориях «Эхо Флаэртианы».

Кроме этого,«Эхо Флаэртианы» выходит на телевизионные экраны уже второй год. Об это рассказала директор пермского филиала «Дом.ru» Наталья Лерман: «Мы со своей стороны пытаемся расширить временные и пространственные границы этого мероприятия и дать возможность тысячам пермяков стать участниками кинофестиваля. С 16 по 19 сентября в эфире телеканала «Дом.ru Гид» пройдет «Эхо Флаэртианы». Кроме того, на этом канале мы планируем выпуски дневников кинофестиваля и надеемся, что в это грандиозное событие будут вовлечены большинство пермяков, что меня лично очень радует».

 

Подпишитесь на наш Telegram-канал и на наш паблик в соцсети Вконтакте, следите за актуальными новостями Перми и Пермского края..

 

 

 

 

 

Посмотреть все новости раздела "Культура и шоу-бизнес"

 

Рейтинг: 0 Голосов: 0 696 просмотров
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Внимание! Все комментарии проходят ручную модерацию, если ваш комментарий не нарушает Правила, он обязательно появится в обсуждении через небольшой промежуток времени.
Опубликованные комментарии являются частными мнениями лиц, их написавших.
Редакция портала за размещенные комментарии ответственности не несет.

 

 

 

Последние новости
  Все новости

 

 

 

 

Популярные новости за неделю
Искусство побеждать: В Перми представят авторский проект Андрея Мерзликина и Антона Жукова посвящённый 80-летию Сталинградской битвы
Искусство побеждать: В Перми представят авторский проект Андрея Мерзликина и Антона Жукова посвящённый 80-летию Сталинградской битвы
20 апреля 2024 - Журналист - 0 - 1726

В литературно-музыкальной программе «Искусство побеждать» актёр Андрей Мерзликин прочитает фрагменты из произведений Михаила Шолохова о Великой Отечественной войне: «Они сражались за Родину», «Судьба человека», «Наука ненависти» и других.

В Перми встретили тематический поезд Минобороны РФ «Сила в правде»
В Перми встретили тематический поезд Минобороны РФ «Сила в правде»
21 апреля 2024 - Журналист - 0 - 1485

Акцию, приуроченную к предстоящему Дню Победы, посетили более 17 тысяч пермяков. Глава Перми Эдуард Соснин отметил особую значимость акции и преемственности патриотических традиций.

«Медвежонок» в Год семьи приглашает создателей детского кино принять участие  в конкурсной и внеконкурсной программах фестиваля
«Медвежонок» в Год семьи приглашает создателей детского кино принять участие в конкурсной и внеконкурсной программах фестиваля
23 апреля 2024 - Журналист - 0 - 904

Второй Всероссийский фестиваль детского, семейного кино и анимации «Медвежонок», приглашает представителей киноиндустрии до 30 апреля подать заявки на участие в конкурсной и внеконкурсной программах фестиваля. Они должны охватить все актуальные достижения российского и зарубежного кинопроизводства в сфере полнометражных детских фильмов, сериалов и анимации.

Пятый сезон – в новой озвучке: ТВ-3 скорректировал дубляж «Леди Баг и Супер Кота»
Пятый сезон – в новой озвучке: ТВ-3 скорректировал дубляж «Леди Баг и Супер Кота»
22 апреля 2024 - Журналист - 0 - 902

Никаких «мистеров» и «миссис» – только «мадам» и «месье». Алья окончательно стала Алей. А «талисманы Леди Баг и Супер Кота» превратились в «талисманы Божьей Коровки и Чёрного Кота».

Пермяки участвуют в шоу «Суперниндзя. Дети» на СТС
Пермяки участвуют в шоу «Суперниндзя. Дети» на СТС
23 апреля 2024 - Журналист - 0 - 726

5 мая в 19:30 на СТС премьера спортивного шоу «Суперниндзя. Дети» с Дмитрием Масленниковым, Василием Артемьевым и Равшаной Курковой. За призовой фонд 6 миллионов рублей, который разделят три победителя, поборются 108 юных атлетов из 49 городов России и Беларуси. Среди героев — два пермских школьника.

 

Новые статьи
Для промышленных компаний Прикамья создали интеллектуальную логистическую систему
Для промышленных компаний Прикамья создали интеллектуальную логистическую систему
сегодня в 18:01 - Журналист - 0 - 52
Российские компании разработали платформу для управления любыми транспортными потоками при строительстве и обслуживании крупных промышленных предприятий России. Основа решения — сквозная...
«Кайрос Инжиниринг» открыл учебный центр по повышению компетенций в области технологии информационного моделирования в строительстве
«Кайрос Инжиниринг» открыл учебный центр по повышению компетенций в области технологии информационного моделирования в строительстве
сегодня в 16:53 - Журналист - 0 - 51
АНО ДПО «ПроТИМ» — это образовательный проект компании «Кайрос Инжиниринг». Его цель – сохранение и привлечение кадрового потенциала строительной отрасли...
Преимущества использования ультразвуковых аромадиффузоров
Преимущества использования ультразвуковых аромадиффузоров
24 апреля 2024 - Журналист - 0 - 468
Ультразвуковой диффузор — это не просто набирающий популярность домашний аксессуар, источающий приятный аромат. Он еще оказывает благотворное влияние на эмоции и психику, очищает воздух и...
Полный стек — что это значит? Чем занимается full stack разработчик?
Полный стек — что это значит? Чем занимается full stack разработчик?
23 апреля 2024 - Журналист - 0 - 527
Full stack (полный стек) — термин, который все чаще встречается в мире программирования. Это означает, что данный человек может программировать как на фронтенде, так и на бэкенде. Full stack...

 

 

 

 

 

 

 






 

Top.Mail.Ru
Top.Mail.Ru  

Основные разделы
Новости | Новости Перми | Публикации | Фото | Справка | Вопросы и ответы | SSL |
Информация
О проекте | Правила сайта | Реклама | Партнеры | Сообщить новость | Персональные данные |