На 56-м году жизни скончался великий баритон Дмитрий Хворостовский

-

22 ноября в 3:20 на 56-м году жизни скончался великий баритон Дмитрий Хворостовский. Два с половиной года он боролся с тяжелой болезнью – раком мозга.

В конце 2016 года Дмитрий Хворостовский перестал выступать на оперной сцене из-за осложнений, возникших из-за болезни. Но великий певец не прекращал концертную деятельность – еще в июне 2017 года он участвовал в австрийском фестивале Grafenegg, в рамках которого прошел творческий вечер «Дмитрий и его друзья».

В сентябре народный артист Дмитрий Хворостовский был представлен к высшей государственной награде РФ – ордену «За заслуги перед Отечеством» IV степени.

Последние дни оперный певец провел в окружении родных в хосписе, неподалеку от своего дома в Лондоне.

Также в июне певец дал концерт в родном Красноярске. «Это стал его последний концерт в России, для него было важно дать концерт на родине. Это был гениальный, харизматичный человек. Он принадлежал к пассионариям, которые меняют мир», – сказала в интервью ТАСС министр культуры Красноярского края Елена Мироненко.

В сентябре народный артист Дмитрий Хворостовский был представлен к высшей государственной награде РФ – ордену «За заслуги перед Отечеством» IV степени (ранее, в 2015 году награжден орденом Александра Невского).

Последние дни оперный певец провел в окружении родных в хосписе, неподалеку от своего дома в Лондоне.

Как сообщил Иосиф Кобзон, Дмитрий Хворостовский «оставил героическое завещание: кремировать его и похоронить часть праха в Москве, а вторую часть – в Красноярске». Место, где будет похоронен Хворостовский, власти обоих регионов вместе с родными оперного певца определят в четверг, 23 ноября.

Слова скорби в связи с уходом великого певца поступают со всего света – из миланской «Ла Скала», Королевского театра в Мадриде, Немецкой оперы, Венской оперы, где на фасаде здания растянули траурную ленту. Сегодня многие вечерние спектакли в разных городах и странах начнутся с минуты молчания. А руководство Лондонской Королевской оперы посвятило памяти Дмитрия Хворостовского ближайшую премьеру – «Риголетто», где российский баритон должен был исполнять главную партию…

Справка

Дмитрий Хворостовский окончил музыкальное отделение Красноярского училища имени Горького и вокальный факультет Красноярского института искусств. В 1985-1990 годах был солистом Красноярского театра оперы и балета.

В 1987 году получил первой премии на Всесоюзном конкурсе вокалистов имени Глинки в Баку, а через год – Гран-при на Международном конкурсе певцов во французской Тулузе.

В 1988 году Хворостовский дебютировал на европейской сцене, исполнив партию Елецкого из «Пиковой дамы» Чайковского на сцене оперного театра Ниццы (Франция).

Широкую известность получил в 1989 году, победив на IV Международном конкурсе вокалистов «Певец мира» в Кардиффе (Уэльс, Великобритания). После этого успеха Хворостовскому предложения выступать практически на всех мировых сценах: в лондонском Ковент-Гардене, Баварской и Берлинской государственных операх, итальянской «Ла Скале», Венской государственной опере, в нью-йоркском Метрополитен-опера.

За свою богатую творческую жизнь Хворостовский исполнил десятки главных партий в операх, среди них – «Евгений Онегин», «Пиковая дама», «Иоланта» Чайковского, «Отелло», особенно любимый им самим «Трубадур», «Риголетто», «Травиата», «Дон Карлос» и «Симон Бокканегра» Верди, «Свадьба Фигаро» и «Дон Жуан» Моцарта, «Севильский цирюльник» Россини, «Фаворитка» и «Любовный напиток» Доницетти, «Фауст» Шарля Гуно, «Царская невеста» Римского-Корсакова, «Демон» Рубинштейна, «Паяцы» Леонкавалло, «Сельская честь» Масканьи.

