Болгарский режиссер Диана Добрева впервые ставит спектакль в России

-

С 18 по 24 сентября на сцене Театра-Театра пройдет премьерная серия спектакля «Дом Бернарды Альбы»(16+) Дианы Добревой. Это будет первая работа главного режиссера Национального театра им. Ивана Вазова (София, Болгария) в России.

Диана Добрева

режиссер-постановщик спектакля «Дом Бернарды Альбы» (Болгария)

Свою творческую карьеру Диана Добрева начала как актриса. За 10 лет она сыграла десятки ведущих ролей в театрах Болгарии и Франции и стала звездой болгарского кинематографа. С 2007 года Диана занимается режиссурой; сегодня ее называют одним из самых успешных и известных режиссеров Болгарии. В ее портфолио – 25 спектаклей, с успехом сыгранных в разных уголках мира, от Парижа до Нью-Йорка, и получивших множество национальных и международных наград. Так, в 2019 году спектакль Дианы Добревой «Дебелянов и ангелы» (Пловдивский Драматический театр) стал пятикратным победителем престижной болгарской премии «Askeer Award» (аналог российской «Золотой маски»). За 30 лет существования премии в Болгарии такого признания не получала ни одна театральная постановка!

Диана Добрева о спектакле:

– Я первый раз работаю в России и абсолютно потрясена профессионализмом всех без исключения – от актеров Театра-Театра, в которых я влюблена, до работников всех цехов, с которыми мы так легко и с любовью создали этот спектакль на пермской сцене.

Почему я поставила именно «Дом Бернарды Альбы»? Во-первых, мне очень понравились актрисы этого театра – их дух, энергия, сила; пьеса Лорки – одна из лучших пьес для женщин в драматургии. Во-вторых, я очень люблю Лорку, причем для меня он в первую очередь поэт, а потом драматург. Меня привлекло в испанской поэзии и драматургии присутствие дуэнде. «Дуэнде» дословно переводится как «дух», применительно к поэзии – как «огонь».  Это творческая сила, находящаяся в глубине человека, или как говорил сам Лорка, «дуэнде – это мощь, а не труд, битва, а не мысль. Эти черные звуки – тайна, корни, вросшие в топь, про которую все мы знаем, о которой ничего не ведаем, но из которой приходит к нам главное в искусстве. Явление дуэнде всегда означает ломку старых форм, неслыханную свежесть и полноту чувства, как будто рас­крылась роза или свершилось чудо, – это вызывает почти религиозный восторг. Но где же дуэнде? Сквозь пустую арку дует упорный ветер мысли, он несется над головами мертве­цов в поисках новых пейзажей и неведомых звуков, он приносит запах детской слюны, скошенной травы, сту­денистой медузы и непрестанно возвещает о крещении только что созданных творений».

Текст пьесы мы дополнили стихами Федерико Гарсиа Лорки, Мигеля Эрнандеса, Хуана Рамона Хименеса. Спектакль сохранил испанскую «кровь» и стал богаче, образы героинь – глубже. 

Как режиссёр я всегда считала себя защитником и адвокатом человеческого сердца. Оно от природы создано существовать в красоте и любви. И если по каким-то причинам – социальным, политическим, психологическим – ему запрещено это, происходит трагедия.

Темы всех моих спектаклей вечные, без привязки к эпохе или стране. Мы нашли такие формы, такое визуальное воплощение для этого спектакля, которое могло бы быть и сейчас, и тогда. Всегда.

Главный сценический элемент нашего спектакля – это лестница. Она стоит перед внешним миром, как перед алтарем. Окно – это иконостас, внешний мир – это «запрещенный алтарь». Пять ступеней лестницы как пять линий нотного стана, а восемь героинь как восемь нот, каждая со своей темой и музыкой.

Спасибо этому прекрасному театру за исключительный творческий процесс. Спасибо этому городу за его гостеприимство и его большое сердце.

 

Мира Каланова

художник по костюмам, сценограф спектакля «Дом Бернарды Альбы» (Болгария)
В команде с Дианой над спектаклем «Дом Бернарды Альбы» по одноименной пьесе Ф.Г. Лорка работала болгарский сценограф Мира Каланова. Мира Каланова окончила факультет сценографии Национальной художественной академии (г. София). Удостоена ряда национальных театральных наград и признана одним из лучших молодых сценографов Болгарии. В 2011 г. защитила диссертацию по киноведению, преподает экранный дизайн и сценографию в Национальной Академии театрального и киноискусства. В 2014 г. избрана на должность доцента по экранному дизайну. «Дом Бернарды Альбы» – четвертая совместная работа Миры и Дианы; до этого они вместе выпустили в Болгарии спектакли «Отец», «Дебелянов и ангелы», «Одиссей».

