На кастинг фестиваля «Ремпуть» в Пермь приехали участники из Екатеринбурга и Тюмени

-

В выходные в Перми завершилась кастинг-программа в рамках нового фестиваля сайт-специфик театра «Ремпуть. Театральная биржа», который пройдет с 1 по 4 ноября в социокультурном пространстве «Завод Шпагина». В отборе в течение двух дней приняли участие более 200 человек, из которых режиссерам предстоит отобрать около 40 артистов.

26 и 27 сентября в Пермь приехали режиссеры и кураторы направлений Всероссийского фестиваля сайт-специфик театра «Ремпуть. Театральная биржа», чтобы провести кастинги для будущих постановок. Уже в ноябре пространство «Завода Шпагина» станет площадкой для сайт-специфик тетра – театра, в котором место становится действующим лицом.  

Владимир Гурфинкель, арт-директор фестиваля:

- Мы всегда мечтаем заглянуть в будущее – предугадать, что будет завтра. Это изначальное мучение для художника - понять, что будет востребовано в завтрашнем дне, чтобы уже сегодня начать готовиться. При помощи кураторов направлений мы отобрали из большого числа заявок – более 240 со всей страны и из-за рубежа - только 11 и именно эти премьеры состоятся в Перми. Нам сегодня кажется, что будущее театра будет развиваться так. «Завод Шпагина» до такой степени не приспособлен для того, что в нашем сознании понимается как театр, что это некая провокация, веление времени выходить театру из классических коробок, из принятых за последние 300 лет правил, и попробовать посмотреть в будущее, может быть, даже слишком радикально.  

Очные кастинги проходили в 7 спектаклей: «Right Here, Right Now» (Юлия Арсен, Москва - Кассель), «Время танцевать» (Татьяна Чижикова, Анна Семёнова-Ганц, Москва - Гамбург), «Крик о тишине» (Ольга Цветкова, Антон Светличный, Москва, производство: Mutabor), «…ляции» (Юрий Сорокин, Леонид Именных, Москва), «Файлы мёртвых славян» (Илья Мощицкий, Санкт-Петербург), «Двӧйни» (Анна Хлёсткина, Москва), «Звук пальто лёгкий звук кнута» (Лёша Лобанов, Александра Мун, Катя Пысларь, Москва). Также в дистанционном формате продолжается отбор для постановки Натальи Пшеничниковой (Москва-Белин) «Ремонт Пути. Фабрика звуков и слов».

Открытые отборы объединили артистов, танцоров, музыкантов, исследователей творческих практик, а также всех, кто желает попробовать в себя в работе современного театра. Многие режиссеры искали не только профессиональных артистов, но именно героев своих будущих спектаклей.

Ольга Цветкова, режиссер спектакля «Крик о тишине. Дао дэ цзин»:

- Я не верю в кастинг, а смотрю на зрелость человека – по идее, это видишь уже в первые 5 минут. В современном театре очень важная вещь – присутствие, как человек существует на сцене, если ему ничего не надо делать. Это самая интересная штука: когда ты лишен всех инструментов, что в тебе остается – насколько ты образован, виртуозен. Я сама двигаюсь в сторону скорее панк-виртуозности и поэтому ищу близких себе по духу людей, с кем мне будет интересно проводить это время подготовки спектакля, пить кофе и общаться на темы, близкие нам.

Также в эти дни прошли технические встречи в рамках подготовки спектаклей направлений   «Театр без актеров» и «Театр, где ходят», объединяющих аудиовизуальные и медиа инсталляции, а также иммерсивные и партиципаторные практики. Именно здесь главным действующим лицом становится зритель.

Сергей Чехов, куратор направления «Театр без актеров»

- Театр без актёров, а я бы сказал, театр без людей для меня — это, в первую очередь, отказ от излишнего медиума между зрителем и спектаклем. Отсутствие этого медиума даёт наибольшие возможности для смещения ролевой функции зрителя внутри действия. Мы сознательно отказались от привоза готового спектакля в пользу четырёх работ, которые будут созданы специально для фестиваля: есть ощущение, что проблематику и специфику этого направления необходимо формулировать в реальном времени, в ходе конкретной практической работы.  

Сейчас режиссёрам и кураторам направлений предстоит дистанционная работа над спектаклями -  решение технических и художественных задач, формирование команд, а уже с 20 октября работа над постановками продолжится в Перми. В рамках программы фестиваля в пространстве «Завода Шпагина» будет создано 11 спектаклей, премьеры которых пройдут с 1 по 4 ноября, а также состоятся еще 5 специальных показов – спектаклей-хэдлайнеров в своих направлениях.  Программа фестиваля будет иметь деловую и образовательную программы, в рамках театральной биржи состоятся режиссерские и продюсерские питчинги, выпускники театральных и художественных вузов получат возможность познакомить режиссеров с идеями будущих спектаклей.

Билеты поступят в продажу в ближайшие дни и будут доступны в городских зрелищных кассах, а также на сайте фестиваля https://zshpagina.ru/remput/

Фестиваль проводится при поддержке Министерства культуры Пермского края в рамках проекта «Пермский период. Новое время».

 

Подпишитесь на наш Telegram-канал и на наш паблик в соцсети Вконтакте, следите за актуальными новостями Перми и Пермского края..