Огромной любовью зрителей и слушателей пользовались русские народные и неаполитанские песни, песни военных лет, романсы и барочные арии в исполнении Хворостовского.

В 1995 году композитор Георгий Свиридов, который относился к Хворостовскому, как к внуку, специально для него и пианиста Михаила Аркадьева создал музыкальную поэму «Петербург» на слова Александра Блока. Ее мировая премьера состоялась в мае 1996 года в лондонском Вигмор-холле.

Также специально для Дмитрия Хворостовского и симфонического оркестра Сан-Франциско грузинский композитор Гия Канчели сочинил произведение «Не горюй!». Его премьера прошла в мае 2002 года.

В мае 2004 года Дмитрий Хворостовский стал первым оперным исполнителем, выступившим с оркестром и хором на Красной площади в Москве. Трансляция прошла более чем в 30 странах.

В 2005 году по специальному приглашению президента РФ Владимира Путина баритон совершил большой тур по России, посвященный 60-летию Великой Победы.

В 2014-2016 годах певец часто выступал на разных площадках с благотворительными концертами «Дмитрий Хворостовский и друзья – детям», вместе с «Русфондом» собирал деньги на лечение тяжело больным малышам.

В мае 2015 года на ВДНХ Дмитрий Хворостовский выступил с концертом «Песни военных лет» в честь 70-летия Великой Победы. Его выступления, посвященные юбилею, также состоялись в Екатеринбурге, Тюмени, Красноярске и др.

24 июня 2015 года было объявлено, что у Дмитрия Хворостовского диагностирована опухоль головного мозга. Певец начал проходить курс лечения, но продолжил и профессиональную деятельность. В частности, он выступал с Анной Нетребко в Метрополитен-опера (сентябрь 2015 года), с латвийской певицей Элиной Гаранчей в Государственном Кремлевском дворце (октябрь 2015 года), участвовал в гала-концерте на Дворцовой площади ко Дню Санкт-Петербурга (май 2017 года) и др.

За свою музыкальную карьеру Дмитрий Хворостовский выпустил более 40 музыкальных дисков с записями своих сольных и оперных выступлений.

 

Подпишитесь на наш Telegram-канал и на наш паблик в соцсети Вконтакте, следите за актуальными новостями Перми и Пермского края..

 

 

 

 

 

Посмотреть все новости раздела "Новости в России"

 

Рейтинг: 0 Голосов: 0 3122 просмотра
Комментарии (1)
Татьяна Орлова # 27 ноября 2017 в 12:24 0
Сегодня в Москве прощаются с Дмитрием Хворостовским. Выполняя последнюю волю великого оперного певца, его прах будет разделен на две части: урну захоронят на Новодевичьем кладбище в Москве недалеко от могилы Федора Шаляпина, а капсулу отправят в родной город Хворостовского Красноярск и поместят в один из мемориальных объектов.
Внимание! Все комментарии проходят ручную модерацию, если ваш комментарий не нарушает Правила, он обязательно появится в обсуждении через небольшой промежуток времени.
Опубликованные комментарии являются частными мнениями лиц, их написавших.
Редакция портала за размещенные комментарии ответственности не несет.

 

 

 

Последние новости
  Все новости

 

 

 

 

Популярные новости за неделю
Искусство побеждать: В Перми представят авторский проект Андрея Мерзликина и Антона Жукова посвящённый 80-летию Сталинградской битвы
Искусство побеждать: В Перми представят авторский проект Андрея Мерзликина и Антона Жукова посвящённый 80-летию Сталинградской битвы
20 апреля 2024 - Журналист - 0 - 1770

В литературно-музыкальной программе «Искусство побеждать» актёр Андрей Мерзликин прочитает фрагменты из произведений Михаила Шолохова о Великой Отечественной войне: «Они сражались за Родину», «Судьба человека», «Наука ненависти» и других.