Мира Каланова о спектакле:

– Я не считаю правильным рассматривать актерскую игру, режиссуру, декорации, свет, музыку отдельно. Спектакль – это единое произведение, и мы всегда очень осторожно выбираем каждый его компонент.

Я создаю не просто декорации, а архитектурное пространство, поэтому обязательно учитываю пропорции конкретной сцены и зрительного зала. Когда мы увидели, насколько широкая в Театре-Театре сцена, мы решили построить визуальный ряд «Дома Бернарды Альбы» на длинных горизонтальных линиях. Появилась идея широкой, как река, лестницы с люками.

Я очень хорошо знаю, что для Дианы важны движения актеров, простроенные мизансцены. И когда я рисовала эскизы к спектаклю, я думала о том, как созданное мною пространство будет на это работать. Мы сразу отказались от использования возможностей новой сцены: механизированная динамика не подходит к философии пьесы «Дом Бернарды Альбы». В этой драматургии должна быть статика, особая пластика актеров, ритм.

Испания, где жил Лорка, – это солнце, цветущая природа, белоснежные сельские дома, поэтому мы выбрали для спектакля именно такие цвета – белый, желтый, золотой, красный. Героини в черных траурных платьях смотрятся на этом фоне очень контрастно. Важная часть визуальной концепции – графика и минимализм. Минималистично – значит достаточно. Если двумя-тремя линиями можно создать образ, не надо делать больше.

Эскизы – это моя душа, душа спектакля, а еще обещание режиссеру и артистам. Мне всегда страшно, что воплотить задуманное не получится. Но здесь, в Театре-Театре, все было сделано с невероятным вниманием и заботой, очень профессионально. Это самое изумительное в моей работе – видеть, наконец, созданный тобою мир. Еще три месяца назад был только текст на бумаге, а сейчас – другая, параллельная реальность, которая, я надеюсь, впечатлит пермскую публику.

 

Виталий Истомин

композитор спектакля «Дом Бернарды Альбы» (Россия, Санкт-Петербург)
Музыку к спектаклю написал композитор Виталий Истомин. Виталий уже не раз сотрудничал с ТТ; он автор музыки к таким спектаклям, как «Чехов в Ялте», «Восемь женщин», «Чужой ребёнок», «Обещание рассвету», «Поминальная молитва», «Весёлые похороны», «Калигула».

Виталий Истомин о спектакле:

– Спектакль «Дом Бернарды Альбы» – наш личный взгляд на пьесу Лорки. Мы не хотели создавать очередную иллюстрацию к произведению, а просто фантазировали на заданную тему, поэтому фольклорные элементы испанской культуры не используются в чистом виде. Актеры не говорят на сцене по-испански, не танцуют фламенко, сценография и костюмы практически лишены аутентичности. По замыслу режиссера, Испания «читается» только в поэтических образах и музыке.

Особый колорит андалусской культуры, в которой переплелись арабские и европейские традиции, чувствуется в мелодиях спектакля. Как творчество Жоржи Амаду невозможно представить без капоэйры, так творчество Лорки – без фламенко и канте хондо. Эти ритмы, лейтмотивы звучат в «Доме Бернарды Альбы».
При этом нам меньше всего хотелось, чтобы музыка имела декоративный характер: создавала атмосферу или иллюстрировала образы пьесы. Мы выбрали другой вид музыкального решения. Музыка в спектакле является отдельным персонажем, невидимым свидетелем всего, что происходит в доме Бернарды. У музыки есть собственное мнение, собственные чувства, она по-своему реагирует на все, что происходит на сцене. И это придает ей абсолютно особый смысл.

Я счастлив работать на одной сцене с Дианой Добревой. Она потрясающе чувственный режиссер. Было бы плохо, если бы ее чувственность не была подкреплена талантливым режиссерским видением и крепкой рукой, но у Дианы все именно так.

Над спектаклем также работали:

Художник по свету – Евгений Козин

Звукорежиссер – Роман Любимов

Пластика – Диана Добрева

Ассистент-хореограф – Елена Посохина

Видео-дизайн – Петр Марамзин, Алексей Шевченко

 

Подпишитесь на наш Telegram-канал и на наш паблик в соцсети Вконтакте, следите за актуальными новостями Перми и Пермского края..

 

 

 

 

 

Посмотреть все новости раздела "Культура и шоу-бизнес"

 

Рейтинг: 0 Голосов: 0 1010 просмотров
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Внимание! Все комментарии проходят ручную модерацию, если ваш комментарий не нарушает Правила, он обязательно появится в обсуждении через небольшой промежуток времени.
Опубликованные комментарии являются частными мнениями лиц, их написавших.
Редакция портала за размещенные комментарии ответственности не несет.