 

 

 

 

 

Посмотреть все новости раздела "Культура и шоу-бизнес"

 

Рейтинг: 0 Голосов: 0 1239 просмотров
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Внимание! Все комментарии проходят ручную модерацию, если ваш комментарий не нарушает Правила, он обязательно появится в обсуждении через небольшой промежуток времени.
Опубликованные комментарии являются частными мнениями лиц, их написавших.
Редакция портала за размещенные комментарии ответственности не несет.

 

 

 

Последние новости
  Все новости

 

 

 

 

Популярные новости за неделю
Искусство побеждать: В Перми представят авторский проект Андрея Мерзликина и Антона Жукова посвящённый 80-летию Сталинградской битвы
Искусство побеждать: В Перми представят авторский проект Андрея Мерзликина и Антона Жукова посвящённый 80-летию Сталинградской битвы
20 апреля 2024 - Журналист - 0 - 1772

В литературно-музыкальной программе «Искусство побеждать» актёр Андрей Мерзликин прочитает фрагменты из произведений Михаила Шолохова о Великой Отечественной войне: «Они сражались за Родину», «Судьба человека», «Наука ненависти» и других.

В Перми встретили тематический поезд Минобороны РФ «Сила в правде»
В Перми встретили тематический поезд Минобороны РФ «Сила в правде»
21 апреля 2024 - Журналист - 0 - 1532

Акцию, приуроченную к предстоящему Дню Победы, посетили более 17 тысяч пермяков. Глава Перми Эдуард Соснин отметил особую значимость акции и преемственности патриотических традиций.

«Медвежонок» в Год семьи приглашает создателей детского кино принять участие  в конкурсной и внеконкурсной программах фестиваля
«Медвежонок» в Год семьи приглашает создателей детского кино принять участие в конкурсной и внеконкурсной программах фестиваля
23 апреля 2024 - Журналист - 0 - 953

Второй Всероссийский фестиваль детского, семейного кино и анимации «Медвежонок», приглашает представителей киноиндустрии до 30 апреля подать заявки на участие в конкурсной и внеконкурсной программах фестиваля. Они должны охватить все актуальные достижения российского и зарубежного кинопроизводства в сфере полнометражных детских фильмов, сериалов и анимации.

Пятый сезон – в новой озвучке: ТВ-3 скорректировал дубляж «Леди Баг и Супер Кота»
Пятый сезон – в новой озвучке: ТВ-3 скорректировал дубляж «Леди Баг и Супер Кота»
22 апреля 2024 - Журналист - 0 - 938

Никаких «мистеров» и «миссис» – только «мадам» и «месье». Алья окончательно стала Алей. А «талисманы Леди Баг и Супер Кота» превратились в «талисманы Божьей Коровки и Чёрного Кота».

Пермяки участвуют в шоу «Суперниндзя. Дети» на СТС
Пермяки участвуют в шоу «Суперниндзя. Дети» на СТС
23 апреля 2024 - Журналист - 0 - 761

5 мая в 19:30 на СТС премьера спортивного шоу «Суперниндзя. Дети» с Дмитрием Масленниковым, Василием Артемьевым и Равшаной Курковой. За призовой фонд 6 миллионов рублей, который разделят три победителя, поборются 108 юных атлетов из 49 городов России и Беларуси. Среди героев — два пермских школьника.

 

Новые статьи
Для промышленных компаний Прикамья создали интеллектуальную логистическую систему
Для промышленных компаний Прикамья создали интеллектуальную логистическую систему
вчера в 18:01 - Журналист - 0 - 126
Российские компании разработали платформу для управления любыми транспортными потоками при строительстве и обслуживании крупных промышленных предприятий России. Основа решения — сквозная...
«Кайрос Инжиниринг» открыл учебный центр по повышению компетенций в области технологии информационного моделирования в строительстве
«Кайрос Инжиниринг» открыл учебный центр по повышению компетенций в области технологии информационного моделирования в строительстве
вчера в 16:53 - Журналист - 0 - 104
АНО ДПО «ПроТИМ» — это образовательный проект компании «Кайрос Инжиниринг». Его цель – сохранение и привлечение кадрового потенциала строительной отрасли...
Преимущества использования ультразвуковых аромадиффузоров
Преимущества использования ультразвуковых аромадиффузоров
24 апреля 2024 - Журналист - 0 - 506
Ультразвуковой диффузор — это не просто набирающий популярность домашний аксессуар, источающий приятный аромат. Он еще оказывает благотворное влияние на эмоции и психику, очищает воздух и...
Полный стек — что это значит? Чем занимается full stack разработчик?
Полный стек — что это значит? Чем занимается full stack разработчик?
23 апреля 2024 - Журналист - 0 - 558
Full stack (полный стек) — термин, который все чаще встречается в мире программирования. Это означает, что данный человек может программировать как на фронтенде, так и на бэкенде. Full stack...

 

 

 

 

 

 

 






 

Top.Mail.Ru
Top.Mail.Ru  

Основные разделы
Новости | Новости Перми | Публикации | Фото | Справка | Вопросы и ответы | SSL |
Информация
О проекте | Правила сайта | Реклама | Партнеры | Сообщить новость | Персональные данные |