В Перми встретили тематический поезд Минобороны РФ «Сила в правде»
В Перми встретили тематический поезд Минобороны РФ «Сила в правде»
21 апреля 2024 - Журналист - 0 - 1529

Акцию, приуроченную к предстоящему Дню Победы, посетили более 17 тысяч пермяков. Глава Перми Эдуард Соснин отметил особую значимость акции и преемственности патриотических традиций.

«Медвежонок» в Год семьи приглашает создателей детского кино принять участие  в конкурсной и внеконкурсной программах фестиваля
«Медвежонок» в Год семьи приглашает создателей детского кино принять участие в конкурсной и внеконкурсной программах фестиваля
23 апреля 2024 - Журналист - 0 - 951

Второй Всероссийский фестиваль детского, семейного кино и анимации «Медвежонок», приглашает представителей киноиндустрии до 30 апреля подать заявки на участие в конкурсной и внеконкурсной программах фестиваля. Они должны охватить все актуальные достижения российского и зарубежного кинопроизводства в сфере полнометражных детских фильмов, сериалов и анимации.

Пятый сезон – в новой озвучке: ТВ-3 скорректировал дубляж «Леди Баг и Супер Кота»
Пятый сезон – в новой озвучке: ТВ-3 скорректировал дубляж «Леди Баг и Супер Кота»
22 апреля 2024 - Журналист - 0 - 936

Никаких «мистеров» и «миссис» – только «мадам» и «месье». Алья окончательно стала Алей. А «талисманы Леди Баг и Супер Кота» превратились в «талисманы Божьей Коровки и Чёрного Кота».

Пермяки участвуют в шоу «Суперниндзя. Дети» на СТС
Пермяки участвуют в шоу «Суперниндзя. Дети» на СТС
23 апреля 2024 - Журналист - 0 - 759

5 мая в 19:30 на СТС премьера спортивного шоу «Суперниндзя. Дети» с Дмитрием Масленниковым, Василием Артемьевым и Равшаной Курковой. За призовой фонд 6 миллионов рублей, который разделят три победителя, поборются 108 юных атлетов из 49 городов России и Беларуси. Среди героев — два пермских школьника.

 

Новые статьи
Для промышленных компаний Прикамья создали интеллектуальную логистическую систему
Для промышленных компаний Прикамья создали интеллектуальную логистическую систему
вчера в 18:01 - Журналист - 0 - 124
Российские компании разработали платформу для управления любыми транспортными потоками при строительстве и обслуживании крупных промышленных предприятий России. Основа решения — сквозная...
«Кайрос Инжиниринг» открыл учебный центр по повышению компетенций в области технологии информационного моделирования в строительстве
«Кайрос Инжиниринг» открыл учебный центр по повышению компетенций в области технологии информационного моделирования в строительстве
вчера в 16:53 - Журналист - 0 - 102
АНО ДПО «ПроТИМ» — это образовательный проект компании «Кайрос Инжиниринг». Его цель – сохранение и привлечение кадрового потенциала строительной отрасли...
Преимущества использования ультразвуковых аромадиффузоров
Преимущества использования ультразвуковых аромадиффузоров
24 апреля 2024 - Журналист - 0 - 504
Ультразвуковой диффузор — это не просто набирающий популярность домашний аксессуар, источающий приятный аромат. Он еще оказывает благотворное влияние на эмоции и психику, очищает воздух и...
Полный стек — что это значит? Чем занимается full stack разработчик?
Полный стек — что это значит? Чем занимается full stack разработчик?
23 апреля 2024 - Журналист - 0 - 556
Full stack (полный стек) — термин, который все чаще встречается в мире программирования. Это означает, что данный человек может программировать как на фронтенде, так и на бэкенде. Full stack...

 

 

 

 

 

 

 






 

Top.Mail.Ru
Top.Mail.Ru  

Основные разделы
Новости | Новости Перми | Публикации | Фото | Справка | Вопросы и ответы | SSL |
Информация
О проекте | Правила сайта | Реклама | Партнеры | Сообщить новость | Персональные данные |