 

 

 

Последние новости
  Все новости

 

 

 

 

Популярные новости за неделю
В Перми встретили тематический поезд Минобороны РФ «Сила в правде»
В Перми встретили тематический поезд Минобороны РФ «Сила в правде»
21 апреля 2024 - Журналист - 0 - 1542

Акцию, приуроченную к предстоящему Дню Победы, посетили более 17 тысяч пермяков. Глава Перми Эдуард Соснин отметил особую значимость акции и преемственности патриотических традиций.

«Медвежонок» в Год семьи приглашает создателей детского кино принять участие  в конкурсной и внеконкурсной программах фестиваля
«Медвежонок» в Год семьи приглашает создателей детского кино принять участие в конкурсной и внеконкурсной программах фестиваля
23 апреля 2024 - Журналист - 0 - 965

Второй Всероссийский фестиваль детского, семейного кино и анимации «Медвежонок», приглашает представителей киноиндустрии до 30 апреля подать заявки на участие в конкурсной и внеконкурсной программах фестиваля. Они должны охватить все актуальные достижения российского и зарубежного кинопроизводства в сфере полнометражных детских фильмов, сериалов и анимации.

Пятый сезон – в новой озвучке: ТВ-3 скорректировал дубляж «Леди Баг и Супер Кота»
Пятый сезон – в новой озвучке: ТВ-3 скорректировал дубляж «Леди Баг и Супер Кота»
22 апреля 2024 - Журналист - 0 - 946

Никаких «мистеров» и «миссис» – только «мадам» и «месье». Алья окончательно стала Алей. А «талисманы Леди Баг и Супер Кота» превратились в «талисманы Божьей Коровки и Чёрного Кота».

Пермяки участвуют в шоу «Суперниндзя. Дети» на СТС
Пермяки участвуют в шоу «Суперниндзя. Дети» на СТС
23 апреля 2024 - Журналист - 0 - 768

5 мая в 19:30 на СТС премьера спортивного шоу «Суперниндзя. Дети» с Дмитрием Масленниковым, Василием Артемьевым и Равшаной Курковой. За призовой фонд 6 миллионов рублей, который разделят три победителя, поборются 108 юных атлетов из 49 городов России и Беларуси. Среди героев — два пермских школьника.

В финал конкурса «Арабеск–2024» вышли 35 молодых артистов балета
В финал конкурса «Арабеск–2024» вышли 35 молодых артистов балета
24 апреля 2024 - Журналист - 0 - 679

В Пермском театре оперы и балета им. П. И. Чайковского завершился второй тур XVIII Открытого российского конкурса артистов балета «Арабеск» им. Екатерины Максимовой. В этом году он посвящен 85-летию со дня рождения легендарной балерины Екатерины Максимовой.

 

Новые статьи
Для промышленных компаний Прикамья создали интеллектуальную логистическую систему
Для промышленных компаний Прикамья создали интеллектуальную логистическую систему
вчера в 18:01 - Журналист - 0 - 150
Российские компании разработали платформу для управления любыми транспортными потоками при строительстве и обслуживании крупных промышленных предприятий России. Основа решения — сквозная...
«Кайрос Инжиниринг» открыл учебный центр по повышению компетенций в области технологии информационного моделирования в строительстве
«Кайрос Инжиниринг» открыл учебный центр по повышению компетенций в области технологии информационного моделирования в строительстве
вчера в 16:53 - Журналист - 0 - 114
АНО ДПО «ПроТИМ» — это образовательный проект компании «Кайрос Инжиниринг». Его цель – сохранение и привлечение кадрового потенциала строительной отрасли...
Преимущества использования ультразвуковых аромадиффузоров
Преимущества использования ультразвуковых аромадиффузоров
24 апреля 2024 - Журналист - 0 - 513
Ультразвуковой диффузор — это не просто набирающий популярность домашний аксессуар, источающий приятный аромат. Он еще оказывает благотворное влияние на эмоции и психику, очищает воздух и...
Полный стек — что это значит? Чем занимается full stack разработчик?
Полный стек — что это значит? Чем занимается full stack разработчик?
23 апреля 2024 - Журналист - 0 - 564
Full stack (полный стек) — термин, который все чаще встречается в мире программирования. Это означает, что данный человек может программировать как на фронтенде, так и на бэкенде. Full stack...

 

 

 

 

 

 

 






 

Top.Mail.Ru
Top.Mail.Ru  

Основные разделы
Новости | Новости Перми | Публикации | Фото | Справка | Вопросы и ответы | SSL |
Информация
О проекте | Правила сайта | Реклама | Партнеры | Сообщить новость | Персональные данные |